16+
Общество

Губернатор Бочаров проводит стратегическую сессию по развитию туризма

Губернатор Бочаров проводит стратегическую сессию по развитию туризма
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Развитие туристической отрасли по-настоящему должно стать одним из приоритетных направлений деятельности в регионе.

Сегодня, 20 августа, губернатор Волгоградской области проводит стратегическую сессию на тему развития индустрии гостеприимства и туризма. Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что развитие туристической отрасли по-настоящему должно стать одним из приоритетных направлений деятельности в Волгоградском регионе, это должна быть серьезная точка роста.

- Мы с вами должны опираться на наше историческое наследие, достижения, которые достались нам от предыдущих поколений, а также на результаты нашего труда, это с одной стороны. А с другой – мы должны искать и находить новые формы, подходы для привлечения в регион туристических потоков. Также необходимо продолжать модернизацию действующей инфраструктуры и создавать новую, новые маршруты. У Волгоградской области много уникальных преимуществ, они могут и должны стать аргументами для развития внутрирегионального туризма, для привлечения туристов из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, - сказал Андрей Бочаров в ходе сессии.

К 2030 году туристическая отрасль Волгоградской области должна составлять пять процентов от валового регионального продукта.

- Можно с уверенностью сказать, что туристический потенциал современной Волгоградской области огромен и чрезвычайно перспективен. Хорошими перспективами развития обладают культурно-познавательный, исторический, экологический, этнографический, круизный, лечебно–оздоровительный, детский, событийный, промышленный, медицинский туризм, агротуризм и другие виды. Это позволяет создать по-настоящему современную разноплановую туристическую индустрию, которая обеспечит заметный вклад в развитие экономики региона и уже в 2030 году позволит достичь доли в пять процентов валового регионального продукта в соответствии с планами перспективного развития Волгоградской области на ближайшие десять лет, - сказал Андрей Бочаров.

В том числе этому будет способствовать реализация в Волгоградской области нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Волгоградская область также изменит подходы ко всесторонней оценке туристического потока для того, чтобы более качественно оценивать развитие инфраструктуры и турпродуктов.

Губернатор Андрей Бочаров на стратегической сессии по развитию туризма:

- Системно занимаемся развитием туристической сферы, есть результаты.​ За последние годы турпоток вырос в два с половиной раза, он приближается в 2024 году к двум миллионам человек. Необходимо отметить, что сегодня наши возможности не позволяют учитывать реальный туристический поток, проходящий через регион, и влиять оперативно на изменение ситуации. Над этим вопросом необходимо работать, так как именно всесторонняя оценка турпотока позволит более качественно принимать решения в этой сфере и более оперативно развивать инфраструктуру, более точно и оперативно реагировать на запросы наших гостей. Располагая более точными данными о турпотоках, о запросах, мы сможем предлагать новые для гостей туристические услуги, маршруты, позволяющие глубоко погрузиться в интересующую их тематику. Также мы сможем предлагать гостям заранее формировать турмаршруты в развернутом формате с учетом времени года, особенностей погоды и прочих факторов. В целом необходимо делать все, чтобы приезжающие к нам люди хотели вернуться в Волгоградскую область уже вместе с родственниками и друзьями, другими словами, развивать возвратный туризм. Туризм должен стать по-настоящему клиентоориентированной отраслью.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о нескольких погодных опасностях 31 декабря

02:10, Общество

Что нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

30 Дек, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

30 Дек, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

30 Дек, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

30 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

30 Дек, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

30 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

30 Дек, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

30 Дек, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

30 Дек, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

30 Дек, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

30 Дек, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

30 Дек, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

30 Дек, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

30 Дек, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

Календарь