16+
Общество

«До свидания, Волгоград!»: школьники из Курской области отправились домой

28 Окт 2024 18:27, 6 фото

Более 100 курских детей вместе с сопровождающими педагогами были в городе-герое почти два месяца

фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Все это время ребята из приграничного региона проживали в волгоградских учреждениях – специализированных школах-интернатах, муниципальном лагере «Орлёнок», где для них не только проводились занятия по учебным дисциплинам, но и делали всё, чтобы ребята не скучали. Юные куряне посещали экскурсии, культурные заведения, памятные места Волгограда, весело и с пользой проводили свободное время. Полные новых впечатлений школьники отправляются домой, где их с нетерпением ждут родные и близкие.

- Чтобы ребята отвлеклись от сложной ситуации, их окружили вниманием, заботой, - говорит первый заместитель председателя облкомобразования Марина Тетерук. - Они у нас учились, отдыхали, посещали экскурсии, благополучно завершили первую четверть. Ребята побывали в культурных и знаковых местах Волгограда: на Мамаевом кургане, в музее Старая Сарепта, в музее-панораме «Сталинградская битва», увидели несколько постановок в Волгоградском кукольном театре. В свободной время школьники принимали участие в мастер-классах, занимались в кружках и секциях, встречались с интересными людьми. В этот важный процесс были вовлечены абсолютно все волгоградские учреждения – культуры, здравоохранения, образования.

По поручению губернатора Андрея Бочарова, для встречи, размещения, организации учебного процесса и досуга курских детей в регионе была проведена вся необходимая работа. Заместители главы области, руководители структурных подразделений были на прямой связи с коллегами из приграничного субъекта. Школьники продолжали осваивать образовательную программу в очном формате. Волгоградские специалисты сделали все, чтобы детям было комфортно, и они чувствовали себя как дома. По прибытию, каждый ребенок прошел медосмотр и в любой момент мог рассчитывать на медицинскую помощь. Курян обеспечили учебниками, канцелярскими принадлежностями, горячим питанием в школах.

34 ребенка и три педагога прибыли в Волгоград из школы-интерната приграничного района. Детей разместили на базе аналогичной коррекционной школы.

- Воспитанники и педагоги остались очень довольны, впечатления от пребывания в Волгограде остались очень приятные, - говорит учитель Курской школы-интерната Елизавета Родионова. - Для нас была организована большая культурная программа – экскурсии по достопримечательностям города. Все очень понравилось. Местные педагоги в школах чуткие, нашли подход к детям с ОВЗ — это важно. В волгоградской коррекционной школе интересное оснащение кабинетов, интерактивное оборудование, много кружков дополнительных, все было интересно. Дети стали спокойнее в благоприятной обстановке. Их родители были приятно удивлены тем, как нас встретили, какую помощь оказывали волонтеры, масштабом поездки. Город очень красивый, впечатлил, хотелось бы вернуться сюда.

- Я мечтала увидеть Волгоград, - признается школьница из Курской области Ангелина Мамонтова. - Мне тут очень понравилось. Особенно впечатлил кукольный театр. Много друзей новых появилось. Дома ждут родители и родные люди. Мы очень соскучились несмотря на то, что общались каждый день.

Арсению Власову больше всего запомнились планетарий и Мамаев курган.

- Было интересно и весело. Мы быстро подружились с волгоградскими ребятами, сразу нашли общий язык. Учителя добрый и хорошие, объясняли понятно, – говорит мальчик.

Отметим, Волгоградская область уже имеет опыт приема и размещения жителей территорий, граничащих с зоной проведения СВО. Так, в апреле 2024 года в Волгограде встретили школьников из Белгородской области, в 2022 году — жителей Луганской и Донецкой Народных Республик.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

17:15, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

16:49, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

Календарь