16+
Общество

Иностранные партнеры проявляют интерес к волгоградской продукции

Иностранные партнеры проявляют интерес к волгоградской продукции
Фото: "Городские вести"

В Волгограде состоялись межрегиональный форум и специализированная выставка «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA 2023».

В течение двух дней, 21 и 22 ноября, на стадионе «Волгоград Арена» проводился форум «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA 2023», в рамках которого рассмотрены вопросы развития индустриального комплекса с участием экспертов и представителей Минпромторга России, Госдумы РФ, Союза машиностроителей России и других профильных ведомств. Кроме того, на полях форума уже подписаны несколько важных для города-героя и региона соглашений о сотрудничестве.

Центр поддержки экспорта Волгоградской области в рамках форума организовал реверсные бизнес-миссии из Армении, Узбекистана, Киргизии и Египта. Как рассказала директор центра Виктория Афанасова, иностранные партнеры прибыли в Волгоград с конкретными запросами на закупку.

​- Переговоры с нашими иностранными партнёрами прошли в формате «би ту би». Они уже приехали с желанием сотрудничать, наша же задача состояла в том, чтобы предложить свою волгоградскую продукцию, которая будет достойного качества. Достаточно большое количество запросов на дистрибьюцию и на импорт продуктов питания. Есть компании, которые занимаются импортом медицинского и пищевого оборудования. Есть компании, которые приехали с целью найти промышленное нефтегазовое или же контрольно-измерительное оборудование, - рассказывает Виктория Афанасова.

Одна из главных задач Центра поддержки экспорта Волгоградской области состоит в организации международных бизнес-миссий при участии волгоградских представителей среднего и малого бизнеса в целях развития экспортной деятельности. Так, некоторое время назад волгоградская делегация выезжала в Монголию.

- Мы представили волгоградские компании весьма достойно. Одно из предприятий, принимавших участие в выезде, занимается сельхозпроизводством - выращивает различные зерновые культуры, в том числе пшеницу. Также специалисты предприятия наладили поставку семян, что достаточно актуально на территории Монголии, так как здесь имеются нюансы со своим собственным урожаем и есть нехватка пшеницы. Если говорить о сельхозпродукции, мы этот рынок рассматриваем в качестве такой буферной зоны для обеспечения поставки волгоградской продукции в Китай, так как в Монголии зачастую находятся представители бизнеса из Китая.

К слову, на будущий год Центр поддержки экспорта имеет серьезные планы. Так, уже сейчас идет формирование финансовой деятельности на следующий год.

- Мы прогнозируем меры государственной поддержки, которыми смогут воспользоваться наши волгоградские производители. Традиционно это будут конечно же услуги по поиску партнёров, консалтинг, образовательные мероприятия, софинансирование международной сертификации, защиты интеллектуальной собственности за рубежом, логистических затрат. Но самое интересное - это наши выездные мероприятия, которые проводятся за рубежом, потому что именно они приносят максимальную эффективность. В моём представлении под лежачий камень вода не течёт, так что если мы хотим, чтобы у нас был экспорт, не нужно сидеть в Волгограде и ждать, когда иностранные партнёры выйдут на нас сами. Экспорт – это активная деятельность. Для того чтобы мы были на рынке, чтобы наша продукция поставлялась, нам нужно выезжать на необходимые нам рынки сбыта, - подытожила Виктория Афанасова.

Уже сейчас в социальных сетях Центра поддержки экспорта идет опрос, какую страну хотели бы посетить волгоградские производители для поиска потенциальных партнеров в 2024 году. Уже после подведения итогов опроса будет произведен анализ всех предложений. Результаты опроса покажут, какие отрасли продаж в регионе являются наиболее активными, а уже, исходя из этого, будет сформирован план мероприятий на 2024 год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

Календарь