16+
Общество

50 жителей Волгоградской области помогут следить за экологией в регионе

50 жителей Волгоградской области помогут следить за экологией в регионе
Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Удостоверения общественники получили впервые.

В Волгограде удостоверения общественных инспекторов по охране окружающей среды вручили 50 жителям региона. Их работа поможет повысить эффективность народного контроля по соблюдению законов в сфере экологии, лесного хозяйства и охоты и обеспечить активное участие общественников в реализации проектов развития.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет природы, для получения официального статуса общественного инспектора каждый из кандидатов должен был ознакомиться с законодательством, изучить экологическую обстановку в Волгоградской области, получить основные знания в области природопользования и пройти аттестацию. Первыми удостоверения получили известные общественные деятели, представители казачества, члены охотничьих обществ. Их всех объединяет активная жизненная позиция и желание внести вклад в улучшение состояния окружающей среды на территории региона.

Права общественных инспекторов определяет федеральное законодательство. Одним из направлений их работы будет содействие органам госнадзора — инспекторы будут направлять фото- и видеоматериалы в профильные структуры для оперативных проверок в отношении граждан и организаций, нарушающих требования экологического законодательства. Также общественники могут направлять запросы о состоянии окружающей среды в органы власти, должностным лицам и в организации, участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

В 2018 году лесники, инспекторы госнадзора провели более 20 тысяч рейдов. В отношении нарушителей составили около 4 тысяч протоколов об административных правонарушениях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

18:39, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

18:10, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

17:55, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

17:54, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

17:47, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

17:32, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

17:29, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

17:15, Криминал

Пожилая Волгоградка через мигранта отдала мошенникам 1300 долларов

16:54, Криминал

Банки с марихуаной нашли у волгоградца дома

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В День Конституции 160 волгоградским школьникам вручили паспорта

16:32, Криминал

Работника интерната из Волгоградской области осудят за страшную смерть пациента

16:25, Общество

Накормить птиц призывают экологи волгоградцев

16:08, Общество

ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам

16:01, Общество

10 миллионов тонн жидкого каустика изготовили волгоградские химики

15:35, Общество

В городе Волгоградской области открыли "Парту Героя" Александра Березина

15:20, Криминал

В Волжском с поличным поймали двух наркозакладчиков - мужчину и девушку

14:59, Общество

Андрей Зимний: народные приметы и запреты 13 декабря

14:50, Криминал

До 6 лет колонии грозит жителю Волгоградской области за торговлю контрафактом

14:39, Образование

2 сезон «Больших студенческих игр» завершился в Волгограде

Календарь