16+
Общество

Александр Баженов рассказал о предстоящей реставрации 50 мемориалов в Волгоградской области

Александр Баженов рассказал о предстоящей реставрации 50 мемориалов в Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Подробнее о том, какие работы будут проводиться и кому их доверят.

Сегодня, 11 ноября, в Волгограде объявили о предстоящей масштабной реставрации мемориалов Сталинградской битвы. На эти цели уже заложено больше 200 млн рублей. Председатель комитета госохраны объектов культурного наследия Волгоградской области Александр Баженов рассказал о том, какая работа предстоит

По словам Александра Баженова, восстанавливаться будут памятники в Волгоград и других муниципалитетах региона. Предварительно уже был сформирован список из 50 мемориалов.

— По поручению губернатора Андрея Ивановича Бочарова в Волгоградской области реализуется программа подготовки к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве, и в рамках этой программы принято решение о приведении в порядок большого числа воинских захоронений, памятников, посвященных Сталинградской битве, — рассказал глава комитета. — Всего у нас в работе более 50 объектов, мы получили заявки из большинства муниципальных районов Волгоградской области и города-героя Волгограда. Это воинские захоронения, памятники, которые были построены в самые разные годы: и сразу после окончания Сталинградской битвы, и в более поздний период.

Стоимость работ в каждом отдельном случае будет зависеть от состояния мемориалов. В ближайшее время к оценке приступят специалисты.

— Конкретные виды работ по каждому объекту мы получим по результатам разработки проектно-сметной документации, — объясняет Александр Баженов. — Специалисты, имеющие лицензию министерства культуры Российской Федерации, будут детально разбираться с каждым объектом, ведь зачастую даже незначительное отклонение, которое мы с вами видим снаружи, например, трещины либо наклон, могут свидетельствовать об очень серьезных проблемах с фундаментом, скрытых проблемах с основанием памятника. Проектирование позволит детально разобраться с проблематикой.

По словам председателя профильного комитета администрации Волгоградской области, в регионе ведется постоянный контроль за состоянием объектов культурного наследия, памятников, воинских захоронений.

— В этой работе принимают участие самые различные организации: ветеранское сообщество, на которое мы ориентируемся в этой работе, огромное количество работ проводят муниципалитеты, в полномочиях которых и находится содержание памятников и воинских захоронений. Наш комитет проводит ежегодный мониторинг состояния, составляются акты техсостояния, применяются меры реагирования. Комплексная работа по наведению порядка проводится по поручению главы региона. И новая программа, которая позволит сейчас достигнуть, на мой взгляд, очень серьезных объемов реставрационных работ в следующем году.

Напомним, что сейчас в Волгограде в самом разгаре реконструкция здания НЭТа. Ранее в порядок был приведен фасад гостницы "Волгоград" - также особо охраняема здания. Масштабные восстановительные работы ведутся в бывшем кинотеатре «Победа».

— В 2021 году за счет реализации федеральной программы «Увековечение памяти» уже отреставрировано 15 объектов на территории всей Волгоградской области: это не только объекты в районных центрах, как, например, братская могила в центре Суровикино, но есть и, например, могила сержанта Цимермана в Алексеевском районе, которая находится в удаленном хуторе, есть могила погибшего экипажа самолета, которая находится в 2 км от границы с Казахстаном, это Палласовский район, то есть охват реставрационных работ он широк, — говорит Александр Баженов. — Без внимания не остаются даже отдаленные села и поселки.

В конце октября стало известно о предстоящей реставрации памятника комсомольцам защитникам Сталинграда. Устранить все повреждения, нанесённые временем, в Волгограде планируют до конца 2022 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, Общество

Погода в Волгограде 17 июля

01:30, Общество

Что запрещается делать 17 июля, в День Андрея Наливы

16 Июл, Общество

Жители аварийных домов в Волгоградской области готовятся к новоселью

16 Июл, Происшествия

В Волгограде погибли двое работников ресурсоснабжающей организации

16 Июл, Криминал

В Волгограде мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

16 Июл, Общество

В Волгоградской области с 10 июля ищут 33-летнего мужчину

16 Июл, Происшествия

В Волгоградской области за день из окна выпало 2 ребенка

16 Июл, Общество

Волгоградская область передала военнослужащим 7 автомобилей

16 Июл, Общество

В Волгоградской области открыто 7 пляжей для купания

16 Июл, Криминал

Маньяку Дракуле из Камышина Волгоградской области отказали в УДО

16 Июл, Культура

В Волгограде определили претендентов на стипендию имени Пахмутовой

16 Июл, ЖКХ

17 июля без света останутся жители двух районов Волгограда

16 Июл, Общество

Аграрии Волгоградской области к уборочной обновляют сельхозтехнику

16 Июл, Общество

В Волгограде свободных мужчин могут внести в рейтинг холостяков

16 Июл, Общество

Юных волгоградцев обучают правильному поведению на воде

16 Июл, Общество

Волгоградцам объяснили, будут ли их штрафовать за VPN

16 Июл, Общество

В Волгоградском регионе поселились пеликаны

16 Июл, Криминал

Волгоградский суд оставил в СИЗО мужчину, забившего поленом сожительницу

16 Июл, Общество

В Волгограде 276 студентов-иностранцев потеряли право на пребывание в РФ

16 Июл, Общество

Что нельзя волгоградцам делать 17 июля, чтобы беда прошла стороной

Календарь