16+
Общество

В Волгоградской области весеннее половодье держат под контролем

Специальная комиссия следит за готовностью каждого из районов к паводку.

На севере Волгоградской области, по информации синоптиков, отмечается неполный ледостав и ледостав с полыньями. При этом на северо-западе региона идет редкий ледоход. На юге области чисто.

В регионе постепенно сходит снег. Так, на прошлой неделе снежный покров от 4 до 18 сантиметров был на севере области и в Камышинском районе. Уровень запаса воды в снеге в бассейнах таких рек, как Дон, Хопер и Медведица, понемногу уменьшается. Но при этом все еще превышает норму в 1,5 раза, сообщают «Городские вести».

Что касается уровня воды в реках Дон, Хопер, Медведица и их притоках, то за прошедшую неделю он увеличился от 4 до 66 сантиметров. В Иловле сразу на 109 сантиметров.

В регионе реки вскрывали, и в этот момент опасные заторы льда не появлялись. В Городищенском, Иловлинском районах на реках Паньшинка, Тишанка с 14-15 марта уровень воды, напротив, падает. За неделю он составил 9 - 13 сантиметров. В конце марта, по прогнозам синоптиков, ожидается неустойчивая погода с дождем и снегом. Ночью температура будет на уровне -3...+2°, днём +3...+8°, местами до 12° тепла. Рост уровней воды на реках Донского бассейна продолжится.

В Волгоградской области постоянно проводят мероприятия, чтобы паводки прошли без каких-либо сложностей и последствий. Межведомственная комиссия, в составе которой представители профильного комитета и спасатели, продолжают проверять районы региона на готовность к «большой воде».

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу обозначить уязвимые точки в каждом муниципальном образовании и принять меры, чтобы защитить жителей от паводка. Об этом глава региона говорил на заседании комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности региона.

Также 11 марта было оперативное совещание, на котором глава региона ввел в Волгоградской области режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС.

Также в Волгоградской области состоялись масштабные тактико-специальные учения. На них участники отработали алгоритм по ликвидации последствий стихии. Все службы координировал межведомственный оперативный штаб, который возглавил Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

17:15, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

16:49, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

Календарь