16+
Общество

Еще больше волгоградцев смогут воспользоваться бесплатной юридической помощью

Еще больше волгоградцев смогут воспользоваться бесплатной юридической помощью
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Законопроект обсудили в Волгоградской облдуме.

Перечень категорий получателей бесплатной юридической помощи в Волгоградской области предлагается расширить. Поправки в региональное законодательство сегодня, 3 июля, обсудили депутаты на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Как следует из доклада председателя регионального комитета юстиции Виктории Романовой, согласно законопроекту правом предоставления бесплатной юридической помощи предлагается наделить военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, участвовавших в СВО. Также услугой смогут воспользоваться сотрудники правоохранительных органов и граждане, выполняющие служебные и иные функции на территории Донбасса. Право такое появится и у граждан, заключивших контракт с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на ВС РФ, а еще у тех, кто с мая 2014 года участвовал в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов Донецкой и Луганской народных республик.

Бесплатную правовую помощь смогут получать также члены семей указанных граждан, уточнили "Городским вестям" в пресс-службе регпарламента.

В целом на сегодняшний день система обеспечения бесплатной юридической помощью охватывает в Волгоградской области 32 муниципальных района и 6 городских округов. По итогам 2022 года специалистами Государственного юридического бюро Волгоградской области бесплатная юрпомощь была оказана по 13 639 обращениям граждан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:40, Происшествия

В Волгограде пропал 39-летний Александр Шиянов

19:04, Общество

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Волгоградской области

18:43, Происшествия

В Волгограде полиция изъяла мопед у 13-летнего подростка

18:17, Спорт

Легенде камышинского футбола Сергею Наталушко исполнилось 65 лет

17:59, Здоровье

В Волгограде травматолог рассказал о травмах на электросамокате

17:41, Общество

В Волгоградской области открыли мемориал жертвам нацистского лагеря

17:26, Инфраструктура

В Красноармейском районе Волгограда планируют создать новый парк

17:13, Общество

Под Волгоградом прощаются с героем СВО Сергеем Цыганковым

17:02, Политика
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Общественная палата Волгоградской области мониторит выборы

16:59, Общество

В Волгограде миллиардер Михаил Грачев рассказал о ночевках в аэропортах

16:46, ЖКХ

Жилищный контроль оштрафовал УК Волжского на 17,8 млн рублей

16:32, Происшествия

В Волгограде мошенники крадут аккаунты Telegram через фейковый конкурс медиков

16:17, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 12%

15:54, Происшествия

В Волгоградской области на 17% сократилось число происшествий на воде

15:42, Происшествия

В Волгограде сигарета унесла жизнь мужчины

15:27, Политика
Фото: Волгоградская городская дума

Волгоград и Луганск подписали соглашение о сотрудничестве

15:04, Политика
Фото: Облизбирком

Волгоградцы голосуют семьями на Едином дне голосования

14:48, Происшествия

Водитель без прав спровоцировал ДТП в Волжском, есть пострадавшая

14:27, Общество

Волгоградских ремесленников приглашают получить статус мастеров

14:11, Экономика

Волгоградцев предупредили о падении доходности вкладов

Календарь