16+
Общество

Андрей Бочаров поучаствовал в видеоселекторе с первым замом генпрокурора

Андрей Бочаров поучаствовал в видеоселекторе с первым замом генпрокурора
Фото: администрация Волгоградской области

Речь на встрече в том числе шла о реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров стал участником межведомственного видеоселекторного совещания. Онлайн-встречу провёл первый заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман. Разговор на мероприятии шёл про восстановление прав обманутых дольщиков, переселение граждан из аварийного фонда, деятельность в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

В Волгоградской области накоплен серьёзный позитивный опыт работы с участниками долевого строительства, которые оказались в трудной ситуации. С 2014 года в регионе сдали 89 долгостроев, что позволило справить новоселье свыше 8,1 тысячи семей. Достичь такого результата, который используют другие субъекты страны, удалось благодаря разработанным мерам поддержки покупателей жилья и добросовестных стройкомпаний, налаженному взаимодействию властных структур с правоохранительными и надзорными органами. Сейчас по каждому проблемному объекту есть дорожная карта. И в 2021 году регион планирует ввести в эксплуатацию ещё пять домов, возведение которых застопорилось по разным причинам.

В регионе также ведётся системная работа по переселению семей из аварийного фонда и сокращению таких зданий, стимулированию строительной отрасли и вводу жилья. С начала этого года сдали уже 252 тысячи квадратных метров жилья, что на 19% выше показателя 2020-го. Кроме того, область использует все возможности программы «Стимул», которая входит в нацпроект «Жильё и городская среда». Проект призван ускорить развитие инфраструктуры в жилых комплексах. Так, в ЖК «Санаторный» Кировского района Волгограда продолжается строительство школы на 800 мест и двух автомобильных проездов.

Параллельно в области активно идёт благоустройство населённых пунктов. В этом году по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» преобразятся около сотни общественных и внутридворовых пространств в 19 городах и райцентрах. По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в 76 сёлах и хуторах реализуются похожие проекты. Всего с 2014 года в порядок привели и обустроили 900 парков, скверов, пешеходных аллей, дворов в многоквартирных домах. Минстрой РФ включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды. Лучшие практики благоустройства попали в специализированный федеральный реестр и рекомендованы к тиражированию по всей стране.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

21 Ноя, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

21 Ноя, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

21 Ноя, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

21 Ноя, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

21 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

21 Ноя, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

Календарь