16+
Общество

Андрей Бочаров в Урюпинске побывал в онкодиспансере и детсаде

6 Янв 2019 15:34, 14 фото

Глава региона находится в столице российской провинции с рабочей поездкой.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В воскресенье, 6 января, губернатор Андрей Бочаров посещает Урюпинский район. В числе рабочих вопросов – оценка работы социальной инфраструктуры: онкодиспансера и детского сада «Чебурашка». Сейчас перед всей областью ставятся новые цели для решения главной задачи, обозначенной Президентом РФ, – повышение качества жизни людей. Реализацию важных проектов глава региона держит на личном контроле.

Модернизировать онкодиспансер

С 2018 года в Урюпинске работает отдельное звено для помощи раковым больным. Ранее пациенты с такими диагнозами обращались в центральную районную больницу. Однако в рамках централизации региональной онкологической службы решили выделить для этих целей двухэтажное здание. В 2018-м его капитально отремонтировали – обновили инженерные сети, закупили оборудование. В этом году в планах капремонт кровли. А по приоритетному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» филиал в Урюпинске получит технику для проведения лучевой терапии, аппараты для реанимации, клинико-диагностической лаборатории, маммографы и компьютерные томографы.

Сейчас в онкодиспансере в Урюпинске работает 67 человек, в том числе семеро врачей и 37 средних медицинских работников. Здесь функционирует круглосуточный стационар на 34 койки, 20 коек для дневных пациентов. Есть палаты реанимации и интенсивной терапии на шесть коек и поликлиника, способная обслуживать до 40 посещений в смену.

Снижение смертности от онкологических заболеваний входит в число первоочередных задач. Сейчас в регионе стартовало масштабное обновление и переоснащение областного онкодиспансера и его подразделений. В ближайшие пять лет на модернизацию только этих структур направят 3,4 млрд рублей. В том числе средства пойдут на строительство нового корпуса областного онкодиспансера, создание двух межрайонных диагностических центров амбулаторной помощи раковым больным.

– Мы формируем не только новый современный областной онкоцентр. Наша задача создать в муниципальных образованиях по кустовому методу, в частности, Урюпинске, Михайловке, Волжском, аналогичные современные комплексы, которые при необходимости будут оснащены и «тяжелым» оборудованием, – отметил Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки.

Модернизация системы здравоохранения носит системный характер и выводит Волгоградскую область на новый уровень по оказанию медпомощи. Задача номер один – обеспечить качественную и своевременную поддержку людям вне зависимости от места их проживания. С 2015 года в регионе привели в порядок более 400 объектов, закупили оборудование на сумму около 2 млрд рублей. В 2018 году ремонтом были охвачены 23 крупные медицинские организации по всей области. В 2019-2024 годах по приоритетному нацпроекту «Здравоохранение» в области планируют реализовать 42 проекта на общую сумму 13 млрд рублей.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Детсад для всех

Еще одним пунктом визита Андрея Бочарова стал детский сад №8 «Чебурашка». Он занимает двухэтажное здание. Его посещают 444 ребенка, которые распределены на 15 групп.

В 2014 году в дошкольном учреждении прошел капремонт. В 2016-м – дополнительные работы помогли создать условий для обучения детей-инвалидов. В 2017-м в «Чебурашке» открыли группу «Шаг за шагом», которую посещают восемь малышей с нарушением опорно-двигательного аппарата и ДЦП. С ними работают тьюторы, медработники и врач-дефектолог.

В детсаду есть кабинеты медицинского блока и лечебной физкультуры. Массажный и физиотерапевтический кабинеты оснащены современным оборудованием и техникой. В здании садика также имеется бассейн. Но несколько лет он простаивал. К декабрю 2018 года его отремонтировали. На это потратили 3,7 млн рублей, из них 3,5 млн – из областной казны. Средства выделили в рамках подготовки города к 400-летию. Торжественное открытие бассейна планируют на январь.

– В детском садике «Чебурашка» очень хорошо реализуется инклюзивное образование. Работа учреждения направлена на то, чтобы уже на ранних стадиях помогать детям с особенностями в развитии, – отметил Андрей Бочаров.

Глава региона подчеркнул, что детский садик «Чебурашка» – пример для подобных учреждений региона, когда в ходе образовательного процесса вместе находятся обычные дети и ребятишки с особенностями в развитии.

Напомним, поддержка материнства и детства остается приоритетным направлением в развитии Волгоградской области. В особенности это касается тех, кто в этом нуждается, – ребят с ослабленным здоровьем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь