16+
Общество

Андрей Бочаров в Котовском районе проинспектировал ход осеннего сева

Рабочую поездку в Котовский район он начал с посещения агрофирмы «Раздолье».

Волгоградские аграрии в конце августа начали осенний сев. Его ход сегодня проинспектировал губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Котовский район. Глава региона определил АПК как приоритетное направление, так что постоянно поддерживает диалог с сельхозпроизводителями.

Работы начались в девяти районах, всего под будущий урожай выделяют 1%, млн гектаров. Озимые культуры в условиях волгоградского климата имеют особое значение.

Среди тех, кто уже начал осенний сев, агрофирма «Раздолье» Котовского района. Она специализируется и на зернобобовых с масличными, и на разведении крупного рогатого скота. В этом году тут намолотили 16,4 тысячи тонн зерна – почти треть от всего собранного в Котовском районе.

— Наша главная задача — своевременно высадить озимые, — делится гендиректор агрофирмы «Раздолье» Ирина Боровая. — Мы планируем засеять 8 тысяч гектаров – на тысячу больше, чем в прошлом году. Мы поставляем продукцию как в Волгоградскую область, так ив Ростовскую, Краснодарский край.

По словам агрария, предприятие активно включается в программы господдержки.

— С 2014 года мы практически полностью обновили парк тракторов, посевную технику. В этом году приобрели 3 комбайна, посевной комплекс, трактор. Пользуемся и своими средствами, и льготными кредитами. Это очень помогает. Я работаю 16 лет и помню, как раньше давали кредиты под 37%. Сейчас, для сравнения, под 4%.

Растет и средняя зарплата — сейчас она составляет на предприятии примерно 26,5 тысячи рублей. Также агрофирма помогает развивать инфраструктуру поселений.

В целом с 2014 года объем господдержки волгоградских аграриев составил порядка 23 миллиардов.

За последние пять лет «Раздолье» привлекло 54,5 миллиона рублей господдержки. На эти деньги тут приобрели 31 новую машину, приобрели новые семена и удобрения, внедрили современные технологии, увеличив урожайность. В планах на будущее – увеличение числа спецтехники, рост посевных площадей и рабочих мест.

— Во всех муниципальных образованиях мы рассматриваем вопрос развития переработки, а также молочного и мясного животноводства. Мы умеем сеять и убирать зерновые, получаем хорошие урожаи. Но у Котовского района есть хорошая перспектива развития животноводства, — отметил Андрей Бочаров.

Напомним, Волгоградская область полностью выполнила поставленные задачи по продовольственной безопасности. Еще до завершения уборочной кампании аграрии собрали свыше четырех миллионов тонн зерна. Успехи регионального АПК стали одной из главных тем недавней встречи президента Владимира Путина и губернатора Андрея Бочарова.

– Хочу обратиться к растениеводам Котовского района и в вашем лице ко всем сельхозпроизводителям растениеводческого направления Волгоградской области. Погода на территории области установилась очень жаркая, не слишком благоприятная. Влага быстро уходит из почвы. Часть наших районов уже досрочно приступила к осеннему севу. Обращаюсь к остальным – следует рационально оценить обстановку и принимать взвешенное решение по ситуации, – сказал глава региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

Мужчина погиб при взрыве самогонного аппарата в Камышине

8 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

8 Ноя, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

8 Ноя, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

8 Ноя, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

8 Ноя, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

8 Ноя, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

8 Ноя, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

8 Ноя, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

8 Ноя, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

8 Ноя, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

8 Ноя, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

8 Ноя, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

8 Ноя, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

8 Ноя, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

8 Ноя, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

8 Ноя, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

8 Ноя, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

Календарь