16+
Общество

К 1 сентября родителям школьников предлагают выплачивать по 15 тысяч рублей

К 1 сентября родителям школьников предлагают выплачивать по 15 тысяч рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Госдуме предложили ввести ежегодный первосентябрьский капитал для подготовки к школе, сообщает интернет-портал «Российской газеты» .

Он планируется в размере федерального прожиточного минимума, а выплачивать его – перед началом учебного года и до конца года (с августа – по декабрь). Такой законопроект депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму.

В связи с инфляцией и ростом цен на школьные принадлежности многим родителям не по карману приобрести все необходимое для учебного процесса, особенно если в семье несколько детей. Так, в 2021 году, в период пандемии и самоизоляции, когда закрывались предприятия, организации и появлялись новые безработные, Президент РФ внес инициативу. Семьям с детьми, инвалидами, обучающимися по основным общеобразовательным программам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет произвести единовременную выплату 10 тыс. рублей на одного ребенка.

Сейчас родители обращаются к депутатам с просьбой инициировать подобную поддержку – выплаты к началу учебного года. Некоторые регионы сами установили ее уже. Депутаты Госдумы разработали законопроект, который предусматривает ежегодные выплаты в связи с началом учебного года одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) школьников, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте 18-23 лет.

Размер выплаты должен соответствовать федеральному прожиточному минимуму на детей. В этом году он составил около 15 тыс. рублей, а в следующем его планируют увеличить на 2 тыс. Новую норму предлагают принять с 1 января 2025 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:15, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

20:55, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

20:35, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

20:19, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

19:57, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

19:41, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

19:17, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

18:53, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

18:30, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

18:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

17:54, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

17:49, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

17:45, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

17:42, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

17:30, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

17:10, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

16:53, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

16:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

Календарь