16+
Общество

Еще больше волгоградцев смогут воспользоваться бесплатной юридической помощью

Еще больше волгоградцев смогут воспользоваться бесплатной юридической помощью
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Законопроект обсудили в Волгоградской облдуме.

Перечень категорий получателей бесплатной юридической помощи в Волгоградской области предлагается расширить. Поправки в региональное законодательство сегодня, 3 июля, обсудили депутаты на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Как следует из доклада председателя регионального комитета юстиции Виктории Романовой, согласно законопроекту правом предоставления бесплатной юридической помощи предлагается наделить военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, участвовавших в СВО. Также услугой смогут воспользоваться сотрудники правоохранительных органов и граждане, выполняющие служебные и иные функции на территории Донбасса. Право такое появится и у граждан, заключивших контракт с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на ВС РФ, а еще у тех, кто с мая 2014 года участвовал в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов Донецкой и Луганской народных республик.

Бесплатную правовую помощь смогут получать также члены семей указанных граждан, уточнили "Городским вестям" в пресс-службе регпарламента.

В целом на сегодняшний день система обеспечения бесплатной юридической помощью охватывает в Волгоградской области 32 муниципальных района и 6 городских округов. По итогам 2022 года специалистами Государственного юридического бюро Волгоградской области бесплатная юрпомощь была оказана по 13 639 обращениям граждан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:07, Общество

Тела трех бойцов ВОВ обнаружили поисковики под Волгоградом

20:59, Общество

17 редких видов птиц поселились на волгоградских прудах-испарителях

20:50, Общество

Пять района Волгограда обесточат 13 марта

20:37, Общество

Половина работающих волгоградцев имеет подработку

20:31, Общество

Ледовые ловушки обнаружили сотрудники МЧС в Волгоградской области

20:19, Здоровье

Симптомы рака печени описал онколог Агапов

19:27, Общество

В Волгограде будут по-новому проводить общие собрания жильцов МКД

19:08, Общество

1000 рублей штрафа заплатил волгоградец за новогодний фейрверк

18:43, Общество

100 волгоградцев отправятся «По дорогам памяти»

18:21, Общество

Температурные горки предсказывает синоптик Шувалов

17:57, Общество

Март принес в Волгоград тепло и солнце: фотоподборка

17:53, Происшествия

Волгоградец заплатит штраф за оскорбление экс-супруги

17:41, Происшествия

В Волжском задержали водителя, катавшего друзей на крыше и капоте

17:37, Общество

Волгоградские аграрии рассчитывают на сокращение площади неиспользуемых угодий

17:19, Криминал

В Камышине мужчина воткнул сожительнице нож в руку

16:58, ЖКХ

Более 110 тыс. волгоградцев предпочли «Госуслуги.Дом» для управления жильем

16:34, Благоустройство

Улично-дорожную сеть Волгограда приводят в порядок с помощью современной техники

16:20, Общество

Волгоградка оказалась мнимой собственницей участка земли в СНТ «Мичуринец»

16:05, Общество

Что запрещается 13 марта, чтобы в семье царил мир

15:58, Общество

В Волгограде ловят водителей технически неисправных авто

Календарь