16+
Общество

Что запрещено делать 1 июня, чтобы долго и счастливо жить

31 Май 17:22
Что запрещено делать 1 июня, чтобы долго и счастливо жить
Фото: "Городские вести"

По народному календарю - Иван Долгий.

1 июня в народном календаре отмечался праздник Иван Долгий, связанный с почитанием памяти святого Иоанна, которого считали покровителем полей.

Крестьяне молились ему о защите урожая от непогоды, вредителей и сглаза. Этот день был важен не только с духовной точки зрения, но и как ориентир для предсказания погоды и урожайности.

Существовало множество примет на 1 июня: если вороны сидели клювами в одну сторону - ждали сильного ветра; дождь сулил теплый и сухой июнь, а также хороший урожай ржи; обильная роса обещала плодородный год, а ее отсутствие - осадки в ближайшее время. Туман считался признаком обилия грибов в лесах, а частое пение петухов - к дождю. Если раки выползали на берег, это предвещало скорое ненастье.

В этот день хозяйки пекли пироги и караваи, которыми угощали родных, близких и даже случайных прохожих. Обязательным было угостить домового - клали ломоть хлеба и ставили молоко. Незамужние девушки с утра плели венки и носили их весь день, а вечером оставляли цветочный сюрприз у дверей избранника, чтобы привлечь его внимание.

Однако существовали и запреты: не рекомендовалось думать о плохом, чтобы лето не прошло в печали, а также давать в долг хлеб или соль, чтобы не лишиться благополучия. Не советовалось долго спать утром -это сулило безделье на все лето, равно как и ругать погоду, чтобы впоследствии не накликать град, способный погубить урожай.

Детей старались не оставлять без присмотра, чтобы защитить от злых сил, а надевать на себя грязную или рваную одежду было нельзя - так можно было привлечь внимание нечисти.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Корольковым

01:10, Происшествия

Водитель грузового автомобиля погиб в ДТП под Волгоградом

23 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

23 Дек, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

23 Дек, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

23 Дек, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

23 Дек, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

23 Дек, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

23 Дек, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

23 Дек, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

23 Дек, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

23 Дек, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

23 Дек, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

23 Дек, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

23 Дек, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

23 Дек, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

23 Дек, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

23 Дек, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

23 Дек, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

23 Дек, Образование

Опорный вуз культуры и искусства создадут в Волгоградской области

Календарь