16+
Общество

Бочаров принял участие в видеоселекторе под руководством Дмитрия Патрушева

Бочаров принял участие в видеоселекторе под руководством Дмитрия Патрушева
фото: администрация Волгоградской области

Обсуждались вопросы проведения весенних полевых работ, мониторинга состояния озимых культур и оказания господдержки аграриям.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в видеоселекторе под руководством зампредседателя правительства Дмитрия Патрушева. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на обладминистрацию.

бсуждались вопросы, связанные с проведением весенних полевых работ, мониторингом состояния озимых культур и оказания господдержки аграриям.

По прогнозам, в 2025 году общая посевная площадь должна составить около 84 миллионов гектаров, что примерно на 1 миллион гектаров больше, чем в прошлом году. Из них около 20 миллионов гектаров будут заняты озимыми культурами.

Оценка, проведённая в апреле, показала, что более 93% посевов озимых зерновых находятся в хорошем состоянии. Это особенно важно, учитывая сложные погодные условия прошлого года.

Под яровые культуры в этом году планируется отвести 55,8 миллиона гектаров. В том числе планируется увеличить посевы масличных культур почти на 600 тысяч гектаров.

Дмитрий Патрушев подчеркнул необходимость контроля за соблюдением прогнозной структуры посевных площадей. Это является гарантией сбалансированного урожая.

Весенняя посевная кампания активно началась, и в полях уже работают аграрии из 42 субъектов. В некоторых регионах опережающими темпами проводится подкормка озимых культур. Яровыми культурами засеяно уже почти 3 миллиона гектаров.

Зампредседателя правительства также акцентировал внимание на необходимости продолжения мониторинга состояния озимых культур. В Волгоградской области этому вопросу уделяется особое внимание, поскольку озимые культуры традиционно являются основой урожая зерновых культур в нашем регионе. Их состояние постоянно отслеживается межведомственной группой при комитете сельского хозяйства. Недавно рабочая поездка состоялась в хозяйства Заволжья.

Из общей площади в 3,3 миллиона гектаров под урожай 2025 года более 1,5 миллиона гектаров занимают озимые культуры. Состояние 97% растений оценивается как хорошее и удовлетворительное. Проводятся систематические подкормки, защитные мероприятия и боронование почв.

Яровой сев в регионе уже начался. Планируемая площадь составляет 1,7 миллиона гектаров. Хозяйства активно сеют ячмень, зернобобовые, пшеницу, технические и кормовые культуры, а также овощи. В хозяйствах есть необходимые запасы семян, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, поставки которых продолжаются без задержек. Сельскохозяйственная техника также готова к работе.

Зампредседателя правительства подчеркнул, что основная часть средств федеральной государственной поддержки должна быть доведена до аграриев именно в период весеннего сева. Для этого в текущем году с Минсельхозом России заключено 13 соглашений, а также предусмотрено необходимое областное софинансирование. На данный момент аграриям региона уже перечислено более 400 миллионов рублей, а до конца апреля эта сумма приблизится к миллиарду рублей.

Дмитрий Патрушев также отметил, что в текущем году доступны меры, направленные на обновление парка сельскохозяйственной техники, включая льготный лизинг.

Кроме того, обсуждался вопрос перехода на использование семян собственной селекции. Волгоградская область также активно работает в этом направлении. За последние три года селекционеры региона зарегистрировали восемь новых сортов зерновых и зернобобовых культур, а ещё более 20 сельскохозяйственных культур проходят сортоиспытания.

Напомним, что вопросы, связанные с проведением нового сельскохозяйственного сезона, также обсуждались на встрече губернатора Волгоградской области с аграриями 1 апреля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Запреты на 19 января: что можно и нельзя делать в Крещение Господне

18 Янв, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

18 Янв, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

18 Янв, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

18 Янв, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

18 Янв, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

18 Янв, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

18 Янв, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

18 Янв, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

18 Янв, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

18 Янв, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

18 Янв, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

18 Янв, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

18 Янв, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

18 Янв, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

18 Янв, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

18 Янв, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

18 Янв, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

Календарь