16+
Общество

Губернатор Бочаров вручил Александру Колотушкину и Тамаре Колбасиной знаки «Почетный гражданин Волгоградской области»

Губернатор Бочаров вручил Александру Колотушкину и Тамаре Колбасиной знаки «Почетный гражданин Волгоградской области»
Фото: администрация Волгоградской области

Церемония вручения почетных знаков состоялась в зале Воинской и Трудовой Славы.

Сегодня, 17 ноября, губернатор Андрей Бочаров вручил Александру Колотушкину и Тамаре Колбасиной знаки «Почетный гражданин Волгоградской области». Это произошло накануне 81-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Церемония вручения почетных знаков состоялась в зале Воинской и Трудовой Славы. Губернатор Андрей Бочаров вручил награды высшей степени общественного признания региона. Фронтовик Александр Иванович Колотушкин и житель осажденного Сталинграда Тамара Васильевна Колбасина удостоены звания «Почетный гражданин Волгоградской области».

На торжественной церемонии присутствовали председатель Волгоградской облдумы, руководитель областного совета ветеранов Александра Блошкина, глава Волгограда Владимир Марченко, руководителей общественных палат региона и города, представители законодательного собрания Санкт-Петербурга, участники СВО, юнармейцы.

К представителям Поколения Победителей обратился с речью губернатор Андрей Бочаров.

— На вашу долю выпали очень непростые, но по-настоящему судьбоносные события Великой истории нашего Отечества, — сказал Андрей Бочаров.

Александр Колотушкин в возрасте 17-ти лет в 1943 году вступил в ряды Красной армии. После зенитно-пулеметных курсов дорогами войны боец дошел до Восточной Пруссии, где и встретил Победу.

В июне 1945 года Александр Иванович стал участником легендарного парада на Красной площади в Москве.

Тамара Колбасина, будучи ребенком, испытала все ужасы и тяготы войны. В 1942 году, в начале Сталинградской битвы, ей было всего 10 лет. Отец воевал на фронте, а семья осталась в сражающемся Сталинграде, приближая Победу.

После войны и Александр Иванович, и Тамара Васильевна возрождали мирную жизнь, восстанавливали Сталинград. Обеспечивали развитие Отечества, его обороноспособность и безопасность.

Александр Колотушкин служил на полигоне Капустин Яр, участвовал в испытаниях атомного оружия, затем многие годы трудился на заводе «Баррикады». Тамара Колбасина возглавляла обком профсоюзов работников торговли, преподавала в кооперативном институте. Вместе с коллективом единомышленников разбирала военные архивы: найденные документы стали основой для создания Волгоградской областной Книги памяти. С начала 2000 годо в составе ассоциации «Дети военного Сталинграда» Тамара Васильевна продолжает общественную работу.

— Вы и сейчас в строю. Участвуете в областном движении ветеранов, работаете с молодыми людьми, принимаете активное участие в реализации планов социально-экономического развития региона, — отметил Андрей Бочаров, поблагодарив награжденных за большую патриотическую работу, участие и наставничество.

— Для меня особая честь от имени всех жителей вручить вам знаки высшего общественного признания, пожелать здоровья и долголетия, — подчеркнул губернатор Бочаров.

Имена Александра Ивановича и Тамары Васильевны навсегда вошли в историю и теперь золотыми буквами высечены на стенах Зала Воинской и Трудовой Славы Волгоградской области.

С высокой наградой Александра Колотушкина и Тамару Колбасину поздравил Александр Блошкин.

Губернатор Андрей Бочаров внес кандидатуры заслуженных волгоградцев на рассмотрение общественной комиссии по присвоению почетного звания в сентябре 2023 года.

Признание заслуг Поколения Победителей, увековечивание памяти о них — эта важная задача решается системно и последовательно. В их честь в Волгограде и других муниципалитетах Волгоградской области называют улицы, парки, другие значимые объекты.

Работает созданный по инициативе почетного гражданина города-героя Волгограда и Волгоградской области, профессора, участника Сталинградской битвы Максима Загорулько Центр по изучению Сталинградской битвы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:03, Спорт

В Волгограде «Ротор» обыграл «Тюмень»

18:38, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Светлое Христово Воскресение в Волгоград доставили частицу Благодатного огня

18:10, Общество

Какой будет погода в Волгограде 21 апреля, сообщили синоптики

17:45, Общество

В Красноармейском районе Волгограда установили вольер с белками

16:55, Общество

Желтый уровень погодной опасности ввели в Волгоградской области

16:38, Общество

Губернатор Андрей Бочаров поздравил всех православных волгоградцев с Пасхой

16:25, Общество

В мае волгоградским пенсионерам досрочно выдадут пенсию

16:05, ЖКХ

В четырех районах Волгограда 21 апреля отключат электричество

15:41, Общество

Что категорически запрещается делать волгоградцам 21 апреля

15:20, Общество

В Волгограде станет еще больше автомобилей из Китая

15:00, Происшествия

В Волгограде из открытого окна выпал двухлетний мальчик

14:30, Общество

В зоне СВО погиб 50-летний строитель из Волгоградской области

14:15, Общество

Пасхальный крестный ход совершили православные волгоградцы

13:50, Происшествия

На севере Волгограда вспыхнул пожар

13:25, Общество

В селе Волгоградской области появилась Аллея Победы

12:58, Происшествия

17-летний юноша погиб в страшной аварии на юге Волгограда

12:30, Здоровье

В 2025 году больше 10 000 жителей Волгоградской области стали донорами крови

12:05, Общество

В мае работающих волгоградцев ждут дополнительные выходные

11:40, Происшествия

Видео: под Волгоградом легковая столкнулась с фурой, есть погибший

11:14, Общество

Спасатели научили волгоградцев пользоваться мангалами

Календарь