16+
Общество

Госзадание по рыбоводству успешно выполняется в Волгоградской области

Госзадание по рыбоводству успешно выполняется в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По итогам 2021 года в «большую воду» в регионе выпустили более 3 млн молоди.

Больше миллиона мальков осетровых пород появились на свет благодаря волгоградским рыбоводам в 2022 году. Вся эта рыба будет выпущена в Волгу для пополнения ее биоресурсов. Работа ведется в рамках госзадани.

В состав государственного осетрового завода входят три три площадки. На Волжской ГЭС работает бассейновый участок для содержания взрослой рыбы и плавучая садковая линия, где держат осетров-производителей, готовых к получению потомства. В Среднеахтубинском районе, в поселке Рыбоводном, размещается инкубационный цех и прудовый комплекс - в насыщенных кислородом бассейнах содержится молодая рыба и взрослые особи, которые нерестились раньше.

Завод в Волгоградской области уникален, условия выпуска молоди осетровых здесь приближено к естественным. Во всех заводских емкостях, где выращивается рыба, вода исключительно речная, ее температура - строго не выше 14 градусов. После выпуска в Волгу основная часть молодняка отлично адаптируется.

В планах предприятия - увеличение производительности молодняка до 4,5 млн мальков в год. Завод включен в план реконструкции Росрыболовства.

Кроме осетровых пород рыб в Волгоградской области регулярно выпускают молодь белого амура, сазана, толстолобика и т. д.

По итогам 2021 года волгоградское предприятие направило в водоемы более трех миллионов мальков осетровых пород, тем самым перевыполнив план на 50%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

28 Янв, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

28 Янв, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

Календарь