16+
Общество

Главный купол собора Александра Невского смонтируют до конца декабря

18 Дек 2019 09:54, 6 фото

Глава региона Андрей Бочаров оценил ход строительных работ в храме.

В среду, 18 декабря, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал, как идет строительство собора Александра Невского. Рабочие поездки на объект глава региона совершает регулярно. В последний раз губернатор был на стройплощадке около месяца назад.

Напомним, сейчас подрядчик ведет монтаж главного купола, части которого в начале декабря доставили в Волгоград из Волгодонска. Завершить его установку планируется до конца декабря. Кирпичная кладка барабана центрального купола собора уже завершена на 100%. А кирпичная кладка «тела» собора достигла отметки – 42 метра, строителям осталось возвести еще 10 метров.

На сегодняшний день строители подняли и установили в звонницу все 18 колоколов, выполнили монтаж купола звонницы, установили все 3 полукупола апсид собора. Завершилось и устройство внутренних инженерных сетей здания. Сейчас в подвальной части здания ведутся работы по устройству перегородок и отделочные работы. Продолжаются работы по штукатурке внутренних стен собора, на сегодняшний день они выполнены до отметки 21 метр. В здании собора установили трансформаторную подстанцию, продолжаются работы по устройству внутриплощадочных инженерных сетей.

Вскоре волгоградцы смогут увидеть главный купол собора во всей красе. Он был спроектирован индивидуально с учетом архитектурных особенностей здания и изготовлен из металлоконструкций. Диаметр его – 9,8 м, высота – 4,8 м. Облицовка выполнена методом «косая шашка» из нержавеющей стали с нитридтитановым покрытием под золото.

Увенчает купол византийский восьмиконечный крест, который также был изготовлен из нержавеющей стали по индивидуальному проекту. Он также покрыт нитридтитаном под золото со включением элементов белой полировки. Такая полировка является своеобразным отсылом к легендам о том, что первые кресты собора Александра Невского были инкрустированы горным хрусталем и при ярком свете были видны со всех концов города.

Отметим, что параллельно со строительными и отделочными работами, которые ведутся внутри и снаружи храма, продолжается и благоустройство сквера, прилегающего к площади Павших Борцов и собору.

Его площадь составит 1,7 гектара. До конца года планируется провести все подготовительные работы. Здесь уже заложили фундамент под сухой 12-струйный фонтан, формируются прогулочные и другие зоны.

Концепция сквера предусматривает его разделение на тематические участки с оригинальными дизайнерскими решениями: «Южный парк», «Русский лес», «Райский сад», амфитеатр, буферное озеленение. На территории смонтируют новый поливочный водопровод, установят скамейки и фонари, стенды с информацией об истории города, открытые библиотеки бумажного и электронного формата. Место отдыха обеспечат общедоступным Wi-Fi. Здесь же высадят порядка 800 деревьев и кустарников, разобьют клумбы.

Добавим, что сегодня в Волгоградской области во всех сферах жизни реализуются знаковые масштабные проекты. Один из них – воссоздание кафедрального собора Александра Невского.

Планируется, что открытие собора состоится в 2021 году, в год 800-летия со дня рождения Александра Невского. Восстановленный храм станет местом притяжения для горожан и гостей Волгограда, центром, вокруг которого будет формироваться новая концепция городской среды. Территория вокруг храма войдет в состав так называемого пешеходного кольца.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

Календарь