16+
Общество

Города могут нагреваться из-за «неправильных» деревьев

Города могут нагреваться из-за «неправильных» деревьев
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ученые провели наблюдения в 110 городах и регионах мира и сделали выводы.

О необычных свойствах деревьев сообщают ученые. Оказывается, растения не только помогают снизить дневную температуру в городах, но в некоторых случаях они повышают ночную температуру. Деревья, как оказалось, способны ловить тепло, исходящее от почвы. Исследователи утверждают в своем научном труде, опубликованном в Communications Earth & Environment, что с целью избежать побочного эффекта, нужно выбирать правильные виды растений.

Наблюдения исследователи проводили на протяжении 13 лет, задействовав 110 городов в 17 различных климатических условиях.

Данные показали: в подавляющем большинстве высадка деревьев в пик ежемесячных температур "опускает" температуру ниже 26 градусов. При этом важную роль играет порода деревьев, а также планировка города и, конечно, климат.

К примеру, в умеренном климате деревья могут охладить города на шесть градусов и согреть на полтора градуса.

В городах с более открытой городской структурой обычно растут вечнозеленые и лиственные деревья разных размеров, что приводит к большему похолоданию в умеренном, континентальном и тропическом климате. В засушливом же климате чаще встречаются вечнозеленые виды деревьев, которые эффективнее снижают температуру в компактных городских условиях.

Исследователи подчеркивают, что неправильно полностью полагаться на деревья для охлаждения городов. Такие решения, как солнечное затенение и отражающие материалы, будут продолжать играть важную роль.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:30, Общество

Что запрещается делать 5 августа, в день Трофима Бессонника

01:05, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 6 БПЛА

4 Авг, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 5 августа

4 Авг, Транспорт

В Волгограде трамвай №3 вернулся к привычному маршруту

4 Авг, Общество

217 нарушителей противопожарного режима выявили в Волгоградской области

4 Авг, Транспорт

В Волгограде трамвай №3 по техническим причинам изменил маршрут

4 Авг, Происшествия

В Волгограде пожарные тушили мусор глубокого залегания

4 Авг, Общество

Мощный ливень прошел в Волгограде и области

4 Авг, Общество

В Кировском районе Волгограда поднялась пыльная буря

4 Авг, Криминал

Убийцу матери из Волгоградской области заключили под стражу

4 Авг, Здоровье

Асимметричная грудь и строгая диета: мифы о грудном вскармливании развеяли в Минздраве

4 Авг, Общество

Что нельзя делать 5 августа, чтобы не сглазить удачу и привлечь суженого

4 Авг, Общество

Волгоградские спасатели обеспечили безопасность фестиваля «Таврида.Арт» в Крыму

4 Авг, Общество

Волгоградские энергетики работают в режиме повышенной готовности из-за непогоды

4 Авг, Криминал

В Волгограде суд ужесточил наказание владельцам пекарни «Печка» за отравления

4 Авг, Общество

В Карелии продолжают поиск пропавшего в шторм волгоградца-байдарочника

4 Авг, Общество

Как изменились спрос и зарплаты в рознице в Волгоградской области

4 Авг, Криминал

Под Волгоградом дроппер вернул инвалиду похищенные деньги

4 Авг, Здоровье

Как проверить качество лечения по ОМС: инструкция для пациентов

4 Авг, Общество

С 7 августа Волгоград накроют мегамощные магнитные бури

Календарь