16+
Общество

Волгоградцам могут увеличить военные пенсии на 9,5%

29 Янв 13:22
Волгоградцам могут увеличить военные пенсии на 9,5%
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Правительство внесет в Госдуму законопроект, позволяющий увеличить размер военных пенсий.

Глава комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что в ближайшее время правительство России внесет в Госдуму законопроект, направленный на повышение военных пенсий.

"Ведомости" пишут, что это будет сделано для исполнения решения президента Российской Федерации о том, чтобы военные пенсии были проиндексированы в соответствии с фактическим уровнем инфляции за 2024 год, который составил 9,5%. Законопроект подготовлен Министерством обороны России и Министерством финансов, и вскоре его представят на рассмотрение в парламент.

Картаполов отметил, что комитет по обороне поддерживает этот законопроект и подготовит его к оперативному рассмотрению на пленарном заседании. Согласно предложению, законопроект предусматривает установление с 1 января нового коэффициента для расчета военных пенсий на уровне 93,59%. Это повысит реальные выплаты на 9,5% по сравнению с пенсиями, установленными в январе 2024 года. Кроме того, в федеральном бюджете заложено повышение денежного довольствия военнослужащих на 4,5% с 1 октября 2025 года.

Картаполов добавил, что комитет продолжит работать над совершенствованием законодательства, направленного на увеличение пенсий и денежного довольствия военных. К слову, президент Владимир Путин поручил правительству принять решение об индексации военных пенсий с 1 января 2025 года задним числом и ускорить процесс. Военные пенсии выплачиваются не только ветеранам вооруженных сил, но и сотрудникам органов внутренних дел, Росгвардии, противопожарных служб, а также учреждениям уголовно-исполнительной системы и других силовых структур.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:20, Происшествия

36 человек утонули в Волгоградской области за купальный сезон

17:04, Общество

Первый рейс из Ирана в 2025 году принял аэропорт Волгограда

16:48, Криминал

Суд оставил под стражей волгоградца, убившего знакомого чайником

16:48, Транспорт

Трамваи №5 и №10 временно изменили маршруты в Волгограде

16:34, Криминал

Волгоградца оштрафовали за экстремистскую символику

16:31, ЖКХ

С 15 октября во Фролово под Волгоградом начинается отопительный сезон

16:18, Общество

В России открыли дата-центр на отечественном оборудовании

16:18, Спорт

Для футболистов сборной России провели экскурсию по музею-панораме «Сталинградская битва»

16:17, Общество

ВТБ: спрос на снятие наличных у россиян снижается

16:14, Криминал

Два года колонии получил волгоградец за избиение знакомого

16:13, Происшествия

СК выясняет детали ДТП, в котором подросток на самокате сбил женщину

15:58, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Парковку ограничат из-за матча России и Ирана в центре Волгограда

15:51, Общество

Более 40% волгоградцев сталкивались с дипфейком в социальных сетях и мессенджерах

15:44, Происшествия

Волгоградских школьников обманывают на сайтах с готовыми домашними заданиями

15:26, Криминал

Банду дропперов накрыли в Волжском

15:19, Общество

Под Волгоградом увековечили память экипажа БК-31

15:09, Общество

Чипсы и майонез могут оказаться кулинарной угрозой для волгоградцев

15:01, Происшествия

Волгоградка заплатила 180 тысяч налогов после ареста машины

15:00, Культура
фото: "Городские вести"

Концерт авторской песни пройдет в Волгограде

14:43, Здоровье

Как плохое настроение отличить от депрессии: советы волгоградского психолога

Календарь