16+
Политика

Волгоградские эксперты об итогах выборов в регионе: «Люди, объединившись, поддерживают перемены»

18 марта жители региона показали, насколько сплоченными они могут быть, и проголосовали за свое будущее.

Итоги выборов

В воскресенье в Волгоградской области состоялись выборы президента и референдум о статусе местного времени. Явка на выборах составила 68,14%, за действующего президента свои голоса отдали 77,56% избирателей.

Голоса на референдуме распределились следующим образом: переход на местное время (Москва + 1) поддержало 58,82% избирателей, против высказалось 40,16% электората при общей явке в 66,38%.

Единство народа

Волгоградцы шли на избирательные участки с самого утра, в 8.00 там уже было многолюдно. Многие приходили семьями – некоторые по 20-30 человек.

Волгоградский политолог Евгений Калинин уверен, что жители региона голосовали в едином порыве. «Даже вчерашняя непогода не остановила волгоградцев, они шли голосовать в метель и мороз», - говорит он.

Эксперты отмечают, что в 2018 году сменилось несколько тенденций: раньше самыми активными были пенсионеры, а теперь голосовало много молодых людей; стала новой сама выборная система в регионе, при которой не нужно было брать открепительный талон.

- Мобильные избиратели сыграли свою роль в высокой явке, - комментирует заведующий кафедрой политологии и международных отношений ВолГУ Сергей Панкратов. – Я сам голосовал не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения. Это очень удобно, и таким правом воспользовались тысячи жителей региона.

Все аналитики отмечают и то, что на выборах взрослые люди, шедшие на участки с детьми, показывали подрастающему поколению пример гражданской ответственности.

– Люди были сплоченными как никогда, - продолжает Панкратов. – День выборов показал, как много в России, и в регионе в частности, неравнодушных к своему будущему граждан.

Политологи и общественные деятели отмечают, что день голосования прошел без нарушений. Это стало новой особенностью ранее протестного региона.

Агитационный период выборной кампании отличался серьезной просветительской работой с избирателями, считает преподаватель ВолГУ.

- Все СМИ разъясняли волгоградцам детали хода президентских выборов и референдума, - продолжает Сергей Панкратов. – Кстати, именно большой интерес граждан к выборам главы государства позволил провести референдум о статусе местного времени. Такого события в Волгоградской области не было много лет. Еще одна отличительная черта от соседних регионов – мнение жителей. В Саратове и Астрахани их решения не требовалось.

По букве закона

Региональный координатор национального общественного мониторинга Александр Ярославцев отмечает, что избирательный процесс в Волгоградской области строго соответствовал закону.

- За весь день к нам поступило всего 2 обращения по возникшим проблемам, которые решили на месте, - говорит эксперт. - Выборы прошли спокойно, прозрачно и при высокой гражданской активности.

Региональный координатор Общероссийского общественного движения «За честные выборы» Антон Лукаш отмечает, что Волгоградская область перестала быть протестной, а выборы показали случившиеся перемены.

– Отсутствие нарушений, положительный настрой избирателей, отличная явка вопреки плохой погоде – все это характеризует прошедшие в регионе выборы президента и референдум, – комментирует эксперт. – Результаты 18 марта показали консолидированность региона. Люди объединились вокруг реальных дел и проголосовали за будущее страны как минимум на ближайшие 6 лет.

Антон Лукаш также отметил роль общественных наблюдателей.

– На наших глазах родилась новая культура взаимоотношений власти и общественности, – заявил он. – Свою роль сыграли и общественные наблюдатели, среди которых было много молодых людей. Все было сделано для удобства избирателей.

Взгляд со стороны

Представители других государств – международные наблюдатели - также высказались об избирательном процессе в Волгоградской области. Они отметили, что день выборов прошел без нарушений, по стандартам международного права.

– Выборы организовали на самом высоком уровне, – говорит наблюдатель от Сербии Йован Палалич. – Явка была огромной, настроение – праздничное и оптимистичное. В России повысился уровень демократии и чувствуется сплочение народа, сделавшего свой выбор.

Представитель миссии наблюдателей от СНГ Амангельд Давлетжанов отметил, что подготовительную работу провели серьезную.

Особое внимание наблюдатели обратили на нормативно-правовую подготовку прошедших выборов.

– На всех избирательных участках была вся нужная для избирателей информация, – говорит наблюдатель из Италии Иван Марио. – Это говорит о серьезном росте правового уровня выборов в России. Претензий ко дню голосования у нас нет.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

17 Апр, Здоровье

Врачи назвали диету против рака

17 Апр, Общество

В Волгограде кофейня Soprano продается за полмиллиона

17 Апр, Общество

В главном парке Волгограда зацвело Иудино дерево

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в коровнике нашли три майнинговые фермы

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ищут захоронение собак

17 Апр, Здоровье

Врач Коновалов рассказал, как стать донором

17 Апр, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 18 апреля

17 Апр, Происшествия

За Волгоградом горит остров Сарпинский

17 Апр, Общество

Чистый четверг православные встретят 2 мая

17 Апр, Общество

В волгоградском ботсаду покажут лобулярию, вербену и лобелию

17 Апр, Благоустройство

В Волгограде фонтаны готовят к открытию

17 Апр, Транспорт

Отменен рейс из Волгограда в Дубай и обратно

17 Апр, Общество

Волгоградцы планируют продлить отдых на майские праздники отпусками и отгулами

17 Апр, Происшествия

В Советском районе Волгограда жители услышали стрельбу

17 Апр, Происшествия

Свалку с телами мертвых собак обнаружили под Волгоградом

17 Апр, Общество

Что нужно сделать для счастья 18 апреля, на Федула Ветреника

17 Апр, Благоустройство

Волгоградцы активно голосуют за обновление парков и скверов

17 Апр, Криминал

В пользу государства у волгоградца конфисковали иномарку

17 Апр, Криминал

Под Волгоградом экс-чиновницу через суд обязали вернуть "золотой парашют"

Календарь