16+
Политика

В первый день выборов в Волгоградской области проголосовало около 45% избирателей

В первый день выборов в Волгоградской области проголосовало около 45% избирателей
Фото: "Городские вести"

Первый день выборов президента РФ завершен, и председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин подвел его итоги.

– Избирательные участки в соответствии с законодательством работали с 08:00 до 20:00, – отметил он. – Жители Волгоградской области проявляют высокую активность и в первый день голосования явка составила 44,82%.​ Избиратели приходили семьями, с хорошим настроением, атмосфера на участках была позитивная. Кто по уважительной причине не может лично прийти на участок, есть возможность проголосовать на дому.

Он напомнил, что устные и письменные заявления УИКи принимают до 14 часов 17 марта. По его словам, за первый день голосования пресечены 3 попытки вмешательства в работу избирательных комиссий. Правоохранительные органы задержали нарушителей и сейчас проводится расследование.

- И впредь – все провокации будут жестко пресекаться, а виновные понесут заслуженное наказание, – предостерег Виктор Черячукин. – ​ Подобные действия влекут за собой серьезную уголовную ответственность. Сегодняшние попытки повлиять на ход голосования не увенчались успехом, работа УИК не прекращалась.

На избирательных участках сегодня работали общественные наблюдатели, а также наблюдатели от партий, которые поделились своими впечатлениями. Так, руководитель региональной фракции КПРФ Тамара Головачева отметила, что выборы впервые проходят в течение 3 дней и 4 кандидата претендуют на пост президента России.

- Центр общественного наблюдения – это уникальный центр, который позволяет сразу увидеть работу всех участковых избирательных комиссий на 1408 участках, – отметила она. – Легко проследить организацию, систему и активность граждан. А политические партии впервые привлечены к такому демократическому процессу. Рада за высокий результат, явка практически 45%. И не было ни одного замечания.

Она побывала на нескольких избирательных участках. Особое внимание обратила на доброжелательность членов комиссий и, что много молодежи пришло на выборы. Некоторые впервые, их поздравили и вручили памятные сувениры. Руководитель региональной фракции ЛДПР Алексей Логинов тоже отметил высокую явку.

- В ответственное для страны время жители региона понимают важность голосования и ответственность за будущее, – подчеркнул он. – Мы посетили много участков, видели, что жители оценили удобство трехдневного голосования, они шли и утром, и в обед, и после работы. Молодежь тоже приходила голосовать. От ЛДПР мы выдвинули 600 наблюдателей по всей области и ни на одном участке не зафиксировали нарушений. Уверен, что и остальные два дня пройдут тоже с высокой явкой, а процесс будет открытый и лигитимный.

Представитель самой молодой партии «Новые люди» отметил организацию выборов на высоком уровне и что общество, в том числе и молодежь созрело для того, чтобы проявлять свою гражданскую позицию. При этом нарушений на посещаемых участках не было.

- Хочу отметить высокий результат в первый день голосования по явке избирателей, – говорит член регионального избирательного штаба кандидата в президенты РФ В.В. Путина Александр Струков. – Это показатель политической зрелости, сплоченности, единства и великого патриотизма, неравнодушия за судьбу страны. Мы избираем президента, это наиважнейшее политическое событие в жизни страны и всего мира, потому что президент РФ – это лицо, общепризнанное в мире. С нашей страной считаются. Россия была, есть и будет единой, сильной, сплоченной и непобедимой. И это показывает результат первого дня выборов.

По словам члена регионального избирательного штаба кандидата в президенты РФ В.В. Путина Галины Генераловой, сегодня стартовало важнейшее событие в жизни страны. И жители Волгоградской области показали хороший результат – явка выше 44%. Впереди еще два дня и она уверены, что граждане региона будут такими же активными.

- Я сегодня отдала свой голос за будущее России, за стабильность, развитие, за сильную и единую Россию, – рассказала она. – Голосовала на участке в том учреждении, где работаю. Хочу отметить порядок на нем и четкую организацию. На участке присутствовали наблюдатели, и полиция обеспечивала безопасность. Приятно было видеть молодое поколение и людей зрелого возраста. Они активно шли на выборы и отдавали свой голос за будущее страны.

Эксперт из Республики Корея, профессор, общественный деятель Юн Юнг Сик поблагодарил всех за четкую организацию президентских выборов в России.

- Южная Корея – это одна из стран, где быстро развиваются информационные технологии, но у нас пока таких систем, как здесь нет, – комментирует он. – Россияне применяют самые последние достижения в системе выборов. А они очень важны для каждой страны. У вас это как фестиваль, праздник Масленицы, все идут семьями – это здорово и я очень тронут.

А эксперт Независимого общественного мониторинга Антон Лукаш добавил, что общаясь с иностранными коллегами, выяснил, что у нас единственных наблюдатели выступают в трех ролях.

- Во-первых, наблюдатель – это свидетель, который работает непосредственно на месте голосования. Второе – выступает в роли контролера и может сравнивать ситуацию с тем, как есть на участке и как положено по закону. А третье - это человек, имеющий правовой статус, - отметил Антон Лукаш. - Два слова о том, какие нарушения мы наблюдаем. Происходит явная атака с целью срыва выборов. Это попытка залить чернилами или зеленкой бюллетени, которая идет в разных регионах, попытки пронести дымовые шашки, которые тоже происходят в ряде регионов. Это все координируется извне. Но в силу того что работает полиция и наблюдатели, они пресекаются. Люди воспринимают эти три дня, как возможность отдать свой голос за будущее страны, и такие злодейства нас только объединяют. Все вместе это обеспечивает такую высокую явку и нашу слаженную работу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:39, Происшествия

Иномарка врезалась в автобус около в 25-й больницы в Волгограде

12:23, Образование

Музей школы Волгограда вошел в число лучших экспозиций всероссийского конкурса

12:20, Общество

Список подвалов, в которых можно укрыться, обновили в Волжском

12:18, Криминал

Под Волгоградом братья получили 5 и 7 лет тюрьмы за вымогательство с избиением

11:59, Общество

В Волгограде таксистам готовы платить по 100 тысяч рублей

11:51, Здоровье

Волгоградцев предупредили об опасности лихорадки Оропуш

11:45, Благоустройство

В Волгограде благоустраивают верхнюю террасу набережной

11:25, Происшествия

В Волгограде школьник чуть не перевел мошенникам 130 тысяч

11:18, Происшествия

Волгоградцев предупредили о взломе системы умного дома мошенниками

11:08, Происшествия

Известно состояние пострадавших в ДТП с маршруткой и фурой под Волгоградом

11:00, Общество

ВТБ: мошенники усовершенствовали схему с NFC-клонами карт

10:51, Происшествия

Три дня жутких магнитных бурь ждут волгоградцев

10:46, Криминал

В Волгограде суд взыскал с мошенника 110 тысяч рублей

10:44, Здоровье

Санврачи рассказали волгоградцам, как не подхватить туберкулез

10:31, Здоровье

В Волгоградской области началось строительство ФАПа для хуторян

10:20, Происшествия

ВАЗ протаранил BMW у здания прокуратуры в Волгограде: видео

10:08, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новая школа на севере Волгограда обрела руководителя

09:59, Происшествия

Непонятные чудеса со свининой провернули волгоградцы

09:48, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшими в СВО братьями

09:44, Происшествия

«Киа Оптима» снесла пешехода на трассе под Волгоградом

Календарь