16+
Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар 19:05
6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области начались лесопосадочные работы.

В Волгоградской области стартовали работы по лесопосадке. В этом году в лесничествах региона будет высажено 6,4 миллиона молодых деревьев: сосны, акации, ясеня, дуба и вяза. Это позволит увеличить площадь зеленых насаждений в 26 муниципальных районах области.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомприроды, больше всего работ по лесовосстановлению запланировано в Даниловском, Арчединском и Светлоярском лесничествах. В этих районах уже начались посадки.

В целом по региону в течение месяца работы будут проведены на площади 1300 гектаров. Молодые деревья будут высажены на новых участках, а также там, где необходимо заменить погибшие растения.

Особое внимание в этом году будет уделено стимулированию естественного лесовосстановления. Для этого будет проведена аэрация и минерализация почвы, что создаст благоприятные условия для прорастания семян.

Для проведения лесокультурных работ используется местный посадочный материал. Благодаря развитию сети питомников и улучшению их материально-технической базы за последние шесть лет доля обеспеченности собственным посадочным материалом в регионе увеличилась с 34% до 95%.

Напомним, что увеличение площади лесов и повышение эффективности лесовосстановительных мероприятий — одна из главных целей региональных и федеральных проектов «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».

На недавнем совещании в Карачаево-Черкесской Республике Волгоградская область была признана лучшим субъектом Южного федерального округа по эффективности ведения лесного хозяйства в 2024 году. Среди достижений региона отмечено двукратное превышение площади новых лесных насаждений над площадью утраченных.

Вопросы проведения лесопосадочных работ и развития сети питомников были в центре внимания на стратегической сессии по экологии, которую провел губернатор Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:14, Общество

Пятеро вдрызг пьяных волгоградцев заявились в суд

06:54, Образование

В Волгограде изменились правила приема в школы детей мигрантов

06:32, Здоровье

Волгоградцев напугали опасной для печени болезнью

06:08, Общество

27-летний Александр Пименов из Жирновска погиб на фронте

02:15, Общество

Что нельзя делать 2 апреля, чтобы не грянула беда

01:10, Культура

В Волгограде открыли выставку скульптурных портретов защитников Родины

1 Апр, Происшествия

Прокурор нашел нарушения в волгоградском СИЗО

1 Апр, Общество

Дождь и ветер: погода в Волгограде 2 апреля

1 Апр, Здоровье

Волгоградцам рассказали о заболеваемости гепатитом А

1 Апр, Общество

Ирина Дубцова покажет характер в гонке по провинциям Китая

1 Апр, Общество

В Волгоградской области дан старт акции «Остановим огонь вместе»

1 Апр, Культура

В Волгограде открылась «Аллея Российской Славы»

1 Апр, Общество

Достопримечательности Волгограда вышли в финал всероссийского конкурса

1 Апр, Общество

Что запрещено делать 2 апреля, чтобы жить без бед и печали

1 Апр, Происшествия

Волгоградец оплатил 153 штрафа ГИБДД после ареста «Нивы»

1 Апр, Общество

Волгоградцы четырех профессий поборются за звание лучших

1 Апр, Необычное

Прохор Шаляпин признался в любви Ларисе Гордъере

1 Апр, Общество

Волгоградцев приглашают на фестиваль «Красота на Волге»

1 Апр, Происшествия

Голого дебошира заметили в ЖК «Пионер» в Волгограде

1 Апр, Здоровье

Врач назвал сладости при похудении

Календарь