16+
Общество

Чем опасен выезд на обочину зимой, рассказали волгоградцам

Чем опасен выезд на обочину зимой, рассказали волгоградцам
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Эксперты рассказали волгоградцам, чем грозит съезд на обочину на высокой скорости в зимнее время года.

Опасность связана с неравномерным сцеплением колес, когда правые колеса оказываются на обочине, а левые — на дороге. Это может привести к потере контроля. На скорости 20-40 км/ч "вязкость" обочины может быть незаметна, но при движении со скоростью около 90 км/ч и выше это становится явным. Ямы и неровности лишь усугубляют проблему. Об этом пишет издание Autonews.

Если автомобиль заезжает на сухую и ровную обочину, последствия обычно не страшны: нужно плавно скорректировать направление и скорость, что вполне безопасно. Однако на сухой неровной обочине возрастает риск повреждения подвески и потери контроля. Потеря сцепления может привести к заносу в сторону кювета или встречного потока.

Выезжая на скользкую ровную обочину, значительно изменяется сцепление, что может вызвать занос. Для безопасного торможения необходимы навыки и помощь систем ABS и ESP. На скользкой неровной поверхности нужно больше терпения и опыта.

Следует также избегать резких маневров или торможений, все действия должны быть плавными: осторожно отпустить газ и держать руль в текущем направлении. Резкое отпускание газа может стать причиной заноса, а паникующие движения могут привести к серьёзным последствиям. Лучше всего нажимать на тормоза или возвращаться на асфальт только при ровной и сухой обочине или при достаточной сниженной скорости.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:25, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 15 ноября

00:35, Общество

В Волгоградской области попрощаются с участником СВО Арслоном Маманазаровым

14 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

14 Ноя, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 ноября

14 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов в ноябре

14 Ноя, Культура

Волгоградский ТЮЗ представит обновленную постановку «Очень простая история»

14 Ноя, Общество

Какую поддержку может получить волгоградский бизнес, объясняет СФР

14 Ноя, Общество

Волгоградская область защитила итоги работы по развитию промышленности на площадке Минпромторга РФ

14 Ноя, Происшествия

В Волгограде сын избил собутыльника матери

14 Ноя, Общество

В волгоградском ЦПКиО начали готовиться к открытию ледового катка

14 Ноя, Общество

Педагога-дефектолога из Волгоградской области наградили «За верность профессии»

14 Ноя, ЖКХ

Опубликована памятка для получения субсидии на догазификацию жилья

14 Ноя, Происшествия

СК проводит проверку по факту самоубийства священника под Волгоградом

14 Ноя, Общество

Экономика России возвращается к сбалансированным темпам роста - ВТБ

14 Ноя, Необычное

Магазины Волгограда начали украшать к Новому году

14 Ноя, Общество

Минуту молчания 19 апреля могут провести в Волгограде

14 Ноя, Общество

Более 14 тыс. волгоградцев прошли обучение в «Школах диабета»

14 Ноя, Необычное

Волгоград утонул в тумане и желтизне: как город проживает ноябрь

14 Ноя, Происшествия

Карантин отменили в двух селах Волгоградской области

14 Ноя, Спорт

30 наград завоевали волгоградские дзюдоисты на домашних соревнованиях

Календарь