16+
Общество

Андрей Бочаров в Урюпинске побывал в онкодиспансере и детсаде

6 Янв 2019 15:34, 14 фото

Глава региона находится в столице российской провинции с рабочей поездкой.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В воскресенье, 6 января, губернатор Андрей Бочаров посещает Урюпинский район. В числе рабочих вопросов – оценка работы социальной инфраструктуры: онкодиспансера и детского сада «Чебурашка». Сейчас перед всей областью ставятся новые цели для решения главной задачи, обозначенной Президентом РФ, – повышение качества жизни людей. Реализацию важных проектов глава региона держит на личном контроле.

Модернизировать онкодиспансер

С 2018 года в Урюпинске работает отдельное звено для помощи раковым больным. Ранее пациенты с такими диагнозами обращались в центральную районную больницу. Однако в рамках централизации региональной онкологической службы решили выделить для этих целей двухэтажное здание. В 2018-м его капитально отремонтировали – обновили инженерные сети, закупили оборудование. В этом году в планах капремонт кровли. А по приоритетному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» филиал в Урюпинске получит технику для проведения лучевой терапии, аппараты для реанимации, клинико-диагностической лаборатории, маммографы и компьютерные томографы.

Сейчас в онкодиспансере в Урюпинске работает 67 человек, в том числе семеро врачей и 37 средних медицинских работников. Здесь функционирует круглосуточный стационар на 34 койки, 20 коек для дневных пациентов. Есть палаты реанимации и интенсивной терапии на шесть коек и поликлиника, способная обслуживать до 40 посещений в смену.

Снижение смертности от онкологических заболеваний входит в число первоочередных задач. Сейчас в регионе стартовало масштабное обновление и переоснащение областного онкодиспансера и его подразделений. В ближайшие пять лет на модернизацию только этих структур направят 3,4 млрд рублей. В том числе средства пойдут на строительство нового корпуса областного онкодиспансера, создание двух межрайонных диагностических центров амбулаторной помощи раковым больным.

– Мы формируем не только новый современный областной онкоцентр. Наша задача создать в муниципальных образованиях по кустовому методу, в частности, Урюпинске, Михайловке, Волжском, аналогичные современные комплексы, которые при необходимости будут оснащены и «тяжелым» оборудованием, – отметил Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки.

Модернизация системы здравоохранения носит системный характер и выводит Волгоградскую область на новый уровень по оказанию медпомощи. Задача номер один – обеспечить качественную и своевременную поддержку людям вне зависимости от места их проживания. С 2015 года в регионе привели в порядок более 400 объектов, закупили оборудование на сумму около 2 млрд рублей. В 2018 году ремонтом были охвачены 23 крупные медицинские организации по всей области. В 2019-2024 годах по приоритетному нацпроекту «Здравоохранение» в области планируют реализовать 42 проекта на общую сумму 13 млрд рублей.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Детсад для всех

Еще одним пунктом визита Андрея Бочарова стал детский сад №8 «Чебурашка». Он занимает двухэтажное здание. Его посещают 444 ребенка, которые распределены на 15 групп.

В 2014 году в дошкольном учреждении прошел капремонт. В 2016-м – дополнительные работы помогли создать условий для обучения детей-инвалидов. В 2017-м в «Чебурашке» открыли группу «Шаг за шагом», которую посещают восемь малышей с нарушением опорно-двигательного аппарата и ДЦП. С ними работают тьюторы, медработники и врач-дефектолог.

В детсаду есть кабинеты медицинского блока и лечебной физкультуры. Массажный и физиотерапевтический кабинеты оснащены современным оборудованием и техникой. В здании садика также имеется бассейн. Но несколько лет он простаивал. К декабрю 2018 года его отремонтировали. На это потратили 3,7 млн рублей, из них 3,5 млн – из областной казны. Средства выделили в рамках подготовки города к 400-летию. Торжественное открытие бассейна планируют на январь.

– В детском садике «Чебурашка» очень хорошо реализуется инклюзивное образование. Работа учреждения направлена на то, чтобы уже на ранних стадиях помогать детям с особенностями в развитии, – отметил Андрей Бочаров.

Глава региона подчеркнул, что детский садик «Чебурашка» – пример для подобных учреждений региона, когда в ходе образовательного процесса вместе находятся обычные дети и ребятишки с особенностями в развитии.

Напомним, поддержка материнства и детства остается приоритетным направлением в развитии Волгоградской области. В особенности это касается тех, кто в этом нуждается, – ребят с ослабленным здоровьем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

Что нельзя категорически делать 23 июля, в день Антония Громоносца

01:00, Общество

Волгоградец за сельхозтовары задолжал почти три миллиона рублей продавцу

22 Июл, Общество

Синоптики сообщили о погоде в Волгоградской области 23 июля

22 Июл, Происшествия

В Волгограде водитель ехал в чайхану, а оказался в полиции

22 Июл, Общество

300 волгоградцев представят регион в 2025 году на всероссийских форумах и фестивалях

22 Июл, Общество

Противопожарные рейды продолжают проводить в Волгоградской области

22 Июл, Общество

Отдых детей в летних лагерях Волгоградской области обеспечивают 10,3 тыс. человек

22 Июл, Происшествия

Пять человек пострадали в ДТП на трассе в Волгоградской области

22 Июл, Происшествия

За неделю в водоемах Волгоградской области утонули трое

22 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит операция «Звезда Каспия – 2025»

22 Июл, Здоровье

Врач Коновалова рассказала волгоградцам о хронической ишемии головного мозга

22 Июл, ЖКХ

В трех районах Волгограда 23 июля отключат электричество

22 Июл, Необычное

Экстравагантно оголенные женщины возмущают жителей Волгограда

22 Июл, Здоровье

Чудо-операция: в Волгограде спасли 36-летнюю женщину с острым инсультом

22 Июл, Криминал

Романтический разбой: в Волгограде задержали грабителей с кастетом

22 Июл, Происшествия

Иномарка сбила подростка в Волгограде

22 Июл, Криминал

Гвоздодер вместо аргументов: волгоградец отправится в колонию за удар по голове

22 Июл, Общество

Правило 4 МРОТ: как волгоградским семьям получить единое пособие

22 Июл, Криминал

В Волгоградской области мужчина с особой жестокостью избил свою возлюбленную

22 Июл, Общество

В Волгоградской области женщина попала в штат гостиницы только через суд

Календарь