16+
Общество

В Волгоградской области вспоминают погибших в бомбардировке Сталинграда

В Волгоградской области вспоминают погибших в бомбардировке Сталинграда
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В 1942 году немецкие захватчики нанесли мощный авиаудар по Сталинграду.

В Волгоградской области сегодня, 23 августа, вспоминают жертв бомбардировки Сталинграда 1942 года. Это был самый страшный день первой части обороны города.

23 августа 1942 года немецкие захватчики нанесли мощный авиаудар по Сталинграду. Исторические документы указывают на то, что только в этот день было совершено свыше двух тысяч самолето-вылетов. Двести огненных дней — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года — длилось великое противостояние на Волге. Летом 1942 года, развернув крупное наступление, враг прорвал оборону советских войск и вышел в район Сталинграда. В обороне города участвовали 2, 79, 91 и 98-й пограничные полки.

13 сентября 1942 года фашисты прорвались в центральную часть Сталинграда. 79-й полк в течение двух суток сдерживал натиск врага, не позволяя ему прорваться к Волге. 10-я дивизия войск НКВД, в составе которой было много пограничников, вела ожесточенные бои в районе тракторного завода и на подступах к Мамаеву кургану.

В пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области "Городским вестям" напомнили, что значительную роль в обороне Сталинграда сыграла Волжская военная флотилия, в ее состав входила 1-я бригада речных кораблей под командованием пограничника контр-адмирала Сергея Михайловича Воробьева. Бронекатера офицеров-пограничников старших лейтенантов Поспелова, Карпухина, Щербакова, лейтенанта Борботько наносили огневые удары по фашистам, высаживали десанты, доставляли боеприпасы в сражающийся город.

За успешные боевые действия все бронекатера были удостоены звания гвардейских, а канонерская лодка «Усыскин» капитан-лейтенанта Комарова награждена орденом Красного Знамени.

По материалам Владимира Васильевича Терещенко, кандидата исторических наук.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:21, Общество

Госпошлины для водителей и мигрантов вырастут в 2 раза в Волгограде

12:04, ЖКХ

7585 раз волгоградцы пожаловались в Госжилнадзор на проблемы в коммуналке

12:03, Общество

Финансовый расчет: когда лучше брать отпуск в Волгограде

12:00, Общество

Волгоград начал жить по новым законам с 1 августа

11:46, Происшествия

Пьяный лихач без прав устроил ДТП в Кировском районе Волгограда

11:44, Общество

Самая продолжительная DDoS-атака на Юге длилась почти 20 часов

11:42, Общество

В Волгоградской области взлетел спрос на свадебные услуги

11:39, Общество

Волгоградка шьет особенные футболки для родных бойцов СВО

11:35, Происшествия

Волгоградец со стажем вождения 2 дня погиб в ДТП

11:26, Происшествия

Смертельное ДТП у Камышина: погиб водитель, пострадал ребенок

11:15, Общество

Гострудинспекция помогла уборщику из Волгограда получить расчет

11:12, Общество

Волгоградцы могут пожаловаться на качество школьных товаров

11:11, Общество

Искусственный интеллект в оценке резюме: как он ускоряет и улучшает оценку резюме при подборе персонала

11:05, Происшествия

БПЛА искали мигрантов-нарушителей в арбузных полях под Волгоградом

11:01, Общество

Более 2,5 тыс. юных волгоградцев с ОВЗ прошли реабилитацию

10:52, Общество

Волгоградские школьники благоустраивают мемориал разведчику Зорге

10:40, Происшествия

Пенсионера, нуждающегося в помощи врачей, ищут под Волгоградом

10:29, Общество

На юге Волгограда жалуются на едкий запах в воздухе

10:22, Общество

19 партий шрота и соевого концентрата привезли в Волгоградскую область

10:19, Общество

В Волгоградской области зооволонтеры готовятся спасать косуль, кабанов и лосей

Календарь