16+
Общество

Андрей Бочаров: Нужно разработать план превентивных мер перед паводком

Андрей Бочаров: Нужно разработать план превентивных мер перед паводком
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Сейчас в регионе складывается сложная предпаводковая ситуация.

В четверг, 7 февраля, в Среднеахтубинском районе губернатор Андрей Бочаров провел заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области. Одним из важных вопросов встречи стала подготовка к грядущему паводку. Обозначить уязвимые точки, оценить ситуацию в каждом муниципалитете и принять превентивные меры – такие задачи поставил глава региона, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Губернатор отметил, что в Волгоградской области уже сейчас прогнозируют непростую предпаводковую ситуацию. В январе в регионе зафиксировали необычное сочетание сразу ряда неблагоприятных погодных явлений – осадки, гололед, туманы, метели, резкие перепады температуры, – вместе они наблюдаются довольно редко. Схожую метеообстановку фиксировали около 50 лет назад.

Кроме того, по прогнозу Гидрометцентра России, приток воды в Куйбышевское водохранилище, находящемся выше по течению Волги, этой весной превысит норму в 1,5-2 раза. Серьезные опасения вызывают большие запасы воды в снеге по бассейнам Дона, Хопра, Медведицы. При негативном сценарии паводок на малых реках может привести к подъему уровня воды на территориях 23 муниципалитетов.

– Понимая опасность и непредсказуемость большой воды, с которой мы уже в полной мере столкнулись, необходимо заранее разработать и реализовать план по снижению последствий паводковых явлений, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор поручил актуализировать нужные нормативные документы, организовать наблюдение за развитием ледовой и паводковой обстановки, провести обследования потенциально опасных гидротехнических сооружений, подготовить дорожно-транспортную сеть к безаварийному пропуску паводковых вод, обеспечить в зоне возможного подтопления запас лекарств и продовольствия, уточнить данные по пунктам временного размещения.

Кроме того, Андрей Бочаров поставил задачу о своевременном информировании и предупреждении граждан о возможной ЧС. Также главам муниципалитетов он посоветовал в феврале-марте провести подомовый обход в тех населенных пунктах, которые могут оказаться в зоне подтоплений.

– Обратить внимание на ГТС; зарезервировать финансовые средства, чтобы мы могли действовать оперативно при введении ЧС местного или регионального уровня. Паводок 2018 года был очень серьезный, но он показал, что при слаженных действиях и координации мы минимизируем потери, которые могли бы быть, – подытожил губернатор.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

13:14, Спорт

Волгоградские тхэквондисты завоевали 8 медалей на международном турнире

13:04, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать хорошие специи

12:49, Общество

В Волгограде идет заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

12:44, Общество

В Волгограде аферисты собирают деньги на лечение «умирающих»

12:22, Общество

3 главных фактора, которые мотивируют волгоградцев

12:19, ЖКХ

В Волгоградской области жителям Котово отключат газ

12:01, Общество

Со 2 апреля в Волгоградской области запускают дачные автобусы

11:40, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде с 1 апреля начинается прием в первый класс

11:20, Происшествия

В Волгограде завершено дело о гибели детей на пожаре

11:05, Общество
Фото: «Городские вести»

В Волгограде уволился глава комитета по информполитике мэрии Алексей Трункин

11:00, Происшествия

В центре Волгограда «Фольксваген Поло» сбил женщину

10:38, Здоровье

Волгоградский центр помог 2,5 тыс. пациентов с нарушениями слуха

10:18, Общество

Волгоградцев предупредили о геомагнитном штиле

10:01, Общество

В Волгоградской области нашли 51 сорт опасных саженцев

09:47, Общество

В Волгоград на смену солнцу придут дожди и туман

Календарь