16+
Общество

Андрей Бочаров и Джамбулат Хатуов обсудили вопросы развития мелиорации и участие региона в государственных программах

На совещании были затронуты темы развития сельского хозяйства.

Главными темами совещания, в котором приняли участие глава Волгоградского региона Андрей Бочаров и делегация Министерства сельского хозяйства во главе с первым заместителем министра Джамбулатом Хатуовым, стали: развитие мелиорации, привлечение в АПК Волгоградской области средств господдержки, участие региона в государственных программах, а также ход уборочной кампании.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, перед совещанием первый замминистра ознакомился с реализацией крупных инфраструктурных проектов на территории Волгоградской области: берегоукреплением, строительством рокадной дороги и реконструкцией аэропорта.

— Сегодня успехи не только в развитии АПК. Развивается инфраструктура Волгоградской области, областного центра. Мы видим, что Волгоград стремительно меняется. Чувствуется, что команда губернатора работает по всем направлениям, системный подход направлен на развитие всех отраслей, — отметил Джамбулат Хатуов.

Губернатор поблагодарил Министерство сельского хозяйства за оказываемую поддержку:

— Министерство сельского хозяйства борется не только за показатели, а занимается вопросами благоустройства территорий, дает возможность людям выполнять свои обязанности, создает хорошую среду. Программа, связанная с развитием сельских территорий, пользуется поддержкой: мы встречаемся с людьми, общаемся с сельхозтоваропроизводителями и слышим слова благодарности, — рассказал Андрей Бочаров.

Губернатор особо подчеркнул важность реализации на территории области проектов по строительству и реконструкции орошаемых участков. Волгоградская область вошла в число регионов, где реализуется пилотная программа по ускоренному развитию мелиорации. В этом году на строительство и восстановление орошаемых участков выделено в 12 раз больше, чем в предыдущем, — 640 миллионов рублей, из них 480 — средства федерального бюджета.

— Благодаря вашей персональной ответственности регион вошел в пилотный проект. Вы как руководитель субъекта заверили, выполнили все обязательства по софинансированию, — обратился к губернатору Джамбулат Хатуов. — Перед нами стоит задача сохранить Волгоградскую область в пилотном проекте на следующий год. Поэтому шесть тысяч гектаров — это только начало.

Он также отметил, что мелиорация позволит не только достичь планку в миллион тонн в производстве овощей, но и кратно увеличить показатели, развивать кормовую базу и садоводство.

Андрей Бочаров уточнил, что обводнение и мелиорация — это не только увеличение объемов высококачественной сельхозпродукции, а прежде всего — создание комфортных условий для проживания на территории Волгоградской области.

Сегодня в рамках совещания также была рассмотрена тема уборки зерновых. В Волгоградской области уже намолочено более 4,5 тонны зерна нового урожая — в прошлом году такой показатель был по итогам всей уборочной кампании. В текущем году в планах аграриев собрать около пяти миллионов тонн.

— Мы сделали серьезный рывок по производству зерна, и планы, поставленные министерством, выполнены в полном объеме. Но при этом еще порядка 30 % площадей предстоит убрать, — сказал губернатор.

Джамбулат Хатуов поздравил аграриев с такими успехами, отметив, что в климатических условиях региона битва за урожай дается непросто. Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ также подчеркнул, что регион грамотно реализует потенциал для производства пшеницы высокого класса, что открывает экспортные возможности.

— Волгоградская область — это всероссийский огород, здесь выращиваются бахчевые культуры, достигнуты серьезные успехи в садоводстве. Поэтому не исключение, что всероссийское совещание по садоводству в текущем году пройдет на территории Волгоградской области с очень расширенной повесткой. Я уверен, что наши коллеги еще раз смогут подтвердить свой статус больших профессионалов, — подчеркнул первый замминистра сельского хозяйства РФ.

Андрей Бочаров отметил, что регион имеет все возможности, чтобы стать площадкой для проведения этого мероприятия.

Перед Волгоградской областью стоит задача к 2021 году увеличить объем валового регионального продукта до одного триллиона рублей. Сельское хозяйство должно стать одной из точек роста экономики региона. Напомним, одними из первых, с кем в 2014 году провел рабочую встречу Андрей Бочаров в должности исполняющего обязанности губернатора Волгоградской области, стали именно волгоградские аграрии. Уже тогда глава региона обозначил развитие АПК как приоритетное стратегическое направление. За три года в области почти в семь раз выросло количество инвестпроектов в сельском хозяйстве; по итогам 2016 года регион занял второе место по производству овощей, собрав около миллиона тонн; общий объем сельхозпроизводства в 2016 году составил почти 145 миллиардов рублей, что в полтора раза выше уровня 2013 года.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы развития животноводства, наращивания перерабатывающих мощностей, реализации механизмов льготного кредитования аграриев, создания комфортных условий жизни на селе.

В рабочей встрече также приняли участие директор Департамента мелиорации Валерий Жуков, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, первые заместители губернатора Волгоградской области Александр Беляев и Александр Дорждеев, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:58, Благоустройство

Волгоградцев зовут на обсуждение благоустройства городских пространств

Календарь