16+
Общество

480 волгоградцев получили бесплатную социальную помощь на дому

480 волгоградцев получили бесплатную социальную помощь на дому
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этом году в Волгоградской области более 480 человек, нуждающихся в паллиативной помощи, воспользовались услугами помощников по уходу на бесплатной основе.

Во всех муниципалитетах оказывается такой вид поддержки жителям определенных категорий. И с 2019 года количество ее получателей выросло в 5 раз. Как сообщили «Городским вестям» в облкомсоцзащиты, помощник по уходу в течение 28 часов в неделю оказывает социально-бытовые и медицинские услуги в соответствии с рекомендациями врачей и пожеланиями подопечных по индивидуальному графику.

По идее, это квалифицированные сиделки, которые готовят пищу и кормят подопечных, оказывают санитарно-гигиенические процедуры, обеспечивают мобильность и др. Это бесплатная услуга для пожилых волгоградцев и инвалидов, нуждающихся в паллиативной медпомощи, одиноко проживающих участников войны. Для ее получения надо обратиться в центр соцобслуживания по месту жительства.

Президент РФ в послании Федеральному Собранию анонсировал новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», направленный на улучшение качества жизни пожилых людей. Их поддержка в регионе – главная задача, которую поставил губернатор Андрей Бочаров.

Волгоградская область с 2018 года стала пилотной площадкой по внедрению системы долговременного ухода, где применяются современные социальные технологии. Работает программа «Персональный помощник», есть школы родственного ухода, отделения дневного пребывания, пункты проката спецоборудования и др. А при поддержке фонда «Старость в радость» действует учебный центр, где готовят специалистов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Культура

На Мамаевом Кургане прошел концерт с участием Юрия Башмета и Ильдара Абдразакова

20:50, Здоровье

О факторах заболеваний пожилых людей рассказала волжский терапевт

20:35, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

20:20, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

20:15, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

20:00, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

19:40, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

19:20, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

19:00, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

18:50, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

Календарь