16+
Общество

Жители Палласовки 10 лет пьют грязную воду

ВОЛГОГРАД, 19 августа. (Корр. Анна ПЕТРОВА). В Палласовском районе волгоградская облпрокуратура выявила существенные нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства при снабжении населения питьевой водой. Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе ведомства, к проверке комплекса водоочистных сооружений прокуратура привлекла специалистов Управления Росприроднадзора по Волгоградской области. Поводом к её проведению явилось обращение в прокуратуру одного из жителей Палласовки на качество питьевой воды. Исследование подтвердило, что вода в водоочистных сооружениях и в водораспределительной сети соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства как по органолептическим свойствам (запах, мутность), так и по микробиологическим показателям.

Прокурорская проверка показала, что вопреки техническому регламенту более 10 лет вода не подвергается коагуляции (то есть непосредственно процессу очистки). Она лишь очищается от механических примесей фильтрами, а затем обеззараживается путём хлорирования. При этом фильтры, состоящие из смеси песка и щебня, полностью не менялись также более 10 лет.

В ходе проверки выявлены и иные нарушения, с целью устранения которых прокурор Палласовского района направил в суд заявление о понуждении к исполнению требований закона по проведению ремонтных работ на водоочистных сооружениях муниципальное учреждение Заволжский групповой водопровод. В адрес руководителя федерального государственного унитарного предприятия «Волгоградмелиоводхоз» внесено представление, в котором поставлен вопрос о наказании виновных лиц.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:46, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

21:05, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

20:49, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

20:35, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

20:15, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

19:50, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

19:30, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

19:10, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

18:50, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

18:30, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

18:05, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

17:56, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

17:50, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

17:41, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

17:26, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

17:23, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

17:20, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

17:08, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

17:04, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

16:47, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

Календарь