16+
Общество

50 жителей Волгоградской области помогут следить за экологией в регионе

50 жителей Волгоградской области помогут следить за экологией в регионе
Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Удостоверения общественники получили впервые.

В Волгограде удостоверения общественных инспекторов по охране окружающей среды вручили 50 жителям региона. Их работа поможет повысить эффективность народного контроля по соблюдению законов в сфере экологии, лесного хозяйства и охоты и обеспечить активное участие общественников в реализации проектов развития.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет природы, для получения официального статуса общественного инспектора каждый из кандидатов должен был ознакомиться с законодательством, изучить экологическую обстановку в Волгоградской области, получить основные знания в области природопользования и пройти аттестацию. Первыми удостоверения получили известные общественные деятели, представители казачества, члены охотничьих обществ. Их всех объединяет активная жизненная позиция и желание внести вклад в улучшение состояния окружающей среды на территории региона.

Права общественных инспекторов определяет федеральное законодательство. Одним из направлений их работы будет содействие органам госнадзора — инспекторы будут направлять фото- и видеоматериалы в профильные структуры для оперативных проверок в отношении граждан и организаций, нарушающих требования экологического законодательства. Также общественники могут направлять запросы о состоянии окружающей среды в органы власти, должностным лицам и в организации, участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

В 2018 году лесники, инспекторы госнадзора провели более 20 тысяч рейдов. В отношении нарушителей составили около 4 тысяч протоколов об административных правонарушениях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

Календарь