16+
Общество

Что запрещено волгоградцам 15 января, чтобы жить безбедно

Что запрещено волгоградцам 15 января, чтобы жить безбедно
Фото: "Городские вести"

В этот день отмечается Куриный праздник.

В старину в день, посвященный Куриным праздникам, существовали определенные обычаи, направленные на защиту дома от несчастий и злых сил.

Так, для обеспечения безопасности жилища, 15 января люди добавляли святую воду в обычную воду и с помощью этого мыли окна, ставни и косяки дверей. Считалось, что такие действия способны уберечь дом от негатива и внешнего воздействия.

Этот день также был богат различными приметами, которые касались изменений погоды. Например, если курица стояла на одной ноге, это предвестило похолодание, а облака, появившиеся на вечернем небе, указывали на скорое потепление. Яркие звезды сулили морозы.

Люди, рожденные в этот день, известны своей развитой интуицией, а также такими чертами характера, как упрямство, практичность и трудолюбие. Эти качества, как правило, помогают им добиться успеха в жизни.

Существовали и строгие запреты на определенные действия в этот день. Например, было категорически запрещено есть мясо птицы, поскольку это могло привести к утрате счастья. Также считалось, что стрижка волос в этот день может вызвать раннее облысение.

Ужин в этот день должен был готовить мужчина, а женщине было запрещено заниматься готовкой после захода солнца. К тому же, на протяжении праздника не рекомендовалось соблюдать полную тишину: для того чтобы отогнать нечисть, следовало создавать шум, веселиться или хотя бы включить громче музыку или телевизор, если в доме никого не было.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:50, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

19:50, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

18:50, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

17:54, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

17:34, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

17:22, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

17:12, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

16:51, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

16:10, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

15:44, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

15:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

Календарь