16+
Общество

Губернатор Бочаров возложил цветы к мемориалу жертвам бомбардировки Сталинграда

23 Авг 2023 12:49, 7 фото

23 августа 1942 года начались массированные бомбардировки Сталинграда.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сегодня, 23 августа, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров почтил память жертв массированной бомбардировки Сталинграда. Состоялось возложение цветов.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, губернатор Андрей Бочаров, глава Волгограда Владимир Марченко вместе с жительницей осажденного Сталинграда, членом ассоциации «Дети военного Сталинграда» Тамарой Колбасиной возложили цветы к памятнику мирному населению Сталинграда, погибшему при варварской бомбардировке немецко-фашистскими захватчиками.

Сегодня во всех муниципальных образованиях Волгоградского региона проходят мероприятия, посвященные одной из самых трагичных дат в истории нашей героической земли, страны и мира. 23 августа 1942 года начались массированные бомбардировки Сталинграда. Массированная бомбежка в течение нескольких дней превратила Сталинград в пылающие развалины. Погибли больше сорока тысяч мирных жителей. Еще 150 тысяч были ранены.

Губернатор Андрей Бочаров возложил цветы к памятнику погибшим при варварской бомбардировке Сталинграда сразу после окончания процесса о признании геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированной с июля 1942 года по февраль 1943 года Сталинградской области.

Губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что в год 80-летия победы советского народа в Сталинградской битве было принято решение о признании геноцидом уничтожение жителей Сталинградской области в период Великой Отечественной войны. Историческая справедливость восстановлена, на все времена дана правовая оценка.

— Фашисты, немцы, их союзники, пособники, предатели нашей Родины уничтожали мирных жителей непобедимого Сталинграда и Сталинградской области, эвакуированных граждан нашей страны. Они безжалостно уничтожали наши города и села, издевались, разграбляли национальное достояние. По прошествии восьмидесяти лет суд Волгоградской области принял справедливое историческое решение — признать зверства немцев, их союзников и пособников, предателей геноцидом советского народа и преступлением против человечности. Историческое решение принято тогда, когда еще живы свидетели тех событий — наши ветераны, люди, которые ощутили зверства фашистов. Основу пособников и предателей составляли украинские националисты, сегодня мы об этом знаем. Больше 350 тысяч человек, по пока установленным фактам, были уничтожены в Сталинграде и Сталинградской области, это были мирные жители — женщины, дети, старики, — сказал Андрей Бочаров.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Одна из свидетельниц тех страшных событий — волгоградка Татьяна Колбасина. Ее отец был на фронте, а мать с четырьмя детьми жила в окопах и самодельных бомбоубежищах, пытаясь выжить в нечеловеческих условиях под бомбежками.

— Мне было десять лет. Но я помню все, как было здесь жить, в Сталинграде. Сотни тысяч бомб упали на нашу землю 23 августа 1942-го — это был самый черный день. Город был разбит. Жить негде, нечего пить и есть. Мы рады, что суд принял это решение. Мы должны хоть как-то наказать их за злодеяния, — сказала Тамара Васильевна, напомнив также об ужасах, которые приносят деяния современных нацистов и фашистов. — Мы желаем нашей стране победы и мира.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

28 Мар, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

28 Мар, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

Календарь