16+
Общество

Губернатор Волгоградской области озвучил промышленные планы на 10 лет

Губернатор Волгоградской области озвучил промышленные планы на 10 лет
Фото: Администрация Волгоградской области

В регионе реализуют 30 опорных проектов на общую сумму более 800 млрд рублей.

Сегодня, 16 января, губернатор Андрей Бочаров подвел итоги проделанной работы и озвучил промышленные планы на ближайшие 10 лет. Также основные направление и целевые показатели отрасли на 2024 год были обсуждены на заседании Совета по развитию промышленности и ТЭК Волгоградской области.

Глава региона подчеркнул, что региональный индустриальный комплекс был и остается надежной основой социально-экономического развития Волгоградской области. Отрасль активно развивается, повышается технологический суверенитет, предприятия выполняют задачи гособоронзаказа.

- Промышленность обеспечивает в среднем порядка 26% валового регионального продукта и занимает ведущее место в формировании налоговых доходов региона, - отметил глава региона.

По предварительным данным, индекс промпроизводства в 2023 году превысит 100%. Рост выпуска продукции в натуральном выражении обеспечен в металлургии, машиностроении, химическом комплексе. Регион участвует в программе импортозамещения, диверсифицирует экспортную деятельность, развивает кооперацию.

Прирост налоговых поступлений от промышленных предприятий за 11 месяцев прошедшего года вырос на 25,8%. Регион в 2023 года завершил 27 проектов общей стоимостью более 70 млрд рублей.

За 10 лет в регионе начали работу 155 новых производств. Благодаря им появилось более 9,3 тысячи рабочих мест. Добиться таких результатов было нелегко. Региону пришлось бороться с внешними вызовами.

Устойчивому развитию региональной промышленности способствовала господдержка. По предварительным прогнозам, в 2023 году она составила более 11 млрд рублей. Отметим, промышленность региона суммарно перечислила только в консолидированный бюджет Волгоградской области порядка 350 млрд рублей.

Губернатор поблагодарил участников заседаний и все трудовые коллективы предприятия, которые внесли вклад в развитие отрасли в 2023 году. Также слова благодарности прозвучали в адрес президента и федерального центра.

За 10 лет – до 2034 года – планируется нарастить вклад отрасли в ВРП с нынешних 26 до 33,5%; удвоить объем годового промышленного производства и достичь показателя в 2,2 трлн рублей. Общий объем инвестиций должен составить не менее 750 млрд рублей. Появится более 11 тысяч новых рабочих мест.

- Мы говорим уже о более чем 30 опорных проектах на общую сумму более 800 млрд руб. Причем практически все эти проекты уже не на бумаге, а в той или иной степени реализации, - сказал Андрей Бочаров.

Наиболее крупными из них являются создание всероссийского центра по производству специальных и нержавеющих сталей, а на его основе — промышленно-индустриального парка по металлургии; развитие промышленной площадки «Химпром»; развитие газотранспортной системы «Южный поток»; создание современного газохимического комплекса на площадке завода «Каустик»; завершение работ и выход на проектную мощность Котельниковского ГОКа; модернизация Волжской ГЭС, предприятий компании «ЛУКОЙЛ», «Красного Октября» и др.

Напомним, современный участок отделки труб из нержавеющих марок открыли на Волжском трубном заводе в Волгоградской области. Накануне в трубопрокатном цехе № 2 был завершен второй этап масштабного инвестиционного проекта ТМК. Сегодня, 16 января, глава Волгоградского региона Андрей Бочаров оценил новую производственную линию.

На ВТЗ продолжается поэтапная модернизация мощностей производства нержавеющей продукции. В трубопрокатном цехе №2 выпускают горячепрессованные нержавеющие трубы для различных отраслей промышленности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

16:30, Общество

Митрполит Феодор отправился в колонию Волгоградской области к больным

16:27, Общество

Под Волгоградом умер ликвидатор аварии на ЧАЭС Александр Бригадиров

16:18, Спорт

Волгоградский «Спартак» дома по пенальти обыграл казанский «Синтез»

16:11, Происшествия

Долг 150000 рублей: волгоградка заплатила его после ареста авто

16:05, Общество

Волгоградке из-за долга в 150 тыс. рублей грозило изъятие иномарки

15:56, Спорт

Александр Трошечкин перешел в «Ротор»

15:43, Криминал

В Кировском районе Волгограда найден убитый мужчина

15:42, Происшествия

Три бойца из Камышина погибли на СВО

15:33, Общество

Волгоградцам напомнили, как действовать в случае бытового возгорания

15:30, Общество

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

15:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде к Крещению подготовили 5 купелей для омовений

15:04, Общество

Волгоградцам назвали 4 полезные привычки для наступившего 2026 года

14:58, Общество

Зимний гардероб в городе: тепло, слои и практичные решения

14:41, Общество

В Волгограде 16 января в 14:20 объявили беспилотную опасность

14:39, Образование

Волгоградский агроуниверситет проведет День открытых дверей 25 января

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

Календарь