16+
Экономика

Волгоградские аграрии получат 1 млрд рублей господдержки на посевную

1 Апр 13:34
Волгоградские аграрии получат 1 млрд рублей господдержки на посевную
Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня состоялось расширенное заседание Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК.

Сегодня, 1 апреля, волгоградские аграрии обсудили планы на весеннюю посевную кампанию при поддержке губернатора Андрея Бочарова. На базе Волгоградского государственного аграрного университета прошло расширенное заседание Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что в мероприятии приняли участие губернатор Андрей Бочаров, сельхозтоваропроизводители, представители органов власти и научного сообщества. Ключевой темой обсуждения стали задачи текущей весенне-полевой кампании. Уже сейчас в регионе начался сев яровых культур, который ведется планомерно при активной государственной поддержке. До конца апреля аграрии получат около 1 млрд рублей субсидий, из которых 300 млн рублей уже перечислены производителям. В ходе совещания было озвучено несколько важных цифр для представителей агропромышленного комплекса Волгоградской области.

- Около 1 млрд рублей господдержки получат волгоградские аграрии на посевную, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Он отметил, что результаты прошлого года подтвердили устойчивость агропромышленного комплекса региона, несмотря на сложные погодные условия. С 2021 года объемы производства в АПК Волгоградской области ежегодно увеличиваются на 7–16%, а в 2024 году прирост составил 30 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом при индексе производства 108,9%.

Губернатор также акцентировал внимание на выполнении стратегических задач по обеспечению продовольственной безопасности региона и страны. В числе значимых достижений — завершение строительства современного молочного комплекса на базе СП "Донское".

Особое внимание на совещании уделили подготовке к весенним полевым работам.

- Подкормка минеральными удобрениями уже проведена на половине площадей, занятых озимыми культурами, с задачей довести этот показатель в общей сложности до 85%. По югу области начинается сев горчицы. Отдельные растениеводческие хозяйства поэтапно приступают к севу яровых зерновых, а также гороха, — сообщил Андрей Бочаров.

Он уточнил, что работы ведутся с учетом погодных условий, рекомендаций экспертного совета при областном комитете сельского хозяйства, а также опыта и технологий местных аграриев.

Благодаря грамотному подходу в хорошем и удовлетворительном состоянии сохранилось около 96% посевов озимых культур, что создает основу для будущего урожая. Под урожай 2025 года в регионе планируется засеять 3,3 млн га, включая 944 тыс. га технических культур, более 57 тыс. га овощей, картофеля и бахчевых, а также около 116 тыс. га кормовых культур.

Отдельно обсудили объемы и сроки господдержки аграриев в 2025 году.

- Стартовый показатель господдержки, который мы видим уже сегодня, — порядка 4 млрд рублей. По итогам года цифры, как и ранее, существенно вырастут. По состоянию на сегодня порядка 300 млн рублей уже планово доведены до сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области, — заявил губернатор.

Эти средства направлены на стимулирование производства овощей и картофеля, а также на поддержку животноводства. До конца апреля планируется перечислить еще более 600 млн рублей, что обеспечит растениеводческие хозяйства необходимыми ресурсами для проведения посевной.

Кроме того, в этом году объемы субсидий на льготное кредитование аграриев увеличены почти вдвое — до 643 млн рублей. Это позволило согласовать краткосрочные кредиты для растениеводческих хозяйств на сумму 5 млрд рублей по ставке 8,3% годовых, что укрепит финансовую устойчивость отрасли в период активных полевых работ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:40, Общество

В Волгограде ищут 43-летнего мужчину

20:16, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 31 октября

19:56, Криминал

В Волгограде задержали женщину, которая пыталась сбыть наркотики

19:35, Общество

Межведомственные учения по ликвидации ЧС продолжаются в Волгоградской области

19:15, Криминал

В Волгограде поймали 16-летнего угонщика «Мерседеса»

18:55, Инфраструктура

Новые объекты здравоохранения строят в селах Волгоградской области

18:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за гибели в ДТП двух подростков

18:15, Общество

Волгоградская область передала в зону СВО автомобили и комплекты техники

17:59, Общество

Волгоградцы перестали верить в скидки на «Черную пятницу»

17:50, Общество

Мужчина поджег свой мотоцикл, сопротивляясь полиции под Волгоградом

17:44, Общество

Тогда уже шел снег: сравниваем погоду в Волгограде в начале ноября в 2024 и 2025 годах

17:40, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам более полумиллиона рублей

17:24, Транспорт

Трамвай №11 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

17:19, Происшествия

Ford сбил пешехода под Волгоградом

17:06, Бизнес

Ресторан и СК «Прайд» продают за полмиллиарда рублей в Волгограде

16:38, Происшествия

Камышанин Евгений Акименко погиб на СВО

16:20, Происшествия

Что известно о пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

16:12, Необычное

«Бобровую Луну» увидят волгоградцы 5 ноября

15:59, Общество

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

15:55, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали семьям камышан, погибших на СВО

Календарь