16+
Общество

Что запрещается делать 19 марта, чтобы не знать печали

18 Мар 16:59
Что запрещается делать 19 марта, чтобы не знать печали
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

По народному календарю - Константинов день.

19 марта 2025 года по народному календарю отмечается Константинов день, или Константиновы круги. В православии в этот день вспоминают Константина — одного из 42 мучеников, погибших за веру в IX веке.

Эти воины, защищавшие город Амморею, после плена отказались принять ислам и были казнены. Их подвиг стал символом стойкости и веры. На Руси в этот день существовали особые традиции и приметы, связанные с водой, природой и поведением людей. Одной из главных традиций Константинова дня было обходить колодцы кругами, чтобы вытоптать снег и предотвратить попадание грязной воды. Первый круг всегда делал мальчик по имени Константин. Колодезная вода высоко ценилась, о чем свидетельствуют народные поговорки, например: «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться». Вода в колодцах в этот день считалась целебной, как и талая вода или вода из родников.

На Константина также наблюдали за птицами. Прилет белого аиста считался добрым знаком, а задержка ласточек предвещала позднюю весну. Если дятел стучал по дереву, это сулило долгие холода. Сны в ночь на 19 марта считались вещими. Они могли сбыться в течение восьми дней, но рассказывать о них было нельзя, чтобы не спугнуть удачу.

В Константинов день существовали и строгие запреты. Неуважительное обращение с водой — плескание, трата ее попусту или набирание больше необходимого — могло привлечь неудачи. Пить из чужого колодца или чужой посуды сулило пересыхание собственного колодца и финансовые трудности. Женщинам, особенно беременным или недавно родившим, запрещалось подходить к колодцу. Также нельзя было ругаться или выпивать возле колодца. Матерям не рекомендовалось проводить весь день с ребенком, чтобы он не вырос эгоистичным.

Погодные приметы в этот день также играли важную роль. Вороны, собравшиеся в стаи и громко каркающие, предвещали ненастье. Утренний мороз сулил еще 40 холодных дней. Лед, тонущий в реке, указывал на неурожайный год. А белый заяц, не сменивший зимнюю шубку, предсказывал новые снегопады.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:30, Происшествия

Появилось видео с места ДТП на остановке в Волгограде

16:05, Спорт

В Волжском отменили легкоатлетический забег

15:35, Общество

Что запрещается делать 20 октября, чтобы беды прошли стороной

15:10, ЖКХ

В Волжском УК оштрафовали на 125 тыс. рублей за плохую работу

14:45, Общество

Волгоградцам сделали мехенди и бинди

14:20, Происшествия

О пострадавших в ДТП с фурой на юге Волгограда рассказали врачи

14:00, Происшествия

Женщину сбила машина на севере Волгограда

13:35, Происшествия

Волгоградец стал жертвой мошенников при покупке иномарки

13:10, Общество

Запрет на посещение лесов в Волгоградском регионе могут снять 22 октября

12:45, Происшествия

В Волгограде у кладбища сбили велосипедиста

12:28, Происшествия

На юге Волгограда фура влетела в остановку общественного транспорта

12:13, Общество

В Волгограде ищут виновных в падении баннера на пятилетнюю девочку в ТЦ

12:00, Бизнес

Предпринимателям Волгоградской области выдали 101 поручительство

11:40, Здоровье

Больше 277 тысяч волгоградцев проверили свое репродуктивное здоровье

11:20, Общество

Строящийся Дом офицеров показали волгоградцам

11:00, Общество

В Волгограде женщины обсудили соцпроекты по поддержке семей

10:35, Общество

В лесничествах Волгоградской области высаживают новые деревья

10:16, Происшествия

Подробности смертельного ДТП в Волгоградской области рассказала полиция

10:00, Происшествия

В Волгограде задержали подростка, угнавшего автомобиль

09:58, Происшествия

В небе над Волгоградской областью 19 октября сбит вражеский беспилотник

Календарь