16+
Общество

Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по борьбе с омикроном

Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по борьбе с омикроном
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По словам губернатора, обстановка в регионе продолжает осложняться.

Сегодня, 31 января, в Волгограде губернатор Андрей Бочаров провел оперативное совещание, на котором озвучил последние данные по заболеваемости коронавирусом. Учитывая текущую обстановку, глава региона озвучил новые задачи. Особого внимания сегодня требуют дети.

Начиная совещание, Андрей Бочаров заявил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает осложняться. Преимущественная вина тому — распространение агрессивного штамма «омикрон». Ежесуточная заболеваемость в Волгоградской области уже более чем в 4 раза превысила показатели двухнедельной давности. В 2,5 раза увеличилось число госпитализаций пациентов с подтвержденным ковидом. С тяжелыми формами проходят лечение порядка 2,5 тысячи человек, в том числе в палатах интенсивной терапии и реанимациях — более 300 человек.

— Среди госпитализированных за прошедшую неделю подавляющее большинство — люди, не прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, как мы и предполагали. Отдельно отмечу значительный — до 12% — рост доли детей и подростков в общем числе госпитализированных. А еще сравнительно недавно в больницах находилось не более 1-2% заболевших ковидом детей и подростков. Сегодня в общем числе госпитализированных детей более 65% составляют дети до 5 лет, и более половины из них — дети в возрасте до 1 года, — привел цифры Андрей Бочаров. — Отмечается рост заболевших и среди беременных женщин.

С учетом прогнозов специалистов, волгоградские власти принимают меры, направленные на сдерживание скорости распространения коронавирусной инфекции и на организацию эффективной помощи заболевшим. Уже практически вдвое — до 14 тысяч — увеличены объемы ежедневного тестирования, продолжается вакцинация (привились порядка 1,5 млн жителей Волгоградской области, что составляет 92,4% от норматива, установленного Минздравом России). Кроме того, в лечебных учреждениях началась вакцинация подростков в возрасте от 12 лет.

— Нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено системы здравоохранения Волгоградской области возросла уже более чем в 5 раз. С завтрашнего дня в Волгоградской области начинают действовать региональные надбавки к зарплате медработникам, занятым в борьбе с коронавирусной инфекцией в первичном звене и службе скорой помощи, — напомнил глава региона.

Как было отмечено на совещании, большинство крупных работодателей в волгоградском регионе уже внедряют освобождение от работы сотрудников с легкими симптомами ОРВИ на период до трех дней без открытия больничного листа с сохранением заработной платы.

По итогам совещания Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи:

  • работу областного колл-центра «122» и других центров медицинского сопровождения заболевших коронавирусной инфекцией организовать в круглосуточном режиме;
  • продолжить поэтапное наращивание объемов инфекционного коечного фонда. Предусмотреть возможность развертывания дополнительных инфекционных коек в детских лечебных учреждениях региона;
  • продолжить вакцинацию жителей Волгоградской области, в том числе подростков, от коронавирусной инфекции.
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:31, Криминал

Суд в Новокузнецке продлил арест обвиняемым в рабстве

13:29, Происшествия

Две горы мусора загорелись в Волгограде за сутки

13:16, Общество

Волгоградские и питерские археологи завершили раскопки в Дубовском районе

13:13, Общество

Пособие по безработице вырастет до 16 тысяч рублей для волгоградцев

12:53, Общество

Жители Волгограда хотят получать пенсию 48,2 тысячи рублей

12:52, Происшествия

Волгоградцы продолжают переводить деньги на «безопасный счет»

12:43, Общество

ВТБ: больше половины южан считают, что «период охлаждения» защитит их от мошенников

12:35, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде открывается 34-й джазовый сезон концертом «Комбо-джаз-бенда»

12:15, Общество

Для участников СВО в РФ запустили более 70 образовательных программ

12:14, Образование
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

42 тысячи детей посещают секции, студии и кружки в Волгограде

12:01, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградская область передала на СВО внедорожники и квадроциклы

11:52, Экономика

Какие платные услуги чаще всего оказывали волгоградцам

11:43, Происшествия

Запах гари с астраханских степей напугал волгоградцев

11:34, Происшествия

Умерла судья Волжского городского суда

11:18, Происшествия

Известно состояние пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

11:06, Криминал

Под Волгоградом фермер осужден на 5 лет за избиение рабочего

11:00, Общество

Почта Банк и ВТБ объединяются: что изменится и в чем выгода для клиентов

10:47, Общество

Ученые ВолгГМУ создали БАД для борьбы со старением кожи

10:34, Общество

Из-за БПЛА в Волгограде задержаны утренние рейсы

10:32, Общество

Бочаров поставил задачи на 10-летнюю программу развития Волгограда и области

Календарь