16+
Общество

Флагманский проект АПК: Андрей Бочаров проинспектировал строительство животноводческого комплекса

11 Сен 2019 09:45, 9 фото

Губернатор с рабочей поездкой находится в Калачевском районе.

Фото: телеграм-канал «100% Волгоград»

Андрей Бочаров с рабочей поездкой направился в Калачевский район, где посетил строящийся животноводческий комплекс. Современный комплекс является флагманским проектом в животноводческой отрасли и реализуется с господдержкой сельхозпредприятием «Донское». Проект находится на особом контроле губернатора Андрея Бочарова.

Глава области проинспектировал объект, отметив, что введение его в строй позволит решить задачу по наращиванию объемов производства молока и обеспечит продовольственную безопасность в этом секторе.

Фото: телеграм-канал «100% Волгоград»

На сегодняшний день строители провели электричество, установили четыре трансформаторные подстанции, прорубили водяные скважины, залили фундаменты под четыре коровника и один доильно-молочный блок, собрали металлокаркасы первого и второго коровников, построили силосную траншею и навозные лагуны.

Кроме того, СП уже закупило первую партию – 238 голов – нетелей голштинской породы коров в лизинг.

Новый объект и по масштабу, и по технологическому уровню будет значительно превосходить те проекты, которые реализовывались в регионе ранее, в том числе на самом предприятии. Напомним, здесь уже введен в эксплуатацию современный коровник на 800 голов, что способствовало росту производства молока с 2014 года в 2,2 раза: с 6,6 тысячи тонн до 14,6 тысячи тонн.

Фото: телеграм-канал «100% Волгоград»

Отметим, что запуск нового комплекса, рассчитанного на 2,5 тысячи голов, к 2021 году позволит нарастить общее поголовье, увеличить производство молока до 21 тысячи тонн в год. Также эту базу смогут использовать в качестве репродуктора: молодняк будут направлять в другие хозяйства региона и за его пределы.

Напомним, развитие животноводства является стратегической задачей в структуре АПК на ближайшую перспективу. В регионе разработан комплекс мер, который направлен на поддержку аграриев, занимающихся производством молока. Фермеры получают гранты и субсидии

Успешно решается задача по обеспечению господдержкой тех, кто реализует проекты развития мелиорации, в том числе для наращивания кормовой базы. В частности, СП «Донское» в прошлом году завершило поэтапное строительство орошения на площади 1,5 тысячи гектаров. А в этом году стартовал проект по созданию мелиоративной системы на площади 3,8 тысячи гектаров. До конца года введут в эксплуатацию 408 гектаров.

Фото: телеграм-канал «100% Волгоград»

Напомним, животноводство как точка роста экономики региона рассматривалось на встрече председателя правительства Дмитрия Медведева и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова весной 2019 года. И плановая работа в этом направлении приносит ощутимые результаты. По итогам первого полугодия численность коров в хозяйствах всех категорий выросла почти на 4,5% по сравнению с прошлым годом, общее поголовье КРС увеличилось в регионе на 1,4%.

В результате в регионе ситуация с производством молока не только стабилизировалась, но и начала складываться положительная динамика. За прошлый год прирост составил 1%.

– Мы реализуем приоритетный проект по молочному животноводству на 2,5 тысячи голов. Параллельно идут несколько менее масштабных проектов той же направленности. В общей сложности они дадут нам в полной мере обеспечить Волгоградскую область молоком. Работы идут по графику. Чтобы ускорить работу, к комплексу проведут дорогу, – рассказывает Андрей Бочаров.

Глава региона подробно остановился на программе орошения, которая в том числе затронет и комплекс в СП «Донское» и позволит увеличить кормовую базу.

– Нам удается выполнять все запланированные работы в срок, – подчеркивает губернатор. – Уже сейчас специалисты отмечают высокое качество продукции. В частности, молоко из этого комплекса идет на детское питание – это говорит о соответствии самым высоким требованиям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:30, Общество

В Волгограде для предпенсионеров могут ввести дополнительный отпуск

19:25, Общество

В парке Волгограда пересаживают хвойники и готовят новогодние украшения

18:40, ЖКХ

Отключения света в 4 районах Волгограда ожидаются 17 ноября

18:02, Общество

Народные приметы на 17 ноября: чего нельзя делать на Ерему

17:41, Общество

Под Волгоградом простились с ефрейтором Сергеем Емаевым с позывным «Азарт»

17:26, Происшествия

Волгоградцы обсуждают мужчину, потерявшего сознание у ЖК «Новый свет»

17:13, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить пенсии в два раза

16:44, Происшествия

В Волжском задержали рецидивиста, ограбившего дачу

16:17, Общество

Цвет ноября: Волгоград не спешит поддаваться хмурой осени

16:02, Происшествия

Волгоградку обвиняют в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

15:40, Происшествия

В Волгограде студент перевел 435 тысяч на «безопасный счет»

15:22, Общество

В Волгограде детская поликлиника №6 преобразилась после ремонта

14:54, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают остекление домов после ночного удара БПЛА

14:37, Культура

В Волгограде цирк после ремонта возобновляет работу

14:13, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали пятеро, включая троих детей

13:47, Общество

В Волгограде почтили погибших в ДТП во Всемирный день памяти

13:21, Происшествия

В Волгограде «ВАЗ-2107» врезался в бетонное ограждение моста

12:54, Происшествия

В Волжском БПЛА повредил два дома в СНТ «Цветущий сад»

12:37, Общество
Фото: Царицын.РФ

В Волгограде показали уникальное фото набережной Царицына

12:13, Общество

Центральный парк Волгограда украсит 27 км гирлянд к Новому году

Календарь