16+
Общество

В Волгограде завершили первый этап аварийно-восстановительных работ на коллекторе

2 Ноя 2022 12:50, 10 фото

Новая задача - завершить второй этап 4 ноября

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Итоги первого этапа восстановительных работ были рассмотрены сегодня, 2 ноября, на выездном заседании оперативного штаба. Глава Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе заседания также обозначил дальнейшие шаги для полной ликвидации последствий аварии в Ворошиловском районе города и выхода канализационного коллектора в штатный режим.

Андрей Бочаров сообщил, что на сегодняшний день работы на первой ветке коллектора завершены, осуществлен его запуск по временной схеме. Восстановлена подача воды в Ворошиловском и Советском районах Волгограда. Осуществлен запуск котельных для подачи тепла. Идет заполнение тепловых сетей. Ведутся ремонтно-восстановительные работы на отдельных участках коммунальных сетей.

- Спасибо всем, кто принимал и принимает участие в оперативной ликвидации аварии. В кратчайшие сроки нам удалось осуществить восстановление и запуск первой ветки коллектора по временной схеме, — отметил Андрей Бочаров. — Прекрасно понимаем, с какими трудностями все столкнулись и сталкиваются в настоящее время. Впереди предстоит еще большая работа. Необходимо в максимально короткие сроки в полном объеме устранить аварию и запустить работу системы в штатном режиме.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

О ходе ликвидации последствий аварии на совещании главе региона доложили глава Волгограда Владимир Марченко, заместитель губернатора Олег Николаев, а также замдиректора компании «Специальные сварные металлоконструкции» Борис Савкин, который отметил, что самый сложный этап работ пройден, специалисты готовы проложить вторую нитку коллектора в кратчайшие сроки.

- Исходя из анализа ситуации считаю возможным 4 ноября текущего года завершить ремонтно-восстановительные работы на этом участке, перейти к работе в штатном режиме, приступить к восстановлению прилегающей территории и благоустройству, а также к решению задач по дальнейшему совершенствованию работы канализационной системы Волгограда, — поставил задачи Андрей Бочаров.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Губернатор подчеркнул, что вопросы развития коммунальной системы требуют детального изучения, проработки и принятия дополнительных решений.

- Наша с вами задача сделать все, чтобы не только восстановить работу коллектора, но и создать условия для дальнейшего развития Волгограда. И для этих целей в рамках программы развития города нам необходимо дополнительное внимание уделить инфраструктуре, в том числе коммунальной, и предусмотреть необходимый объем средств для ее восстановления. Эта задача очень важна для нашего будущего, - отметил глава региона.

Сегодня никто не может сказать, в каком состоянии находятся коллекторы и какие материалы были использованы при их прокладке. В этом случае были настолько ненормативные трубы, что фактически стоки текли не по трубе, а по земляному туннелю. А значит, авария может возникнуть в любой момент и на любом участке и привести к очень тяжелым последним.

- Да, эту работу не видно, ее не видят люди, они начинают ее только ощущать после того, как произошла сама авария. И тогда и приходит понимание, насколько важна эта система. Должна быть плановая и системная работа в этом направлении. Я считаю, что это не проблема, это – задача. И именно так к ней и надо относиться, - считает Бочаров.

Несколько дней уже продолжаются круглосуточные работы, подача воды жителям Советского и Ворошиловского районов восстановлена.

Накануне ночью после восстановления целостности первой нитки коллектора и возобновления подачи водоснабжения бригады на втором трубопроводе полностью демонтировали поврежденный фрагмент сети. Внутренняя стенка сети уже очищена от многолетних наслоений, отложений и засоров. К слову, если бы рабочие не провели данные работы, запуск второй нитки мог бы спровоцировать гидроудар с последующими новыми прорывами.

Сейчас бригады готовятся к монтажу второй нитки - при помощи многотонной спецтехники производится транспортировка трубопроводов в чашу котлована.

Напомним, в ночь на 28 октября в Волгограде произошло частичное обрушение земли в пойме Царицы. Провал образовался по улице Циолковского в Ворошиловском районе. Произошло обрушение свода бетонного канала, в котором пролегает канализационной коллектор, обслуживающий потребителей Ворошиловского и Советского районов. Коллектор и бетонный канал были проложены более 50 лет назад.

В ходе инцидента была повреждена одна из двух нитей трубопроводов диаметром 1200 мм, вторая остается в работе.

Диаметр поврежденного коллектора составляет 1200 миллиметров. Специалисты "Концессий водоснабжения" уже ликвидируют последствия инцидента. Отключения пока не планируются, так как коллектор питает одновременно два района города.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10 Июл, Общество

В Волгоградской области из-за жары занялись поливом трасс

10 Июл, Общество

Православные отметят Крапивное заговенье 11 июля

10 Июл, Общество

У нерадивой матери из Волжского забрали двоих детей

10 Июл, Общество

Волгоградская облдума поддержала законопроект для защиты граждан от бездомных животных

10 Июл, Происшествия

Потушили пожар, охвативший окраины поселка под Волгоградом

10 Июл, Общество

Нелегалов отправят на родину: в России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»

10 Июл, Общество

Путин отметил широкую народную поддержку СВО

10 Июл, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 11 июля

10 Июл, Общество

В Волгоградском ЦПКиО на «Русских горках» появились «мертвые» петли

10 Июл, Происшествия

Прокуратура начала проверку после разгерметизации пароводяной трубы в Волжском

10 Июл, Здоровье

В Волгограде после капремонта открылось подразделение детской поликлиники №1

10 Июл, Криминал

Волгоградка вонзила нож в грудь сожителя

10 Июл, Происшествия

Под Волгоградом встали поезда из-за большого пожара

10 Июл, Происшествия

Погиб рабочий металлургического предприятия в Волжском

10 Июл, Общество

Бочаров поздравил митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора

10 Июл, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области увеличились на 12,6% с 1 июля

10 Июл, Общество

В Волгограде умер главреж театрального объединения "Рампа" Василий Аронов

10 Июл, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать для предотвращения теракта на транспорте

10 Июл, Происшествия

Пожар охватил окраины поселка под Волгоградом

10 Июл, Криминал

Трое мигрантов промышляли в Волгоградской области наркотиками

Календарь