16+
Общество

В Волгоградской области весеннее половодье держат под контролем

Специальная комиссия следит за готовностью каждого из районов к паводку.

На севере Волгоградской области, по информации синоптиков, отмечается неполный ледостав и ледостав с полыньями. При этом на северо-западе региона идет редкий ледоход. На юге области чисто.

В регионе постепенно сходит снег. Так, на прошлой неделе снежный покров от 4 до 18 сантиметров был на севере области и в Камышинском районе. Уровень запаса воды в снеге в бассейнах таких рек, как Дон, Хопер и Медведица, понемногу уменьшается. Но при этом все еще превышает норму в 1,5 раза, сообщают «Городские вести».

Что касается уровня воды в реках Дон, Хопер, Медведица и их притоках, то за прошедшую неделю он увеличился от 4 до 66 сантиметров. В Иловле сразу на 109 сантиметров.

В регионе реки вскрывали, и в этот момент опасные заторы льда не появлялись. В Городищенском, Иловлинском районах на реках Паньшинка, Тишанка с 14-15 марта уровень воды, напротив, падает. За неделю он составил 9 - 13 сантиметров. В конце марта, по прогнозам синоптиков, ожидается неустойчивая погода с дождем и снегом. Ночью температура будет на уровне -3...+2°, днём +3...+8°, местами до 12° тепла. Рост уровней воды на реках Донского бассейна продолжится.

В Волгоградской области постоянно проводят мероприятия, чтобы паводки прошли без каких-либо сложностей и последствий. Межведомственная комиссия, в составе которой представители профильного комитета и спасатели, продолжают проверять районы региона на готовность к «большой воде».

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу обозначить уязвимые точки в каждом муниципальном образовании и принять меры, чтобы защитить жителей от паводка. Об этом глава региона говорил на заседании комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности региона.

Также 11 марта было оперативное совещание, на котором глава региона ввел в Волгоградской области режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС.

Также в Волгоградской области состоялись масштабные тактико-специальные учения. На них участники отработали алгоритм по ликвидации последствий стихии. Все службы координировал межведомственный оперативный штаб, который возглавил Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Происшествия

Камышанин Сергей Вологин погиб на СВО

15:58, Криминал

Волжанка забила мужа топором

15:47, Происшествия

Мощный пожар вспыхнул за Волгой, дым виден в Волгограде

15:39, Общество

Что нельзя делать 9 октября, чтобы не стать жертвой нечистой силы

15:38, Общество

Волжские приставы восстановили трудовые права жителя Костромы

15:19, Криминал

Волгоградец дважды пытался сбыть фальшивую купюру

15:18, Общество

Родственникам погибших на СВО передали госнаграды в Камышине

15:18, Общество

Звездопад Дракониды: волгоградцы увидят его пик в ночь на 9 октября

15:10, Общество

Российские банки внедряют оплату по ладони

14:59, Общество

Названы вакансии в Волгограде с доходом до 400 000 рублей

14:59, Общество

100 млн рублей инвестируют поставщики питания в развитие волгоградских соцучреждений

14:43, Происшествия

В Волгограде иномарка наехала на женщину на Хорошева

14:39, Криминал

В Михайловке поймали мигранта, хранившего марихуану

14:24, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде Центр по изучению Сталинградской битвы готовится к юбилею

14:19, Общество

Проблемы с телерадиосигналом будут наблюдать волгоградцы

13:52, Спорт

Экс-футболиста «Ротора» похоронят в Волгограде 11 октября

13:51, Общество

План «Ковер» ввели в аэропорту Волгограда

13:31, Криминал

Суд в Новокузнецке продлил арест обвиняемым в рабстве

13:29, Происшествия

Две горы мусора загорелись в Волгограде за сутки

13:16, Общество

Волгоградские и питерские археологи завершили раскопки в Дубовском районе

Календарь