16+
Общество

РПН: с 1 сентября в Волгограде вводят новую маркировку для товаров

24 Июл 11:15
РПН: с 1 сентября в Волгограде вводят новую маркировку для товаров
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Что изменится?

Специалисты Роспотребнадзора в Волгограде проинформировали бизнес и потребителей о грядущих изменениях в законодательстве о маркировке товаров, которые вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Журналисты "Городских вестей" в ведомстве узнали, что по новым правилам обязательной цифровой маркировке подлежат спортивное питание, строительные материалы в розничной упаковке, детские игрушки для возраста до 14 лет, а также кондитерские изделия.

Особое внимание уделяется ветеринарным препаратам и велосипедам - для них вводится разрешительный порядок реализации. Строгий контроль ожидает производителей и продавцов дезинфицирующих средств - теперь запрещена продажа любых остатков такой продукции без маркировки.

Значительно расширен перечень безалкогольных напитков, подлежащих учету в системе "Честный знак", включая газировку, соки, квасы и другие сладкие напитки. Ужесточаются требования к документам на обувь, парфюмерию, автомобильные шины и бутилированную воду - при несоответствии данных в разрешительных документах будет отказано в регистрации товара.

Особые меры коснутся табачной и никотинсодержащей продукции - полностью запрещается оборот товаров, не имевших маркировку на установленные законодательством даты.

Для алкогольного сегмента введены дополнительные ограничения - отказы в регистрации будут выдаваться при отсутствии или недействительности разрешительных документов, а также при несоответствии данных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и туман 13 ноября

00:40, Происшествия

В Волгограде водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП

12 Ноя, Общество

Волгоградцев продолжат беспокоить магнитные бури

12 Ноя, Общество

Волгоград накрыл густой туман

12 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 13 ноября

12 Ноя, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

12 Ноя, Здоровье

В Волгоградской областной больнице №1 прошла уникальная операция по лечению аневризмы

12 Ноя, Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как хронический стресс может вызвать сахарный диабет

12 Ноя, Общество

В Волгоградских школах проходят уроки в честь Александры Пахмутовой

12 Ноя, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

12 Ноя, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

12 Ноя, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

12 Ноя, Спорт

Будущие волгоградские инженеры сразились в силе рук

12 Ноя, Спорт

Матч «Ротора» и «Торпедо» покажут в кино

12 Ноя, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Сергеем Свиридовым

12 Ноя, Общество

Подростки в Волгограде водили поезда и перевезли 11 тысяч человек

12 Ноя, Общество

Проверять переводы другим лицам после перевода себе в СБП банки будут от сумм в 200 тыс. рублей

12 Ноя, Здоровье

Врач назвал продукт, который стал «пищей богов» для кишечника

12 Ноя, Криминал

Ульяновец осужден на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

12 Ноя, Происшествия

В Волгограде распространили фейковый чат про мобилизацию студентов

Календарь