16+
Общество

25 мая на Госсовете РФ Андрей Бочаров представил опыт Волгоградской области в сфере экологии

25 мая на Госсовете РФ Андрей Бочаров представил опыт Волгоградской области в сфере экологии
Фото: .roscongress.org

Регион в числе регионов-лидеров, показавших наилучшие результаты в реализации профильного нацпроекта.

Сегодня, 25 мая, глава Волгоградской области Андрей Бочаров на комиссии Госсовета РФ выступил с докладом по направлению «Экология и природные ресурсы». Заседание комиссии состоялось в рамках X Невского экологического конгресса. Председатель комиссии Глеб Никитин обозначил Волгоградский регион в числе лидеров, показавших наилучшие, по мнению проектного офиса и Минприроды России, результаты в реализации нацпроекта «Экология», сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Андрей Бочаров сделал акцент в своем выступлении на том, что очень важно соблюдать баланс между заботой об окружающей среде и реализацией задач и проектов развития территорий. В Волгоградской области в 2017 году был сформирован и в настоящее время с актуальными корректировками продолжает реализовываться поэтапный план действий в вопросах экологии, в котором участвуют практически все предприятия и организации региона. На решение экологических задач за прошедший период направлены средства в размере почти 65 млрд рублей.

Глава Волгоградской области поблагодарил за поддержку инициатив Правительство России, Минприроды РФ, депутатов ГД РФ, Госсовет. Самые важные из инициатив, выдвинутых регионом - оздоровление Волго-Ахтубинской поймы. Сегодня здесь уже восстановлено 48 ериков и озер, возведено 50 водопропускных сооружений. Комплекс проведенных работ позволил уже в этом году при сравнительно невысоких водосбросах наполнить пойму на 75-95%. Ранее при таких сбросах основные объекты заполнялись не более чем наполовину. Задачей следующего периода является строительство комплекса ГТС для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы. Это самый масштабный экологический проект, который планируется в России.

Наполнение Волго-Ахтубинской поймы создает определенный микроклимат на территории всего юга и влияет на качество жизни людей, прокомментировал Андрей Бочаров.

​- Мы активно работаем с Государственным океанографическим институтом имени Н. Н. Зубова, РАН. Это дает нам существенные преимущества. Мы на стадии разработки получаем экспертные заключения ведущих ученых России и мира.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов высоко оценил проведенную командой Андрея Бочарова работу по оздоровлению водных объектов в Волгоградской области.

Андрей Бочаров также поделился опытом региона по реализации проектов берегоукрепления, выполнению комплекса мероприятий по снижению негативного воздействия сброса сточных вод в Волгу. Он особо отметил ответственное отношение всех крупных предприятий, связанное с обеспечением экологической безопасности.

​- За последние три года экологические инвестиции на данное направление составили более 19 миллиардов рублей, - сказал губернатор. - Они были синхронизированы с региональными программами.

Имеющийся опыт и поддержка федерального центра станут основой для реализации новых амбициозных задач в сфере экологии на территории региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь