16+
Общество

Города могут нагреваться из-за «неправильных» деревьев

Города могут нагреваться из-за «неправильных» деревьев
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ученые провели наблюдения в 110 городах и регионах мира и сделали выводы.

О необычных свойствах деревьев сообщают ученые. Оказывается, растения не только помогают снизить дневную температуру в городах, но в некоторых случаях они повышают ночную температуру. Деревья, как оказалось, способны ловить тепло, исходящее от почвы. Исследователи утверждают в своем научном труде, опубликованном в Communications Earth & Environment, что с целью избежать побочного эффекта, нужно выбирать правильные виды растений.

Наблюдения исследователи проводили на протяжении 13 лет, задействовав 110 городов в 17 различных климатических условиях.

Данные показали: в подавляющем большинстве высадка деревьев в пик ежемесячных температур "опускает" температуру ниже 26 градусов. При этом важную роль играет порода деревьев, а также планировка города и, конечно, климат.

К примеру, в умеренном климате деревья могут охладить города на шесть градусов и согреть на полтора градуса.

В городах с более открытой городской структурой обычно растут вечнозеленые и лиственные деревья разных размеров, что приводит к большему похолоданию в умеренном, континентальном и тропическом климате. В засушливом же климате чаще встречаются вечнозеленые виды деревьев, которые эффективнее снижают температуру в компактных городских условиях.

Исследователи подчеркивают, что неправильно полностью полагаться на деревья для охлаждения городов. Такие решения, как солнечное затенение и отражающие материалы, будут продолжать играть важную роль.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 15 января, на Куриный праздник

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

Календарь