16+
Общество

Для волгоградцев, владеющих гаражами, написали отдельные правила

Для волгоградцев, владеющих гаражами, написали отдельные правила
Фото: "Городские вести"

Накануне вступил в силу закон «О гаражных объединениях».

В Волгоградской области, как и в других регионах России, с 1 октября начали действовать новые правила, которые касаются гаражных объединений.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на "Парламентскую газету". С этого дня введены новшества, которые вошли в федеральный закон. Теперь подъезды к гаражным боксам, дорожки между гаражными рядами, ворота и шлагбаумы считаются общим имуществом гаражного сообщества, и это означает, кто ни у кого нет прав перекрыть доступ водителю для въезда в личный гаражный бокс. Но и сами владельцы отныне обязаны выполнять ряд требований - как минимум не устраивать места отдыха в гараже и возле него и не оставлять возле бокса мусор.

Гараж теперь должен служить только для одной цели - для хранения автомобилей. Никакие кладовки, погреба, места складирования старые вещей и мебели на месте гаража быть не могут. Гаражом считается нежилое помещение, оно может иметь не более двух наземных этажей и подвал. Гаражи могут стоять отдельно друг от друга или иметь общую стену, общую крышу, фундамент и коммуникации.

Но закон не распространяется на объекты, называемые гаражами, которые примыкают к домам, к дачам, в предприятиям, объектам государственного значения и являются некапитальными. Кроме того, теперь в законодательстве есть понятие "территория гаражного назначения". Ею является участок земли, на котором находятся гаражи или гаражный комплекс. Имуществом территории гаражного назначения считаются технические этажи, подвалы, чердаки, лестницы, лифты, коридоры, крыши и иные несущие конструкции. Общее имущество находится в общей долевой собственности владельцев машино-мест и нежилых помещений. Соразмерно доле платятся налоги, сборы и другие платежи, связанные с коллективным имуществом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:55, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

20:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

20:17, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

19:56, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

19:26, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

19:13, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18:52, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18:33, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18:15, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

17:59, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

17:47, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

17:40, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

17:14, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

16:34, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

16:31, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

16:13, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

16:06, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

15:58, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

15:37, Происшествия

Два пожара произошли в Волгоградской области из-за человеческого фактора

15:33, Криминал

Под Волгоградом бухгалтер осуждена за 26 эпизодов мошенничества

Календарь