16+
Политика

С 1 января волгоградцы начнут жить по новым законам

С 1 января волгоградцы начнут жить по новым законам
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Самые важные нововведения – в специальной подборке «Городских вестей».

Новый 2022-ой год в свои права вступит через три дня. Уже 1 января многое изменится в жизни россиян, включая законы по которым мы живем. Многие документы депутаты Госдумы просто доработали, а кое-что появится впервые. Читайте и берите на вооружение – пригодиться.

1. Минимальный размер оплаты труда повысится до 13 890 рублей в месяц. До 1 января он равен 12 792 рубля. Также вырастит прожиточный минимум: для трудоспособного населения он составит — 13 793 рубля, для пенсионеров — 10 882 рубля, для детей — 12 274 рубля.

2. Вступят в силу нормы по которым материнский капитал начнет индексироваться по фактической, а не прогнозной инфляции. Его размер будет ежегодно пересматриваться 1 февраля.

3. Ограничат выдачу необеспеченных потребительских кредитов банками и займов микрофинансовыми компаниями (МФО).

4. Государство вернет вам часть денег, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. Это стало частью социального вычета. Применить его можно к доходам, полученным с 1 января 2022 года.

5.При приеме на работу граждан без трудового стажа не потребуется их согласие на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота. Электронный документооборот поможет работникам без посещения кадровой службы подписывать документы, касающиеся трудовых отношений, электронной подписью, а также иметь быстрый доступ к необходимой документации.

6. Страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также пенсии по предложению органов службы занятости назначат в беззаявительном порядке. Также не нужно будет писать заявление на социальные доплаты к пенсии, например до уровня прожиточного минимума.

7. Увеличится число семей, которые смогут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка в возрасте до трех лет. Чтобы получать пособие, необходимо, чтобы доход на каждого члена семьи составлял не более двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Раньше этот показатель брался на II квартал предыдущего года. Теперь его будут брать на год обращения за выплатой. Сам размер пособия будет равен прожиточному минимуму для детей на тот год, когда семья обратилась за выплатой.

8. Перевозочные документы (транспортная накладная, сопроводительная ведомость, заказ-наряд) теперь можно будет оформить в электронном виде. Это позволяет увеличить скорость обмена документами, исключить их утрату или повреждение.

9. Гражданам для получения субсидии и компенсации на оплату ЖКУ не придется предоставлять документы. Отказать же в субсидии смогут лишь в том случае, если дело о взыскании долга было по "коммуналке" рассмотрено в суде и судебный акт вступил в силу, а долги образовались за период не более трех последних лет.

10. Лимит «Пушкинской карты» вырастет с 3000 до 5000 рублей. Напомним, оформить ее могут граждане в возрасте от 14 до 22 лет. На эти деньги обладатель карты может купить билет в театр, музей, галерею или филармонию.

11. Запрещается работа зоопарков, цирков, дельфинариев, океанариумов, зоотеатров без лицензии.

12. В домах устанавливать будут только интеллектуальные приборы учета электроэнергии. Гражданам не нужно будет самостоятельно передавать данные о потреблении электроэнергии, за них это сделает умный счетчик. Покупать счетчики самим не нужно. В многоквартирных домах их должны установить гарантирующие поставщики электричества, а в частных домах и на промышленных предприятиях — сетевые организации.

13. Запрещается использовать слово «вино» и его производные на этикетке в наименовании алкогольных напитков, полученных брожением не винограда. В противном случае продукция будет являться фальсификатом.

14. По всей стране начнет действовать единый номер вызова экстренных служб — 112. Раньше функционирование системы осуществлялось в соответствии с положением, утвержденным Правительством России, и действовало не во всех субъектах РФ. Закон позволит скоординировать работу экстренных служб. Звонки будут бесплатными, а обратиться за помощью можно будет, даже если на счету нет денег.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

Календарь