16+
Общество

Андрей Бочаров: Нужно разработать план превентивных мер перед паводком

Андрей Бочаров: Нужно разработать план превентивных мер перед паводком
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Сейчас в регионе складывается сложная предпаводковая ситуация.

В четверг, 7 февраля, в Среднеахтубинском районе губернатор Андрей Бочаров провел заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области. Одним из важных вопросов встречи стала подготовка к грядущему паводку. Обозначить уязвимые точки, оценить ситуацию в каждом муниципалитете и принять превентивные меры – такие задачи поставил глава региона, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Губернатор отметил, что в Волгоградской области уже сейчас прогнозируют непростую предпаводковую ситуацию. В январе в регионе зафиксировали необычное сочетание сразу ряда неблагоприятных погодных явлений – осадки, гололед, туманы, метели, резкие перепады температуры, – вместе они наблюдаются довольно редко. Схожую метеообстановку фиксировали около 50 лет назад.

Кроме того, по прогнозу Гидрометцентра России, приток воды в Куйбышевское водохранилище, находящемся выше по течению Волги, этой весной превысит норму в 1,5-2 раза. Серьезные опасения вызывают большие запасы воды в снеге по бассейнам Дона, Хопра, Медведицы. При негативном сценарии паводок на малых реках может привести к подъему уровня воды на территориях 23 муниципалитетов.

– Понимая опасность и непредсказуемость большой воды, с которой мы уже в полной мере столкнулись, необходимо заранее разработать и реализовать план по снижению последствий паводковых явлений, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор поручил актуализировать нужные нормативные документы, организовать наблюдение за развитием ледовой и паводковой обстановки, провести обследования потенциально опасных гидротехнических сооружений, подготовить дорожно-транспортную сеть к безаварийному пропуску паводковых вод, обеспечить в зоне возможного подтопления запас лекарств и продовольствия, уточнить данные по пунктам временного размещения.

Кроме того, Андрей Бочаров поставил задачу о своевременном информировании и предупреждении граждан о возможной ЧС. Также главам муниципалитетов он посоветовал в феврале-марте провести подомовый обход в тех населенных пунктах, которые могут оказаться в зоне подтоплений.

– Обратить внимание на ГТС; зарезервировать финансовые средства, чтобы мы могли действовать оперативно при введении ЧС местного или регионального уровня. Паводок 2018 года был очень серьезный, но он показал, что при слаженных действиях и координации мы минимизируем потери, которые могли бы быть, – подытожил губернатор.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Волгоградца обманули на миллион при покупке BMW

Календарь