16+
Политика

Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

15 Дек 2022 18:11, 4 фото

Совещание прошло по традиции в конце года и было посвящено драйверам развития на ближайшие годы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Сегодня в качестве ключевого вопроса практической повестки рассмотрим системные механизмы поддержки инвестиций в проекты технологического развития, обеспечивающего технологический суверенитет России, включая промышленные кластеры, о которых объявил, как вы помните, на Петербургском экономическом форуме, - этими словами открыл заседание Президент России.

Развитие промышленного потенциала Волгоградской области созвучно этой федеральной повестке. Начать с того, что в Волгоградской области скоро появится особая экономическая зона (ОЭЗ) «Химпром». К слову, в ней уже хотят работать пять предприятий. Резиденты проинвестируют в свои проекты свыше 91 млрд рублей и создадут 837 рабочих мест. Ожидается, что на «Химпроме» наладят производство метанола, уксусной кислоты, биопротеинов, химических средств защиты растений и другой продукции. Появление особой экономической зоны в Волгоградской области восстановит её позиции как одного из регионов – лидеров по производству химической продукции.

Кроме того, в Волгоградской области формируют центр компетенций специальных и нержавеющих сталей — реализация этого проекта даст дополнительный импульс для развития всего индустриального сектора региона.

Проект был поддержан федеральным центром. Речь о нем в частности шла во время выездного совещания комитетов Совфеда ФС РФ. В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, сенаторы, руководство Минпромторга России, Минэкономразвития РФ, Минтруда России, депутаты Госдумы РФ, руководители ведущих российских предприятий.

Вопросы индустриального развития региона также поднимались во время сентябрьской встречи Президента России Владимира Путина и губернатора Андрея Бочарова. В докладе президенту глава Волгоградского региона подчеркнул, что создание центра компетенций спецсталей и нержавеющих сталей позволит не только создать тысячи рабочих мест и увеличить поступления в бюджет, но и в целом создаст синергетический эффект, который послужит мощным толчком к развитию Волгоградской области в целом. По итогам его реализации Волгоградский регион и вся Россия получат уникальное производство, которых во всем мире насчитывается всего порядка десяти. У многих местных специалистов появится возможность работать в этом сегменте.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Одной из перспективных задач на 2023 год Владимир Путин поставил обеспечение опережающего роста обрабатывающей промышленности. Подчеркнем, что по данным регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭКволгоградская промышленность работает с позитивной динамикой: по итогам января-октября 2022 года индекс промышленного производства в регионе составил 104,4%, превысив средний показатель по России (100,1%). Обрабатывающие предприятия региона сработали на уровне 107,5%, превысив российский уровень на 8,2 процентных пункта.

Президент также отметил роль аграриев в укреплении экономического потенциала. Стоит отметить, что в Волгоградской области в 2022 году аграрии собрали 7 млн тонн зерновых культур. Самые высокие показатели были зафиксированы только в 1976 и 1978 году. Это максимальный результат за современную историю Волгоградской области и третий за всю историю статистических наблюдений. Кроме того, урожай в этом году посвящен 80-летию Сталинградской победы.

Фото: администрация Волгоградской области

Отдельно глава государства остановился и на вопросах инфраструктурных кредитов. К слову, Волгоградская область также использует этот механизм. Так, перспективу развития городского электротранспорта власти связывают с привлечением долгосрочных инвестиций. Речь идет о проекте на общую сумму 12 миллиардов рублей, с привлечением в том числе средств федерального и регионального бюджетов.

В числе ключевых задач, названных Президентом, стало и опережающее развитие инфраструктуры, в том числе дорожно-транспортной, где Волгоградский регион также преуспевает. Сегодня, 15 декабря, в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и руководителя Упрдор Москва-Волгоград Юрия Сорокина шла речь о том, что планы на 2022 год по развитию и поддержанию опорной сети дорог Волгоградской области выполнены в полном объеме. Работы реализуются в соответствии с графиками, по большинству объектов идет опережение. Особое внимание на встрече было уделено и международному коридору «Север – Юг», в рамках которого планируется расширить транспортную и логистическую инфраструктуру в Каспийском направлении. Волгоградская область также примет активное участие в реализации этого проекта.

В ноябре губернатор Андрей Бочаров и руководитель Росавтодора Роман Новиков уже заключили меморандум о развитии дорожно-транспортной системы Волгоградской области. Это позволит региону на десятки лет стать транспортным узлом государственного уровня. При этом с 2014 года на территории региона реализован ряд крупных отраслевых проектов, о которых мечтали многие поколения волгоградцев: обход пос. Горьковского, строительство Третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, обход Волгограда и многие др.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь