16+
Благоустройство

«Раны» запаять, постамент усилить: на реставрацию памятника комсомольцам в Волгограде уйдет год

27 Окт 2021 13:23, 9 фото

Работы завершатся до конца 2022 года.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

В Центральном районе Волгограда сегодня, в среду, 27 октября, прошла встреча межведомственной группы по поводу реставрации памятника комсомольцам – защитникам Сталинграда. Об уже проведённых мероприятиях и будущем скульптуры специалисты рассказали временно исполняющему полномочия главы города-героя Владимиру Марченко.

Встреча прошла на бульваре проспекта Ленина возле памятника. У композиции, которую открыли в 1973 году, на сегодняшний день на постаменте заметны сколы, трещины, отслоение и разрушение гранитных плит. В этом году специализированная организация по заказу муниципалитета детально обследовала памятник и разработала проект по его восстановлению.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

– Проектом предусмотрены ремонтные работы без демонтажа скульптур. Они стоят устойчиво – это подтвердилось во время обследования, – рассказала руководителю города представитель проектной организации Татьяна Набатова. – Восстановление затронет основание памятника. Здесь демонтируют все гранитные плиты и уберут разрушенный ремонтный слой толщиной 50 миллиметров. Заново будет произведена армировка и заливка бетона. Плиты будут держаться не на растворе, как было прежде, а на специальные крепежах, что более надежно. Трещины на медной обшивке скульптур будут запаяны, произведены плазменная чистка и патинирование.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Эта композиция – объект культурного наследия. Потому проектная документация должна была получить положительное заключение по итогам государственной историко-культурной экспертизы.

– Государственная историко-культурная экспертиза пройдена. Три независимых эксперта дали своё положительное заключение. На основании этого мы согласовали проект и готовы выдать разрешение на проведение работ по реставрации, – отметил руководитель комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области Александр Баженов.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

К реставрационным работам допустят только компании, которые имеют опыт и лицензии для обновления исторических объектов. Все необходимые процедуры: от выбора подрядчика до полного восстановления памятника комсомольцам – защитникам Сталинграда запланированы на 2022 год.

– В начале следующего года администрация Центрального района проведёт конкурсные процедуры. И при наступлении подходящей погоды выбранный подрядчик выйдет на объект. Срок окончания планируем до конца года, – в разговоре с Владимиром Марченко сказал заместитель главы Волгограда Андрей Лях.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Председатель региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений» Галина Хорошева сегодня тоже присутствовала на встрече. По её словам, скульптура в Волгограде – один из лучших монументов, посвященных героям-комсомольцам. Это не только дань исторической памяти, но место, в церемонии открытия которого участвовал дважды Герой Советского Союза Василий Чуйков.

– Мы очень ждем окончания работ, когда памятник предстанет в своем уникальном первозданном виде, – подчеркнула Галина Хорошева.

Памятник комсомольцам – защитникам Сталинграда был открыт 2 февраля 1973 года в честь 30-летия победы советских войск в великой битве на Волге. Он находится в Центральном районе Волгограда в бульварной части проспекта Ленина – рядом с пересечением с улицей Комсомольской. На низком постаменте авторы скульптор А. Е. Криволапов и архитектор В. П. Калиниченко установили три скульптуры. Молодые бойцы скорбят о погибшем товарище, чья каска лежит на земле.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:55, Общество

В Волгоградской области ночью объявили беспилотную опасность

06:40, Общество

В Камышинском районе селяне простились с двумя бойцами

06:16, Общество

В Волгограде ветераны СВО смогут вернуться на прежнюю работу

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17 Ноя, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

Календарь