16+
Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Луки

4 Май 15:25
Что запрещено делать волгоградцам в день Луки
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Обратимся к народному календарю.

В православном календаре 5 мая — день памяти апостола Луки. Его почитают как автора одного из Евангелий и Деяний святых апостолов. Также Луку считают первым иконописцем и покровителем врачей и художников.

В этот день в деревнях начинали высаживать лук, считая его символом очищения, здоровья и благополучия. Считалось, что это растение защищает от болезней и помогает сохранить молодость.

В некоторых регионах в этот день устраивали семейные застолья, особенно там, где разрешалось печь луковые пироги и оладьи. Однако в некоторых местах от такой выпечки отказывались, так как считалось, что аромат лука может привлечь нечистую силу.

Женщины в этот день выполняли особые обряды. Например, чтобы избавиться от разлучниц, они разрезали луковицу пополам, одна часть символизировала жену, а другая — мужа. Половинки обсыпали солью, перевязывали ниткой и закапывали под старым деревом, веря, что это отведет измену.

Чтобы избавиться от бед, крестьяне съедали очищенную луковицу, а кожуру растирали в порошок и пускали по ветру — он уносил прочь невзгоды.

Сны, которые видели в этот день, считались вещими. Поэтому плохие сны старались забыть, плюнув через левое плечо, а хорошими — поделиться с тремя людьми, чтобы они скорее сбылись.

В этот день существуют и особые запреты. Например, нельзя срывать паутину в доме, так как это считается дурной приметой. Беременным женщинам нельзя садиться на порог, так как это может повлечь беду. Также не рекомендуется рассказывать о беременности, так как это может привести к тому, что младенец запутается в пуповине.

В этот день нельзя разбрасывать вещи по дому, так как это может привести к потере удачи. Также не стоит ссориться, так как примирение может затянуться. Женщинам, которые хотят детей, не рекомендуется выходить из дома, так как ведьмы могут наслать бесплодие.

Кроме того, в этот день не стоит ходить в лес, так как считается, что туман в этот день — это наваждение ведьм, которое может быть опасно для путников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:24, ЖКХ

Как экономить воду и заплатить меньше, рассказали волгоградцам

17:56, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

17:39, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

17:30, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

17:22, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

17:04, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

17:04, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

16:58, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

16:39, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

16:32, Общество

Чиновника оштрафовали под Волгоградом

16:20, Происшествия

Под Волгоградом 7-месячная девочка пострадала в аварии

16:10, Происшествия

Камышанин Сергей Вологин погиб на СВО

15:58, Криминал

Волжанка забила мужа топором

15:47, Происшествия

Мощный пожар вспыхнул за Волгой, дым виден в Волгограде

15:39, Общество

Что нельзя делать 9 октября, чтобы не стать жертвой нечистой силы

15:38, Общество

Волжские приставы восстановили трудовые права жителя Костромы

15:19, Криминал

Волгоградец дважды пытался сбыть фальшивую купюру

15:18, Общество

Родственникам погибших на СВО передали госнаграды в Камышине

15:18, Общество

Звездопад Дракониды: волгоградцы увидят его пик в ночь на 9 октября

15:10, Общество

Российские банки внедряют оплату по ладони

Календарь