16+
Общество

Чем опасен выезд на обочину зимой, рассказали волгоградцам

Чем опасен выезд на обочину зимой, рассказали волгоградцам
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Эксперты рассказали волгоградцам, чем грозит съезд на обочину на высокой скорости в зимнее время года.

Опасность связана с неравномерным сцеплением колес, когда правые колеса оказываются на обочине, а левые — на дороге. Это может привести к потере контроля. На скорости 20-40 км/ч "вязкость" обочины может быть незаметна, но при движении со скоростью около 90 км/ч и выше это становится явным. Ямы и неровности лишь усугубляют проблему. Об этом пишет издание Autonews.

Если автомобиль заезжает на сухую и ровную обочину, последствия обычно не страшны: нужно плавно скорректировать направление и скорость, что вполне безопасно. Однако на сухой неровной обочине возрастает риск повреждения подвески и потери контроля. Потеря сцепления может привести к заносу в сторону кювета или встречного потока.

Выезжая на скользкую ровную обочину, значительно изменяется сцепление, что может вызвать занос. Для безопасного торможения необходимы навыки и помощь систем ABS и ESP. На скользкой неровной поверхности нужно больше терпения и опыта.

Следует также избегать резких маневров или торможений, все действия должны быть плавными: осторожно отпустить газ и держать руль в текущем направлении. Резкое отпускание газа может стать причиной заноса, а паникующие движения могут привести к серьёзным последствиям. Лучше всего нажимать на тормоза или возвращаться на асфальт только при ровной и сухой обочине или при достаточной сниженной скорости.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

19:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

19:35, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

19:19, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

19:00, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

18:39, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

18:00, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

17:46, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

17:15, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

16:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

16:44, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

16:30, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

16:11, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

16:10, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

15:48, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

15:40, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

15:32, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

15:27, Транспорт

Автобусы в Волжском продлят работу в новогоднюю и рождественскую ночи

15:16, Криминал

Крупную партию паленого алкоголя накрыли оперативники в Волгограде

15:11, Образование

Студент-медик из Волгограда стал одним из лучших в знании детской урологии

Календарь