16+
Общество

Чем опасен выезд на обочину зимой, рассказали волгоградцам

Чем опасен выезд на обочину зимой, рассказали волгоградцам
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Эксперты рассказали волгоградцам, чем грозит съезд на обочину на высокой скорости в зимнее время года.

Опасность связана с неравномерным сцеплением колес, когда правые колеса оказываются на обочине, а левые — на дороге. Это может привести к потере контроля. На скорости 20-40 км/ч "вязкость" обочины может быть незаметна, но при движении со скоростью около 90 км/ч и выше это становится явным. Ямы и неровности лишь усугубляют проблему. Об этом пишет издание Autonews.

Если автомобиль заезжает на сухую и ровную обочину, последствия обычно не страшны: нужно плавно скорректировать направление и скорость, что вполне безопасно. Однако на сухой неровной обочине возрастает риск повреждения подвески и потери контроля. Потеря сцепления может привести к заносу в сторону кювета или встречного потока.

Выезжая на скользкую ровную обочину, значительно изменяется сцепление, что может вызвать занос. Для безопасного торможения необходимы навыки и помощь систем ABS и ESP. На скользкой неровной поверхности нужно больше терпения и опыта.

Следует также избегать резких маневров или торможений, все действия должны быть плавными: осторожно отпустить газ и держать руль в текущем направлении. Резкое отпускание газа может стать причиной заноса, а паникующие движения могут привести к серьёзным последствиям. Лучше всего нажимать на тормоза или возвращаться на асфальт только при ровной и сухой обочине или при достаточной сниженной скорости.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:51, Здоровье

Под Волгоградом за 50 млн построят медпункт для селян

08:20, Общество

Аферисты в Сети обещают волгоградцам новогодние премии

08:05, Происшествия

Семь БПЛА сбили в ночь на 5 декабря под Волгоградом

07:48, Общество

В Волгоградской области назвали реальный уровень радиации

07:35, Общество

Волгоградцев 5 декабря предупредили об угрозе атаки БПЛА

07:17, Общество

В Волгоградской области похоронят бойца Александра Павлова

06:53, Происшествия

Под Волгоградом в природном парке наши фугасную бомбу

06:32, Криминал

Верховный суд оставил в силе приговор поджигателю Корана из Волгограда

06:09, Криминал

В Волгограде блогера Ульянова арестовали на 2 месяца

03:40, Общество

Чего нельзя делать 5 декабря, на Прокопьев день

02:35, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Волковым

01:00, Общество

В ноябре нашли 32 пропавших волгоградца

4 Дек, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

4 Дек, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

4 Дек, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

4 Дек, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

4 Дек, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

4 Дек, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

4 Дек, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

4 Дек, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

Календарь