16+
Общество

В Волгоградской области вспоминают погибших в бомбардировке Сталинграда

В Волгоградской области вспоминают погибших в бомбардировке Сталинграда
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В 1942 году немецкие захватчики нанесли мощный авиаудар по Сталинграду.

В Волгоградской области сегодня, 23 августа, вспоминают жертв бомбардировки Сталинграда 1942 года. Это был самый страшный день первой части обороны города.

23 августа 1942 года немецкие захватчики нанесли мощный авиаудар по Сталинграду. Исторические документы указывают на то, что только в этот день было совершено свыше двух тысяч самолето-вылетов. Двести огненных дней — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года — длилось великое противостояние на Волге. Летом 1942 года, развернув крупное наступление, враг прорвал оборону советских войск и вышел в район Сталинграда. В обороне города участвовали 2, 79, 91 и 98-й пограничные полки.

13 сентября 1942 года фашисты прорвались в центральную часть Сталинграда. 79-й полк в течение двух суток сдерживал натиск врага, не позволяя ему прорваться к Волге. 10-я дивизия войск НКВД, в составе которой было много пограничников, вела ожесточенные бои в районе тракторного завода и на подступах к Мамаеву кургану.

В пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области "Городским вестям" напомнили, что значительную роль в обороне Сталинграда сыграла Волжская военная флотилия, в ее состав входила 1-я бригада речных кораблей под командованием пограничника контр-адмирала Сергея Михайловича Воробьева. Бронекатера офицеров-пограничников старших лейтенантов Поспелова, Карпухина, Щербакова, лейтенанта Борботько наносили огневые удары по фашистам, высаживали десанты, доставляли боеприпасы в сражающийся город.

За успешные боевые действия все бронекатера были удостоены звания гвардейских, а канонерская лодка «Усыскин» капитан-лейтенанта Комарова награждена орденом Красного Знамени.

По материалам Владимира Васильевича Терещенко, кандидата исторических наук.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

Календарь