16+
Политика

Проверил лично

ВОЛГОГРАД, 16 июля (Корр. Станислав АНИЩЕНКО) Заседание правительственной комиссии по региональному развитию стало главным пунктом визита в Волгоградскую область премьер-министра страны и лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина. Основной темой обсуждения стало положение дел в строительной отрасли. Для начала премьер-министр рассказал о том, как должно быть, затем узнал, как есть на самом деле в регионах, и решил: если губернаторы не приведут второе в соответствие с первым, оценка их деятельности на федеральном уровне стремительно упадет.

Разъяснение существующего положения дел на общероссийской стройке и видение ближайших перспектив Владимир Путин взял на себя. Начав доклад с цифр, председатель правительства остановился на таких показателях, как сокращение в прошлом году ввода жилья на 6,5% в связи с кризисом, 1 трлн рублей, вложенный государством в 2009 году в поддержку ипотеки и всей строительной отрасли, и двукратное по сравнению с прошлым годом увеличение объема жилищного кредитования с начала 2010 года.

— Рыночный спрос достаточно быстро восстанавливается, — отметил Путин. — В свою очередь, государство также остается крупным покупателем жилья. Мы продолжим наши программы по обеспечению жильем ветеранов, военнослужащих и других категорий граждан.

Кроме собственно заседания, Владимир Путин в ходе поездки побывал еще в двух местах. Первая остановка премьера была совершена в Котельниково, где премьер-министра ознакомили с проектом по освоению Гремячинского месторождения калийных солей, которым занимается «ЕвроХим-ВолгаКалий».

Непосредственно в Волгограде Владимир Путин посетил микрорайон «Янтарный город» в Советском районе, где строится жилье для военнослужащих. Дома возводятся в рамках общероссийской программы по обеспечению жильем военных. При этом, как отметил глава компании-застройщика Вадим Калинин, только комплексная застройка является рентабельной в рамках тех цен на социальное жилье для военных, которые обозначило Министерство регионального развития.

Как сообщил заместитель Министра обороны Дмитрий Булгаков, сопровождавший премьера, в декабре 2010 года в «Янтарном городе» должно быть сдано 739 квартир, цена которых — 30,4 тыс рублей за квадратный метр. Всего в Волгограде жильем обеспечат 1978 военнослужащих. Эту работу, а так же программу по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, необходимо закончить в регионах строго по графику, наказал Владимир Путин.

Единственным незапланированным пунктом визита премьер-министра Владимира Путина в нашу область стала его встреча с прославившимся на всю страну афроволгоградцем Василием (Жоакимом) Кримой. Председатель правительства не только побеседовал со среднеахтубинским предпринимателем, но и пригласил его на заседание правительственной комиссии по вопросам снижения административных барьеров в строительной отрасли, где привел работу Кримы в пример российским чиновникам. Владимир Путин задал афроволгоградцу вопрос, где лучше работать: в Африке или в Волгоградской области?

— Я думаю, что лучше работать не именно в Африке или в России — это зависит от человека. Если человек действительно хочет жить лучше, он должен всегда стремиться к чему-то, — ответил Василий Иванович.

— Молодец! — резюмировал Путин и вновь обратился к участникам совещания. — Василий Иванович очень правильные слова сказал на самом деле. Если мы хотим жить лучше, то нам нужно лучше работать — вот в этом весь смысл.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Происшествия

В Волгограде потушили пожар площадью 2,5 га

20:50, Общество

42 человека утонуло в водоемах Волгоградской области

20:17, Общество

Волгоградцы смогут получить до 1 млн рублей на реализацию проектов

20:00, Криминал

В Волгоградский области будут судить подростка задавившего пешехода

19:38, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в избиении женщины

19:20, Инфраструктура
Фото: Матвей Горбунов/ "Городские вести"

В Волгограде обсудили актуальные вопросы развития ЖКХ

18:37, Общество

В Волжском стартует конкурс «Женщина года 2025»

18:16, Общество

Завершается ремонт объекта культурного наследия под Волгоградом

17:57, Общество

Пенсии волгоградцам предложили индексировать ежеквартально

17:50, Образование

Известны даты каникул у волгоградских школьников

17:39, Общество

Волгоградке продавец вернет деньги за автомобиль со «скрученным» пробегом

17:31, Общество

За неделю в Волгограде задержали 13 нетрезвых водителей

17:26, Общество

Молодые следователи приняли присягу в Волгограде

17:10, Общество

Волжской ГЭС официально присвоили имя Федора Логинова

17:10, Образование

В Камышине открывают филиал Донецкого высшего общевойскового командного училища

17:02, Общество

В ночь на 13 августа волгоградцы увидят самое яркое космическое шоу года

16:55, ЖКХ

Как действовать при затоплении квартиры через Госуслуги.Дом, рассказали волгоградцам

16:48, Общество

10 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгоградское водохранилище

16:39, Происшествия

Волгоградку арестовали за хулиганство и пьяное поведение в суде

16:18, Общество

До плюс 2 похолодает в Волгограде

Календарь