16+
Общество

«Дачную амнистию» могут упростить и продлить до 1 марта 2031 года

«Дачную амнистию» могут упростить и продлить до 1 марта 2031 года
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Инициативу рассмотрят депутаты Госдумы РФ.

Несколько минут назад пришло сообщение о том, что российские парламентарии рассмотрят законопроект, который значительно расширит и продлит так называемую дачную амнистию.

Предложенные проектом нормы позволят охватить те случаи, которые раньше не находили законодательного решения. Граждане смогут в упрощенном порядке, бесплатно оформить свои права на земельные участки и расположенные на них жилые дома, в которых давно проживают. Дополнительно будут защищены права наследников.

В частности, речь идет о домах, расположенных в рабочих поселках, которые со временем образовывали самостоятельные населенные пункты, но у жителей зачастую отсутствуют необходимые документы как на сами жилые дома, так и на земельные участки под ними. Инициаторы законопроекта предлагают таким гражданам подать одно заявление в орган местного самоуправления с приложением, например, документа о выделении земли организацией-работодателем, либо договора о подключении дома к инженерным сетям. Как вариант подойдут даже платежки за коммунальные услуги. Важно отметить, что легализации подлежат дома, построенные до 14 мая 1998 года.

Регистрацию права собственности предлагается осуществлять одновременно на земельный участок и на жилой дом. Владельцам не придется оплачивать госпошлину.

В целом механизм схож с правилами оформления земельных участков в рамках «гаражной амнистии», которая начинает действовать уже с 1 сентября 2021 года, о чем сообщали "Городские вести".

Также в законопроекте о "дачной амнистии" оговаривается, что предлагаемым упрощенным механизмом смогут воспользоваться наследники предыдущих владельцев, если они предоставят свидетельство о праве на наследство.

Срок действия «дачной амнистии» может быть продлен до 1 марта 2031 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:40, Происшествия

В Волгограде пропал 39-летний Александр Шиянов

19:04, Общество

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Волгоградской области

18:43, Происшествия

В Волгограде полиция изъяла мопед у 13-летнего подростка

18:17, Спорт

Легенде камышинского футбола Сергею Наталушко исполнилось 65 лет

17:59, Здоровье

В Волгограде травматолог рассказал о травмах на электросамокате

17:41, Общество

В Волгоградской области открыли мемориал жертвам нацистского лагеря

17:26, Инфраструктура

В Красноармейском районе Волгограда планируют создать новый парк

17:13, Общество

Под Волгоградом прощаются с героем СВО Сергеем Цыганковым

17:02, Политика
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Общественная палата Волгоградской области мониторит выборы

16:59, Общество

В Волгограде миллиардер Михаил Грачев рассказал о ночевках в аэропортах

16:46, ЖКХ

Жилищный контроль оштрафовал УК Волжского на 17,8 млн рублей

16:32, Происшествия

В Волгограде мошенники крадут аккаунты Telegram через фейковый конкурс медиков

16:17, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 12%

15:54, Происшествия

В Волгоградской области на 17% сократилось число происшествий на воде

15:42, Происшествия

В Волгограде сигарета унесла жизнь мужчины

15:27, Политика
Фото: Волгоградская городская дума

Волгоград и Луганск подписали соглашение о сотрудничестве

15:04, Политика
Фото: Облизбирком

Волгоградцы голосуют семьями на Едином дне голосования

14:48, Происшествия

Водитель без прав спровоцировал ДТП в Волжском, есть пострадавшая

14:27, Общество

Волгоградских ремесленников приглашают получить статус мастеров

14:11, Экономика

Волгоградцев предупредили о падении доходности вкладов

Календарь