16+
Общество

Что строго запрещено делать 12 мая, рассказали волгоградцам

11 Май 14:25
Что строго запрещено делать 12 мая, рассказали волгоградцам
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В народном календаре эта дата была известна как Девять целителей.

В этот день, 12 мая, люди вспоминали о девяти мучениках, которые жили в III веке и проповедовали христианство в городе Кизик в Малой Азии. Они пострадали за свою веру и были подвергнуты жестоким пыткам.

Наши предки верили, что 12 мая можно избежать многих болезней и несчастий. Они говорили: «Чтобы напасти крови не сушили, по жилам не ходили, опухоли не наводили, костей не ломали, суставов не воротили, чтобы человек был от земли чист, от воды светел».

В этот день люди старались зарядиться здоровьем на весь год. Они выходили на улицу в полдень и стояли лицом к теплому ветру.

Также в этот день собирали травы, которые могли излечить от 77 болезней. Бездетные семьи заворачивали целебные травы в простыню и ложились спать, чтобы побороть бесплодие.

Одинокие парни и девушки старались познакомиться с противоположным полом. Считалось, что 12 мая — это удачный день для встречи с любовью на всю жизнь.

В этот день не стоит завидовать другим, чтобы не потерять здоровье. Также не рекомендуется купаться в водоемах, чтобы не разозлить водяного и не утонуть.

Чтобы не потерять зрение, нужно избегать взаимодействия с мукой. Чтобы не поругаться с близкими, не стоит трогать пыль. Рукодельницам не стоит шить в этот день, чтобы не потерять удачу.

Чтобы не привлечь одиночество, не стоит выходить на улицу в мятой, грязной или черной одежде.

Чтобы не остаться в одиночестве, нужно навестить родных и близких. Чтобы загаданное желание сбылось, не стоит рассказывать о своих планах и целях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:43, Общество

В Волгоградской области до конца 2025 года могут ввести первую очередь нового нержавеющего комплекса

15:22, Транспорт

7 сентября футбольных фанатов в Волгограде развезут дополнительные электрички

15:19, Общество

Серафима Низовская: #ТриЧетыре – это классное начинание

15:08, Общество

Андрей Бочаров обозначил главные темы волгоградской демографической политики

14:55, Экономика

Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI JourneyContest с призовым фондом 6,5 млн рублей

14:42, Общество

В Волгограде судебный процесс по делу Пака назначен на 10 сентября

14:22, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

14 соревновательных площадок работают на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

14:00, Общество

Андрей Бочаров принял участие в совещании с Владимиром Устиновым

13:46, Общество

Треть волгоградцев согласны работать «в серую»

13:30, Общество

Волгоградским льготникам СФР дал срок, чтобы определиться с набором соцуслуг

13:30, Спорт

Юные волгоградские футболисты взяли «бронзу» всероссийского турнира

13:13, Общество

Что строго запрещено делать волгоградцам 6 сентября

13:12, Общество

Когда стоит обратиться к военному юристу

12:57, ЖКХ

Дом в Камышинском районе признан непригодным для жизни

12:40, Общество

Состояние жилфонда проверят в Волгоградской области

12:33, Общество

В Волгоградской области женщина похитила с чужой карты деньги

12:20, Спорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Спортивные состязания пройдут в Волгограде на День города

12:13, Общество

Медовая ярмарка ждет жителей Волгоградской области 10 дней

12:04, Общество

Миллиард рублей алиментов взыскали волгоградские приставы

11:58, Общество

Волжская ГЭС не будет менять режим работы до 10 октября

Календарь