16+
Политика

Роман Беков: «На площадке Химпрома есть все необходимые условия для реализации инвестпроекта»

Роман Беков: «На площадке Химпрома есть все необходимые условия для реализации инвестпроекта»
Фото: комитет промышленности и торговли Волгоградской области

Председатель облпромторга рассказал о будущем химическом кластере в Волгограде.

На минувшей неделе стало известно, что российско-японский инвестиционный фонд присоединился к реализации проекта строительства метанолового завода и организации химического кластера в Волгограде.

Напомним, что деятельность «Химпрома», на базе которого должен появиться химический кластер, была остановлена в 2014 году из-за огромных долгов предприятия. Тогда ситуацию взял под контроль губернатор Андрей Бочаров, поставивший задачу любой ценой выплатить сотрудникам все положенные выходные пособия. Спустя несколько лет здесь планируют возродить химическое производство, но уже в другом формате.

– Проект является очень значимым для региона. Для этого вопроса была создана рабочая группа в Минпромторге РФ, были подключены эксперты. На самой площадке Химпрома была проведена экспертиза, которая показала наличие хороших условий для проведения необходимых работ. В частности, грунт полностью позволяет строить производственную площадку. Параллельно с этим проведена работа по получения технического задания на поставку газа и строительство собственного генератора энергии, – подчеркнул председатель областного комитета промышленности и торговли Роман Беков.

Реализация масштабного инвестпроекта, по словам Бекова, предполагает три этапа. На первом из них будет вложено $ 1,5 млрд (до 2023 года) и будет внедрено 6 проектов. На втором этапе (2023-2024) будет реализовано около $ 4 млрд, а на третьем (2024-2031) – порядка $ 2 млрд.

Что касается кадрового вопроса, то на будущем производстве планируется создать более 3 тысяч рабочих мест.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

7 Янв, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

7 Янв, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

7 Янв, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

7 Янв, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

7 Янв, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

7 Янв, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

Календарь