16+
Общество

Андрей Бочаров оценил новый культурный центр и горнолыжный курорт

6 Янв 2019 16:31, 13 фото

Глава региона продолжает рабочую поездку в Урюпинск.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров в воскресенье, 6 января, побывал в новом ТДЦ «Юбилейный» , а также посетил горнолыжный склон «Хопёрский снег» в Урюпинске.

Образцовый дом культуры

Столица российской провинции получила серьезное обновление в рамках подготовки к 400-летию. Здесь реализовали масштабные проекты по благоустройству, реконструкции и созданию новых общественных пространств, объектов социальной и культурной сферы, обновлению дорожной и коммунальной сети, медучреждений. Все это будет служить многим поколениям жителей десятилетиями.

Театрально-досуговый центр «Юбилейный» стал одним из самым крупным из подобных объектов в регионе за последние 25 лет. Подобных многофункциональных строений не возводили с советских времен. И теперь в области есть эталон для реализации аналогичных проектов в других городах.

Торжественное открытие ТДЦ «Юбилейный» состоялось 15 сентября 2018 года. Трехэтажное здание площадью 8,5 тысяч квадратных метров построили с нуля. На первом этаже работают танцевальный и выставочный залы, кафе, зал общефизической подготовки, библиотека с детским и взрослым отделением. На втором этаже расположился зрительный зал на 480 мест, помещения для занятий танцами, хоровым пением, репетиций оркестра, студия звукозаписи, театральная комната, 10 кружковых помещений, кабинет ИЗО, зал собраний с холлом на 190 мест. Третий этаж – технический.

С начала работы ДТЦ принял 25 крупных мероприятий. Свои театральные постановки представили театры из областной столицы, прошла серия тематических концертов урюпинских ансамблей и солистов. Их посмотрели более 9500 человек.

С 10 ноября в ТДЦ «Юбилейный» начал работу городской отдел загса. А с 5 января 2019 года – Городская библиотека №1.

– Перед руководством района была поставлена задача открыть в «Юбилейном» библиотеку и загс. В итоге мы видим, что задачи выполнены и все здесь успешно функционирует, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Сфера культуры в последние пять лет получила новый импульс развития – обновление и строительство учреждений проходит не только в Волгограде, но и в районах области. На встрече с активом губернатор поставил новые задачи в отрасли. В рамках приоритетного проекта «Культура» планируют реализовать 66 основных проектов на общую сумму 3 млрд рублей. Выполнение таких инициатив глава региона держит на постоянном контроле. Развитие не останавливается. Ведь сейчас перед область стоят новые цели для решения главной задачи, обозначенной Президентом России, – повышение качества жизни людей

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Встать на лыжи в Урюпинске

Столица российской провинции зимой превращается в горнолыжный курорт. Здесь с 2012 года для лыжников, сноубордистов и просто любителей покатушек абсолютно бесплатно доступен склон длиной 250 метров. Он расположен в черте города рядом с хутором Дяконовским и озером Ильмень.

Зимние развлечения здесь найдут и продвинутые спортсмены, и новички. Так, в «Хоперском снегу» действуют лыжные трассы разного уровня сложности и работает бугельная канатная дорога. Для начинающих подготовлена учебная пологая трасса длиной 220 метров. Для опытных оборудован сноуборд-парк с трамплином. Для любителей катания на ватрушках функционирует трасса для тюбинга протяженностью более 200 метров. Для детей и взрослых предусмотрены отдельные спуски, а за безопасностью и очередностью следят специалисты.

С 2014 года на склоне установлено освещение – кататься можно и вечером. Есть системы ограждения для безопасного отдыха.

Оборудование склона выступает примером муниципально-частного партнерства. За счет бюджета города купили и смонтировали буксировочную канатную дорогу. А дополнительное оборудование и текущую эксплуатацию склона ведет региональная общественная организация «Федерация горнолыжного спорта и сноуборда Волгоградской области». Действует платный прокат оборудования.

Андрей Бочаров высоко оценил организацию досуга и отдыха в Урюпинске. Он отметил, что такая горнолыжная трасса привлекает не только горожан, но и жителей из близлежащих районов и даже Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

11:55, Происшествия

В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

11:42, Необычное

Медсестра из Волгограда выиграла 8 миллионов в лотерею

11:39, Образование

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

11:16, Общество

Сбер запустил совместимую с любой операционной системой прошивку токенов для работы в СберБизнес

11:13, Происшествия

Необычная церемония прощания с дальнобойщиком прошла в Волгограде

10:55, Здоровье
Фото: Администрация Волгоградской области

400 человек обратились к врачам волгоградских трассовых медпунктов

10:44, Общество

Волгоградского кадета за лучшее сочинение наградила Мизулина

10:39, Общество

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

10:36, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл протаранил внедорожник, пострадали четверо

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

Календарь