16+
Политика

В первый день выборов в Волгоградской области проголосовало около 45% избирателей

15 Мар 22:36
В первый день выборов в Волгоградской области проголосовало около 45% избирателей
Фото: "Городские вести"

Первый день выборов президента РФ завершен, и председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин подвел его итоги.

– Избирательные участки в соответствии с законодательством работали с 08:00 до 20:00, – отметил он. – Жители Волгоградской области проявляют высокую активность и в первый день голосования явка составила 44,82%.​ Избиратели приходили семьями, с хорошим настроением, атмосфера на участках была позитивная. Кто по уважительной причине не может лично прийти на участок, есть возможность проголосовать на дому.

Он напомнил, что устные и письменные заявления УИКи принимают до 14 часов 17 марта. По его словам, за первый день голосования пресечены 3 попытки вмешательства в работу избирательных комиссий. Правоохранительные органы задержали нарушителей и сейчас проводится расследование.

- И впредь – все провокации будут жестко пресекаться, а виновные понесут заслуженное наказание, – предостерег Виктор Черячукин. – ​ Подобные действия влекут за собой серьезную уголовную ответственность. Сегодняшние попытки повлиять на ход голосования не увенчались успехом, работа УИК не прекращалась.

На избирательных участках сегодня работали общественные наблюдатели, а также наблюдатели от партий, которые поделились своими впечатлениями. Так, руководитель региональной фракции КПРФ Тамара Головачева отметила, что выборы впервые проходят в течение 3 дней и 4 кандидата претендуют на пост президента России.

- Центр общественного наблюдения – это уникальный центр, который позволяет сразу увидеть работу всех участковых избирательных комиссий на 1408 участках, – отметила она. – Легко проследить организацию, систему и активность граждан. А политические партии впервые привлечены к такому демократическому процессу. Рада за высокий результат, явка практически 45%. И не было ни одного замечания.

Она побывала на нескольких избирательных участках. Особое внимание обратила на доброжелательность членов комиссий и, что много молодежи пришло на выборы. Некоторые впервые, их поздравили и вручили памятные сувениры. Руководитель региональной фракции ЛДПР Алексей Логинов тоже отметил высокую явку.

- В ответственное для страны время жители региона понимают важность голосования и ответственность за будущее, – подчеркнул он. – Мы посетили много участков, видели, что жители оценили удобство трехдневного голосования, они шли и утром, и в обед, и после работы. Молодежь тоже приходила голосовать. От ЛДПР мы выдвинули 600 наблюдателей по всей области и ни на одном участке не зафиксировали нарушений. Уверен, что и остальные два дня пройдут тоже с высокой явкой, а процесс будет открытый и лигитимный.

Представитель самой молодой партии «Новые люди» отметил организацию выборов на высоком уровне и что общество, в том числе и молодежь созрело для того, чтобы проявлять свою гражданскую позицию. При этом нарушений на посещаемых участках не было.

- Хочу отметить высокий результат в первый день голосования по явке избирателей, – говорит член регионального избирательного штаба кандидата в президенты РФ В.В. Путина Александр Струков. – Это показатель политической зрелости, сплоченности, единства и великого патриотизма, неравнодушия за судьбу страны. Мы избираем президента, это наиважнейшее политическое событие в жизни страны и всего мира, потому что президент РФ – это лицо, общепризнанное в мире. С нашей страной считаются. Россия была, есть и будет единой, сильной, сплоченной и непобедимой. И это показывает результат первого дня выборов.

По словам члена регионального избирательного штаба кандидата в президенты РФ В.В. Путина Галины Генераловой, сегодня стартовало важнейшее событие в жизни страны. И жители Волгоградской области показали хороший результат – явка выше 44%. Впереди еще два дня и она уверены, что граждане региона будут такими же активными.

- Я сегодня отдала свой голос за будущее России, за стабильность, развитие, за сильную и единую Россию, – рассказала она. – Голосовала на участке в том учреждении, где работаю. Хочу отметить порядок на нем и четкую организацию. На участке присутствовали наблюдатели, и полиция обеспечивала безопасность. Приятно было видеть молодое поколение и людей зрелого возраста. Они активно шли на выборы и отдавали свой голос за будущее страны.

Эксперт из Республики Корея, профессор, общественный деятель Юн Юнг Сик поблагодарил всех за четкую организацию президентских выборов в России.

- Южная Корея – это одна из стран, где быстро развиваются информационные технологии, но у нас пока таких систем, как здесь нет, – комментирует он. – Россияне применяют самые последние достижения в системе выборов. А они очень важны для каждой страны. У вас это как фестиваль, праздник Масленицы, все идут семьями – это здорово и я очень тронут.

А эксперт Независимого общественного мониторинга Антон Лукаш добавил, что общаясь с иностранными коллегами, выяснил, что у нас единственных наблюдатели выступают в трех ролях.

- Во-первых, наблюдатель – это свидетель, который работает непосредственно на месте голосования. Второе – выступает в роли контролера и может сравнивать ситуацию с тем, как есть на участке и как положено по закону. А третье - это человек, имеющий правовой статус, - отметил Антон Лукаш. - Два слова о том, какие нарушения мы наблюдаем. Происходит явная атака с целью срыва выборов. Это попытка залить чернилами или зеленкой бюллетени, которая идет в разных регионах, попытки пронести дымовые шашки, которые тоже происходят в ряде регионов. Это все координируется извне. Но в силу того что работает полиция и наблюдатели, они пресекаются. Люди воспринимают эти три дня, как возможность отдать свой голос за будущее страны, и такие злодейства нас только объединяют. Все вместе это обеспечивает такую высокую явку и нашу слаженную работу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Апр, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

28 Апр, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

28 Апр, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

21:01, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь