16+
Общество

Андрей Бочаров: «Защитить станицу Алексеевскую от паводка помогли своевременные меры»

12 Апр 2018 15:38, 13 фото
Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня глава региона встретился с местными жителями.

Порывы сильнейшего ветра и паводок – так встретила вчерашний день станица Алексеевская. Чтобы не допустить затопления домов, члены оперативного штаба этой ночью решили перебросить сюда двести спасателей. Вместе с местными жителями они укрепили дамбу на реке Бузулук, уложив восемь тысяч мешков с песком. В результате большая вода не дошла до подворий.

Сегодня в Алексеевской побывали губернатор Андрей Бочаров и глава регионального ГУ МЧС Олег Гребенюк. Глава региона встретился с жителями, а также провел очередное заседание оперативного штаба.

— Если бы меры не были приняты вовремя, то, по предварительным подсчетам, еще 200 домов могли быть подтоплены. Но мы справились, — сказал Андрей Бочаров, особо отметив роль местных жителей.

Оценить состояние дамбы и сформировать предложения по ее укреплению – такие задачи поставил губернатор, чтобы не допустить негативных последствий от паводка в будущем.

Отметим, что мост через Бузулук, открытый в прошлом году, выдержал натиск стихии. Благодаря этому удалось обеспечить транспортную доступность и оперативно отреагировать на ЧС.

На заседании штаба также еще раз рассмотрели вопросы помощи пострадавшим и минимизации последствий паводка. Полностью освобождены от воды Кумылженский, Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский районы и Михайловский округ. Улучшается обстановка в Новоаннинском, Иловлинском, Ольховском и Фроловском районах. Сейчас в зоне подтопления находится 21 поселение, тогда как ранее паводком был охвачен 81 населенный пункт.

С начала половодья эвакуировали 868 человек, на сегодняшний день их число сократилось до 168. Из них в пунктах временного размещения находятся 30 человек, включая 8 детей.

Продолжают работу специальные комиссии, которые оценивают ущерб. К полудню сегодняшнего дня выплаты получили уже 346 семей.

Губернатор особо отметил самоотверженность местных жителей, спасателей, казаков, полицейских.

Общая группировка сил и средств в зоне подтопления составляет более 900 человек и 270 единиц техники. Спасатели откачивают воду, очищают территории, оборудуют траншеи. Тем временем в Волгоградской области продолжает действовать режим ЧС, введенный 4 апреля.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:05, Общество

В Волгограде опубликована программа мероприятий к 80-летию Великой Победы

22 Апр, Общество

Дожди, грозы, ветер и тепло: погода в Волгограде 23 апреля

22 Апр, Здоровье

На Сарпинском острове в Волгограде ликвидируют вспышку бруцеллеза

22 Апр, Происшествия

В Волгограде сотрудник банка защитил волгоградку от мошенников

22 Апр, Общество

В Волгоградской области продолжается реализация регпроекта «Сталинградский призыв»

22 Апр, Здоровье

Врач Бирюкова рассказала волгоградцам о календаре прививок

22 Апр, Экономика

Для волгоградцев гаджеты стали дешевле на 10—20%

22 Апр, Общество

Больше тысячи мероприятий пройдут в Волгоградской области в честь 80-летия Победы

22 Апр, Культура

Актер из Волгограда Александр Яценко стал папой Карло в новой экранизации «Буратино»

22 Апр, Происшествия

В Волгограде расследуют смерть таксиста

22 Апр, Культура

9 Мая на Центральной набережной Волгограда споет «Хор Турецкого»

22 Апр, Общество

Волгоградцы вспоминают подарок, сделанный городу скульптором Церетели

22 Апр, Экономика

О производстве резиновых и пластмассовых изделий отчитались в Волгограде

22 Апр, Общество

В Волгограде суд восстановил в должности хирурга районной больницы

22 Апр, Экономика

Волгоградские инвеступолномоченные обменялись опытом реализации проектов

22 Апр, Общество

Прохор Шаляпин купил маме из Волгограда квартиру за 14 млн в Подмосковье

22 Апр, Происшествия

Пыльца березы угрожает аллергикам в Волгограде

22 Апр, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда провел заседание антитеррористической комиссии

22 Апр, Общество

В Городищенском районе Волгоградской области найдены останки шести защитников Сталинграда

22 Апр, Общество

Майские пенсии в Волгограде: некоторые получат выплаты уже в апреле

Календарь