16+
Общество

Фильм о ретропоезде из Волгограда получил всероссийское признание

Его выделили из 328 радио- и телепередач.

С 19 по 21 июня в Перми проходил военно-патриотический фестиваль «Щит России». На мероприятие, которое организовали уже в двадцать первый раз, поступили работы со всей России: 116 радио- и 212 телевизионных программ.

От Волгоградской области представили документальный фильм «Эшелон, который нельзя забыть». Картина рассказывает о специальном историко-патриотическом проекте. Паровоз Эр 797-41, вагон-теплушка и пять платформ с военной техникой периода Великой Отечественной войны перед Днем Победы побывали в трех регионах: Саратовском, Волгоградском и Астраханском. Ретропоезд увидели на 25 станциях. Также здесь проводили концерты, рассказывали об истории создания и боевом применении танков и пушек.

– Этот замечательный проект был осуществлен бескорыстно, по порыву души. Он стал настоящим большим подарком нашим людям, особенно живущим на малых станциях. Создана хорошая традиция на будущее. Надеемся, что и на следующий год ретропоезд снова отправится в путь, – отметил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на культурное учреждение, фильм получил диплом победителя фестиваля в номинации «За освещение темы, посвященной увековечиванию памяти защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны, правоохранительных органов». Также документалистику отметили специальным призом «Ника» за лучшую операторскую работу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:45, Общество

Геомагнитный 5-балльный шторм ждет волгоградцев 18 декабря

09:40, Общество

В России участникам СВО продлили кредитные каникулы до 2026 года

09:34, Общество

Пять голов скота, отправленных на убой, исчезли под Волгоградом

09:31, Политика

Сельские кадры разбавят состав Молодежного парламента Волгоградской области

09:26, Происшествия

В Волгограде ночью загорелся павильон

09:18, Общество

В 65% компаний Волгоградской области рабочие доходят до руководства

09:16, Политика

В волгоградских ТИКах перед выборами проводят кадровые перестановки

09:16, Общество

Глава волгоградского МВД отмечает юбилей

09:16, Культура

Волгоградская библиотека ждет всех, у кого есть предки

09:06, Происшествия

Погибли два человека при пожаре в Волжском Волгоградской области

09:00, Здоровье

Волгоградцам назвали опасные вирусы, вызывающие астму

08:37, Экономика

В Волгоградской области перевыполнили план по новому жилью

08:25, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета беспилотников

08:20, Происшествия

В Волгоградской области ночью перехватили 4 БПЛА

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

Календарь