16+
Политика

Вячеслав Володин заявил о повышении эффективности расходования бюджетных средств

Вячеслав Володин заявил о повышении эффективности расходования бюджетных средств
Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ

Сегодня на заседании Госдумы были рассмотрены приоритеты в работе над бюджетом.

В первом чтении был принят проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. В числе прочего парламентарии подробно обсудили принципы распределения средств на реализацию нацпроектов и госпрограмм.

Вместе с бюджетом было принято постановление, определяющее задачи работы над бюджетом в ближайшее время. В частности, речь шла о повышении эффективности расходования бюджетных средств, преодолении разрыва в бюджетной обеспеченности субъектов РФ, а также о создании условий для реализации инвестпроектов на местах и развитии сельских территорий.

«В первую очередь, мы подчеркиваем, речь идет о повышении эффективности расходования бюджетного рубля, – подчеркнул Вячеслав Володин. – Ситуация, когда средства на нацпроекты регионы получают фактически к лету, недопустима. Средства должны поступать в субъекты РФ уже в январе, чтобы до марта регионы могли провести все необходимые торги и не позднее апреля уже начинались работы».

До 1 декабря Комитет Госдумы по бюджету и налогам совместно с Правительством подготовит поправки в Бюджетный кодекс, по которым регионы будут своевременно получать трансферты и привлекать больше рыночных заимствований.

Кроме того, будет сокращен разрыв между малообеспеченными регионами и теми, где нет проблем с бюджетированием. Сейчас эта разница огромная и достигает почти 7-кратного размера.

«Человек, который живет на Алтае, не должен чувствовать себя хуже, чем тот, кто живет в Московской области. Мы решили, что при рассмотрении вопросов об оказании финансовой помощи субъектам РФ – обновление парка школьных автобусов, машин скорой помощи, техники для жилищно-коммунального хозяйства, будем учитывать уровень бюджетной обеспеченности региона и приоритетно оказывать финансовую помощи тем субъектам РФ, которые наименее обеспечены и больше всего в ней нуждаются», – заявил Володин.

Отдельно была затронута тема государственно-частного партнерства. Для преодоления этой проблемы, по словам Володина, нужно стимулировать реализацию инвестиционных проектов в регионах. И такой механизм уже разработан.

Что касается бюджета, то при рассмотрении поправок планируется предусмотреть увеличение финансирования программы комплексного развития сельских территорий. Стоит задача выйти на цифру в 60 млрд рублей.

Еще одной темой при обсуждении бюджета стал вопрос об обязательном обеспечении школьников младших классов качественным горячим питанием. Соответствующий законопроект будет рассмотрен 24 октября в первом чтении. Инициативу поддержали все фракции Госдумы, в бюджете расходы на это пока не были отражены. По словам Володина, необходимо найти необходимые средства при рассмотрении проекта бюджета во втором чтении.

Значительные средства в бюджете заложены на обеспечение социальной поддержки граждан. Так, 75 млрд рублей в 2020 году предусматривается на выплату пособий на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, 78 млрд в 2021 году и 81,8 млрд в 2022-м. Также в бюджете будут заложены средства на увеличение пособия неработающим родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами, с 5,5 до 10 тысяч рублей ежемесячно.

На выплату 450 тыс. рублей за рождение третьего ребенка и последующих детей после 1 января 2019 г., которую можно будет потратить на погашение ипотеки, предусмотрено 73,8 миллиарда рублей на три года.

На распространение программы «Земский доктор» на врачей и фельдшеров старше 50 лет в проекте бюджета заложено по 3,5 млрд рублей на каждый год.

Также с 2020 года начнет действовать программа «Земский учитель». На нее в бюджете заложено 1,5 млрд рублей на 2020 год, 1,1 млрд на 2021-й и 1 миллиард – на 2022-й год.

Второе чтение законопроекта о федеральном бюджете состоится на 19 ноября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

Календарь