16+
Общество

Что запрещено волгоградцам 15 января, чтобы жить безбедно

15 Янв 03:50
Что запрещено волгоградцам 15 января, чтобы жить безбедно
Фото: "Городские вести"

В этот день отмечается Куриный праздник.

В старину в день, посвященный Куриным праздникам, существовали определенные обычаи, направленные на защиту дома от несчастий и злых сил.

Так, для обеспечения безопасности жилища, 15 января люди добавляли святую воду в обычную воду и с помощью этого мыли окна, ставни и косяки дверей. Считалось, что такие действия способны уберечь дом от негатива и внешнего воздействия.

Этот день также был богат различными приметами, которые касались изменений погоды. Например, если курица стояла на одной ноге, это предвестило похолодание, а облака, появившиеся на вечернем небе, указывали на скорое потепление. Яркие звезды сулили морозы.

Люди, рожденные в этот день, известны своей развитой интуицией, а также такими чертами характера, как упрямство, практичность и трудолюбие. Эти качества, как правило, помогают им добиться успеха в жизни.

Существовали и строгие запреты на определенные действия в этот день. Например, было категорически запрещено есть мясо птицы, поскольку это могло привести к утрате счастья. Также считалось, что стрижка волос в этот день может вызвать раннее облысение.

Ужин в этот день должен был готовить мужчина, а женщине было запрещено заниматься готовкой после захода солнца. К тому же, на протяжении праздника не рекомендовалось соблюдать полную тишину: для того чтобы отогнать нечисть, следовало создавать шум, веселиться или хотя бы включить громче музыку или телевизор, если в доме никого не было.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:01, Инфраструктура

В Волгоградской области открыли «умную» спортплощадку

17:54, Происшествия

В Волгоградской области спасли девочку, неудачно прыгнувшую в реку

17:39, Происшествия

Два часа пожарные тушили заброшенное здание в Волгограде

17:16, Общество

В Волгограде 6 из 10 компаний следят за сотрудниками по камерам

17:01, Общество

Губернатор Бочаров поздравил главреда МВТ Николая Коробова с присвоением звания заслуженного журналиста РФ

16:34, Общество

Августовская прибавка: кому и на сколько увеличат пенсии в Волгограде

16:22, Транспорт

На дорогах Волгоградской области стало меньше ДТП и смертей

16:02, Общество

Досрочной пенсии многодетная волгоградка добилась с помощью прокурора

15:56, Общество

В Волгограде смыли копоть и сажу с пожарного, ушедшего на пенсию

15:51, Общество

Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

15:38, Происшествия

Подросток перевернулся на мотоцикле под Волгоградом

15:32, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На три маршрута в Волгограде вышли новые автобусы

15:19, Происшествия

Четыре человека травмировались в аварии в Волгограде

15:10, Криминал

Пьяный мигрант проник в дом и изнасиловал женщину в Волгоградской области

15:06, Образование

Депутаты ГД РФ хотят запретить мигрантам бесплатно учиться в школах

14:58, Происшествия

Двое жителей Камышина погибли в зоне СВО

14:47, Общество

Волгоградец поблагодарил полицию за найденное фото погибшей матери

14:47, Общество

Суды Волгоградской области отчитались за работу в первом полугодии

14:42, Происшествия

Сенник вспыхнул под Волгоградом

14:27, Происшествия

Нефтеразлив в Волжском: Росприроднадзор оценит ущерб на 220 кв.м

Календарь